Смертником будешь? Кто встает под знамена террористов

Смертником будешь? Кто встает под знамена террористов

Вероятность террористической угрозы в мире не уменьшается. Самой опасной из всех существующих в мире террористических организаций признана запрещенная в России ИГИЛ. Ее агенты, прикрываясь идеей восстановления древней державы, собирают под свои знамена молодежь из различных стран – «пушечное мясо», гибнущее в первую очередь в совершаемых ими же терактах.

На итоговом заседании национальной антитеррористической комиссии директор ФСБ России Александр Бортников отчитался: только за год террористическая активность в России сократилась в два раза с 84 случаев в 2014 году до 35 в 2015-м. Спецслужбами и правоохранительными органами предотвращено 35 преступлений террористической направленности, изъято более тысячи единиц огнестрельного оружия, 3,5 тонны взрывчатки, обезврежено 189 самодельных взрывных устройств. Задержано 814 бандитов, 170 боевиков уничтожено при сопротивлении, среди них 39 главарей банд. Запрещена деятельность 70 протеррористических организаций, 46 из них признаны экстремистскими. Но, несмотря на все усилия органов, угроза не ослабевает.

– Это обусловлено высокой активностью международных террористических организаций и стремлением к расширению своего пространства, – отметил на недавно прошедшем в Красноярске Всероссийском форуме «Антитеррор» первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин. – Такие организации действуют во многих регионах России, но наиболее сложная ситуация на Северном Кавказе. Террористы ушли под крыло ИГИЛ (запрещена в России. – «НКК»), чтобы использовать в своих интересах ее финансы. Лидеры этой организации еще до начала участия России в боевых действиях в Сирии подчеркивали, что одна из их целей – освобождение Чечни и Кавказа от российской «оккупации». Добиваться этого они намеревались всеми возможными способами – как боевыми действиями, так и террористическими актами в городах нашей страны.

И эти угрозы реальны. Так, в 2015-м – начале 2016-го органы безопасности и МВД ликвидировали подпольные ячейки международных бандитских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Самаре, Московской, Орловской и Кировской областях. Они готовили теракты на майские праздники и во время проведения чемпионата мира по хоккею.

Кстати, в преступные планы был включен и Красноярск. 6 мая сотрудники краевого управления ФСБ задержали семь выходцев из стран Центральной Азии, планировавших подрывы в общественном транспорте города в День Победы.

Взрывы в метро, самолетах, жилых домах или детских учреждениях с десятками, а то и сотнями жертв – страшно. Но мощным разрушительным действием обладает и слово – склонение в свою идеологию, ее насаждение в неокрепших душах. Это подтачивает устои общества и государства изнутри.

Поступающая к нам информация свидетельствует о том, что международные террористические организации рассматривают нашу территорию как один из главных плацдармов для экспансии своей идеологии, создания конспирированных ячеек, а также подготовки новых членов, – говорит Евгений Ильин. – Адресное воздействие идет на людей, испытывающих материальные трудности, недовольных экономической ситуацией, с низким уровнем образования и без морально-этических установок, прежде всего – на молодежь. В приоритете лица, не принадлежащие к народам, традиционно исповедующим ислам. Потому что европейцев гораздо проще использовать.

По статистике Национального антитеррористического комитета (НАК), возраст 90 процентов пойманных за последние 10 лет бандитов менее 30 лет. Из 546 боевиков, сдавшихся правоохранительным органам по амнистии, объявленной в 2006 году, около 80 процентов – молодые люди от 18 до 30 лет. В числе выехавших в Сирию для участия в войне на стороне запрещенной в России ИГИЛ более 70 процентов опять же молодежь. В НАК этих людей называют «пушечным мясом» – завербованное пополнение первым гибнет во время терактов.

Осторожно, вас вербуют

Специалисты говорят, самый распространенный канал вербовки – Интернет. По международной Сети щупальца рекрутеров дотягиваются до самых отдаленных от горячих точек уголков.

Как показывает анализ Национального антитеррористического комитета, большим подспорьем для экстремистов стала и миграция. Поток рабочих из центральноазиатских государств в Россию увеличивается. Гастарбайтеры оседают в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и усиливают влияние на местные религиозные общины, а это, в свою очередь, создает благоприятную среду для радикализации мусульман.

Еще один путь расширения сети – через тюрьмы и колонии. Отбывая наказание, экстремисты объединяются. В последнее время наблюдатели фиксируют: в исправительных учреждениях появляются так называемые джамааты – неформальные сообщества мусульман, которые могут быть использованы для пропаганды радикальной исламской идеологии. Завербованные заключенные, освобождаясь, создают террористические ячейки уже в местах своего проживания. Сеть расширяется.

В общественных местах важно обращать внимание на поведение окружающих людей, на оставленные без присмотра вещи или подозрительные предметы. Люди, которые готовят террористический акт или обладают информацией о готовящемся взрыве, как правило, ведут себя не вполне типично – могут оглядываться по сторонам, выдавать свое волнение. В случае если вас что-то насторожило, лучше обратиться в дежурные службы органов безопасности или правоохранительных органов. УФСБ России по Красноярскому краю – телефон 230-96-20, ГУ МВД России по Красноярскому краю – телефон 245-96-46 (телефоны доверия).

Должен сидеть в тюрьме!

В Красноярском крае основная часть преступлений террористической направленности связана с содействием или с финансированием. За подобную деятельность с начала 2015 года в нашем регионе осуждены шесть человек, в том числе люди, вербовавшие красноярцев для участия в незаконных военных формированиях в Сирии.

3 августа 2015 года выездная коллегия судей Московского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор жителю Красноярска Саиду-Ахмеду Евлоеву. Этот уроженец Чечни, поселившийся в Сибири, организовал в краевом центре сообщество приверженцев радикального ислама и вербовал красноярцев в незаконные военные формирования. За два года обработал около 30 человек, правда, официально следователями задокументировано только три случая. Но и этого оказалось достаточно, чтобы получить шесть с половиной лет лишения свободы.

А в январе 2016 года был вынесен приговор еще одному вербовщику – жителю поселка Ермолаево Красноярского края Сергею Шаманаеву. 30-летний ермолаевец профинансировал отъезд в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в запрещенную в России организацию ИГИЛ своего приятеля – жителя Красноярска. «Спонсору» назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

25-летнего жителя Боготольского района Красноярского края Юниса Усманова задержали в аэропорту Внуково в Москве. Молодой человек решил уехать в Сирию для вступления в ряды боевиков. Жителя Боготола пропагандисты радикального ислама обрабатывали несколько месяцев. Под их влиянием Усманов продал свой автомобиль, а на вырученные средства купил авиабилеты. Суд состоялся в октябре 2015 года. Жителя Боготола наказали лишением свободы на два года и два месяца (в ходе следствия Усманов раскаялся в содеянном, это смягчило наказание).

А вот Мария Шабалина из Минусинска, задержанная в марте 2013 года за содействие и финансирование терроризма, как видно из материалов дела, не раскаялась даже на суде. Девушка в социальных сетях (под псевдонимом Марьям Заккиева) не просто оправдывала идеологию и деятельность лидеров бандформирований, она призывала к совершению терактов. Кроме этого, собирала деньги, как она поясняла, на подкуп должностных лиц, занимающихся делами задержанных или осужденных террористов. На эти цели ей удалось накопить миллион рублей – деньги присылали со всей страны.

Как выяснило следствие, духовным наставником Шабалиной был уроженец Чеченской Республики, уже приговоренный за терроризм и убийство к 20 годам лишения свободы. Интересно, что Марию пытались отговорить от ее деятельности бывшие сторонники терроризма, уже осужденные. Но девушка настойчиво продолжала свое дело. В декабре 2014 года Минусинский городской суд приговорил Шабалину к пяти с половиной годам лишения свободы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе