Смена сезонов Дайджест №62 от 21 августа 2015 года

Смена сезонов Дайджест №62 от 21 августа 2015 года

Календарное лето неумолимо заканчивается, унося с собой не только жаркую погоду, но и традиционные сезонные темы. Горячая пора сейчас настала у краевых аграриев, которые уже приступили к уборочной. Не менее волнительный и ответственный период начался на политической сцене – 15 августа стартовала предвыборная агитационная кампания. В общей сложности в единый день голосования, 13 сентября, в регионе пройдет 582 выборные кампании. Об этих и других осенних темах читайте в свежем номере газеты «Наш Красноярский край».

МотыгиноМотыгино: золотая пыль и космические чайники

Мотыгинский район – один из самых богатых в крае. Тут и золото, и серебро, и свинец, и цинк. И все же люди не стремятся сюда – жесткие условия Севера, отсутствие инфраструктуры перевешивают все блага. Возможно ли в принципе сделать такую территорию привлекательным местом для жизни? Местные власти и бизнес уверены – можно. Корреспондент «НКК» Марк Захаров побывал в районе, выяснил, какие ноу-хау изобретают здесь для привлечения новых работников, и рассказал об этом в своем материале на 8 полосе.

выборыBack to 90-е?

Избирательная кампания отличается особым режимом. И эмоциональным, и законодательным. Партии, которые демонстративно сохраняли конструктивный контакт большую часть политического сезона, в период выборов столь же демонстративно начинают друг друга критиковать. Работают психолого-социальные законы жанра, и, в общем, это нормальная практика. На какие крайние шаги идут кандидаты в агитационный период рассказывает Дмитрий Шестов в рубрике «Выборы» на 9 полосе.

сельское хозяйствоНоу-хау с сельхозуклоном

Помимо богатства природных ресурсов наш край еще и аграрный регион. Вот уже 11 лет мы занимаем первое место по урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе – и сдавать позиции не собираемся. На традиционной августовской сельхозвыставке, о которой рассказывает Елена Лалетина в материале на 11 полосе, красноярцы могли приобрести продукты от местных производителей, а руководители хозяйств края – почерпнуть новый научный опыт выращивания пшеницы, овощей и кормов в непростых сибирских условиях.

спорт - жизньСтарость меня дома не застанет

Пожилой возраст в сознании многих людей неотделимо связан с множеством болезней. Серьезных, неотвратимых, плохо поддающихся лечению. Но так ли это на самом деле? Врачи утверждают, что несложные и доступные методы профилактики могут уберечь от грозных проявлений остеопороза, продлить полноценную работу сердца, сосудов, нервной системы. Прибавьте к этому активный образ жизни и вам удастся приостановить бег биологических часов. Светлана Буренко в рубрике «Медсанчасть» на 13 полосе, размышляла над тем, можно ли управлять старением и как прожить до 100 лет и не пожалеть об этом.

наркоманияТочка невозврата

Медики считают, что если пять лет больной не принимал наркотические вещества, тогда можно говорить о клиническом излечении. Но никто и никогда не даст гарантии, что у дремлющего внутри механизма однажды не сработает спусковой крючок и человек опять не вернется к старому. Все это дает возможность обывателям говорить о том, что наркоманы бывшими не бывают. О судьбах таких людей, вернувшихся к наркотикам, рассказывает Анна Павлова в материале на 22 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории