Смута как удовольствие нарциссов

Смута как удовольствие нарциссов

Толковый словарь Ожегова трактует слово «смута» как «мятеж, народное волнение, раздор, ссора, беспорядок». Даль дает картину более выразительную, правда, не через существительное, а глагол.

«Смучать – смутить, делать мутным или мутить, взмутить, возмущать, взболтнуть, взбуровить со дна; помутить. Буря смучает воду… поссорить с кем, поселить раздор, наделать сплетнями, наговорами смут. Эта сплетница всю семью смутила. Он всю волость смутил, перессорил… тревожить, полошить, приводить в смятение, в недоумение или ставить в тупик; приводить в негодование, соблазнять; наущать, возмущать против власти, помутить…»

Для воспроизведения полной трактовки места не хватит, но суть более чем ясна. Смута – не борьба за что-то и против чего-то, а подъем грязи, осевшей на дно. Действие ради действия. Эти слова можно считать итогом моих попыток разобраться в психологии вечно бунтующих граждан. В подавляющем большинстве случаев бунтуют они только на словах. А сами слова – особенно те, которые активно обсуждают и осуждают – говорятся вовсе не для того, чтобы донести какую-то мысль. «Российская армия построена по принципу орды», – говорит некий Бабченко, военный журналист; есть армии, воюющие при помощи технологий, американская прежде всего, а «орда» будет заваливать врага трупами своих солдат».

Ради чего это сказано и опубликовано? Только ради смуты – поскольку всерьез обсуждать это невозможно.

«У меня сосед недавно помер. Из-за Крыма. Объясняю почему. Когда его захватили, в районе закрыли все фельдшерские пункты – ведь все деньги на мост этот уходят, крымский. Пришлось в городскую больницу везти – и не довезли». Это один знакомый рассказывал. И смотрел так, по-ленински, лукавым прищуром лучистых глаз – начну ругаться или нет?

Это еще что – в романе Петра Алешковского «Крепость», получившем одну из национальных премий, прямо сказано, что из-за Крыма в стране заморозили все археологические раскопки, и вообще жизнь у нас такая поганая потому, что весь лучший генофонд сгноили в лагерях, а выжили только потомки стукачей и вертухаев. Ну то есть мы с вами, не автор же… Вот что здесь скажешь? Ничего. Такие вещи вообще не для обсуждения говорятся, а для ответной злости. Для смуты.

Еще один, известный, с бородой, все близость к народу изображает, выступил – давайте японцам Курилы отдадим, потому что они умные, а мы дураки. Само собой, начали его лаять последними словами, а он – вот видите, какие вы злыдни! А я по умолчанию добрый. Это ж здорово – кинуть горящую головешку в улей и смотреть, как зажужжат все, как разозлятся…

Дело не в Крыме и не в Курилах – это всего лишь массовые болевые точки. Есть точки индивидуальные. Самое простое – подойди к женщине, помешанной на похудении, скажи: «Все жиреешь, голубушка. Нет, я же правду говорю, чего волком смотришь», – эффект будет примерно тот же.

Смута сама по себе может быть удовольствием – и не только для людей с психикой поджигателей мусорных баков, которым радостно, когда вокруг горит, лопается, падает, скрежещет, воет. По-моему, прежде всего это удовольствие для нарциссов. Видел, как представители рукопожатой общественности разговаривают с полицией. «Господин полковник, назовите себя… ближе удостоверение поднесите, еще ближе… И вы уверены, что знаете закон?.. а почему вы так со мной разговариваете? как? по-хамски… я все записываю, учтите». И снисходительная улыбочка на каждое слово, и зырканье по сторонам – мол, посмотрите на этого в погонах, а потом – на меня. Сравните! С гражданской мелочью, которая по звериной опять же глупости своей не разделяет их штатных ненавистей, тональность чуть мягче: наверное, так добрый белый миссионер в десятый раз объясняет папуасу правила пользования туалетной бумагой. Разве не приятно быть белым миссионером?

Конечно, не все нарциссы – смутьяны, но, по-моему, все смутьяны – нарциссы. Даже если приходилось им пострадать, то страдание только разжигало их любовь к самим себе и презрение к другим. В годы дореволюционного терроризма каждый молодой человек мечтал хоть немного посидеть «за политику» – для самоуважения. И чтобы барышни любили. Сейчас, когда жертвенность считается пределом глупости, и протесты как-то измельчали – поводом для них становятся безобидные решения власти, вроде передачи Исаакиевского собора Церкви, а не подлинные язвы общества. Цель одна – смута ради смуты, смута ради удовольствия, ради заполнения пространства, где должен находиться смысл жизни, но пока пусто.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных