Смена лидеров В Ачинске прошли XI летние спортивные игры среди городских округов Красноярского края

Смена лидеров В Ачинске прошли XI летние спортивные игры среди городских округов Красноярского края

Летние спортивные игры городов в этот раз стартовали непривычно поздно, как правило, это происходит в конце августа – начале сентября, и попали под не перестающий моросить дождь. В этом смысле повезло, что соревнования проводятся именно в Ачинске: здесь есть отличные возможности минимизировать метеорологические неприятности.

Прекрасные Екатерины

Поначалу из церемонии открытия планировали устроить опен-эйр, но раз погода не благоприятствует, то мероприятие можно провести в прекрасном легкоатлетическом манеже «Рекорд».

В спартакиаде приняли участие 719 спортсменов из 16 городов края.

– Спартакиадное движение в нашем крае с каждым годом набирает обороты, – констатировал министр спорта края Сергей Алексеев. – Мы проводим соревнования не только среди городских округов, но и среди молодежи, учащихся, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, трудящихся, госслужащих… И это очень здорово. Я считаю, именно спартакиадное движение способно объединить всех людей, занимающихся спортом. Если десять лет назад у нас было пять спартакиад, то сегодня уже 21, и это далеко не предел!

Напомним, летние спортивные игры городов в крае проводятся с 1997 года раз в два года.

Очень сильная легкоатлетическая команда получилась у Железногорска, которому удалось привлечь известных спортсменов, которые в течение многих лет принимают участие в российских и международных стартах: Екатерину Блескину, Екатерину Степанову и Евгения Лиханова.

Специализация Блескиной – барьерный бег, но понятно, что и гладкий спринт для нее пробежать не проблема. С Катей мы побеседовали в промежутке между предварительным забегом и финалом. Предвариловку она выиграла с таким преимуществом, что было понятно: и в итоговом старте ее соперницам может помочь только чудо.

– У меня уже длинный спортивный путь, но на эти соревнования я попала впервые. И была приятно удивлена масштабами подготовки, красочной церемонией открытия. Все очень понравилось. Погода, правда, не слишком хорошая: прохладненько – так что быстрых секунд, скорее всего, не получится.

– Насколько интересно стартовать здесь спортсменке, имеющей опыт на крупнейших международных и всероссийских соревнованиях?

– Волнение все равно присутствует. Я к каждому старту отношусь ответственно, и к этим соревнованиям целенаправленно готовилась. Ачинская дорожка мне очень нравится, далеко не каждый город может похвастаться таким стадионом.

– Как все-таки вас уговорили выступить на этих соревнованиях?

– В прежние годы спартакиада совпадала по срокам с другими соревнованиями. В этом году сезон уже окончен, это мой последний старт, и я рада выступить за команду родного города.

К началу финала погода в очередной раз испортилась: подул ветер, пошел дождь. Но на финальном раскладе в женском спринте это никак не отразилось: Блескина – первая.

Еще одна прекрасная железногорская Екатерина обнаружилась в секторе для прыжков в высоту. Екатерина Степанова начала выступление, когда большинство участниц свои прыжки уже завершили. Оставались только Алена Матвиенко и Ксения Симонова из Зеленогорска. 160 см взяли все трое, а вот следующая высота соперницам Степановой не покорилась. Сама же она с большой легкостью и солидным запасом взяла и 165, и 170, и 175. Можно было и дальше попрыгать, но Катя сложила руки крестом – достаточно. Еще ведь и эстафету бежать.

Ну что ж, и эстафета у Железногорска получилась – с двумя новоявленными чемпионками спартакиады в составе. Степанова бежала третий этап, Блескина – четвертый. А начинали у Железногорска Виктория Янкелевич и Ольга Моисеева. Уже после первых двухсот метров Железногорск лидировал, а затем две Екатерины только увеличили преимущество.

На следующий день Блескина выиграла 200 метров, а Степанова – прыжки в длину. И во многом благодаря усилиям прекрасных Екатерин Железногорск уверенно победил в командном зачете легкой атлетики.

Подвинули на пьедестале

Десять спартакиад – десять побед команды Зеленогорска в мужских волейбольных турнирах. Казалось, эта глыба своими традициями, своей школой так глубоко вросла, укоренилась в красноярскую спортивную жизнь, что подвинуть ее невозможно. Но суть спорта – в свержении героев с пьедестала, ничего вечного тут быть не может.

В полуфинале Зеленогорск в трех партиях проиграл Советскому району Красноярска. Как такое могло произойти, пояснил главный судья соревнований Сергей Хубаев:

– Игра была хорошая, и Зеленогорск вполне мог победить. Одну партию проиграл, вторую выиграл, в третьей лидировал в счете. В Зеленогорске идет омоложение состава. Они привезли много участников, которые еще не имеют опыта игры в таких турнирах. Несколько основных игроков подъехали позже, их там с работы не отпускали: играли буквально с колес. А Советский район усилился: за них выступал тренер молодежной команды Константин Шумилин, человек с опытом игры в Суперлиге, и либеро молодежки «Енисея». Если бы не это усиление, Советский район, конечно бы, не победил. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что в полуфиналах была слепая жеребьевка. Советскому району и Зеленогорску выпало сражаться в полуфинале, при другом варианте они бы, скорее всего, встретились в финале, и там уже расклад мог бы быть иным.

Фаворитом считалась и женская волейбольная команда Зеленогорска. Но и девушки в финале проиграли все тому же Советскому району Красноярска.

Командные итоги

Как всегда, борьба в общем зачете летних спортивных игр городов была упорнейшей, по крайней мере, в верхней части турнирной таблицы. Каждый вид мог быть решающим. Первое место завоевал Советский район Красноярска – 253 очка, у представителей краевого центра лидерство в баскетболе, мужском и женском волейболе, семейных стартах. На втором месте – Железногорск, 245 очков, победы в шахматах и легкой атлетике. На третьем – Зеленогорск, 239 очков, победы в настольном теннисе, семейных стартах и полиатлоне. Кстати, в 2015 году зеленогорцы выиграли спартакиаду. Сюрпризом игр-2017 стало и то, что в призы не попала команда Ачинска.

В зачете малых городов первое место у Шарыпово, второе – у Дивногорска, третье – у Назарово.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных