Снежные забавы Всероссийский День снега отпраздновали более трех тысяч красноярцев

Снежные забавы Всероссийский День снега отпраздновали более трех тысяч красноярцев

Остров Татышев в Красноярске уже в течение многих лет считается Меккой для развития массового спорта. Поэтому практически все крупные спортивные праздники проводят именно здесь. Этой зимой еще одним центром притяжения на острове стала главная городская елка. Так что именно в такой новогодне-спортивной атмосфере жители краевого центра и отпраздновали всероссийский День снега. На площади в окружении ледовых скульптур и горок работали развлекательные спортивные площадки – зимний гольф, снежный биатлон, перетягивание каната на плюшке, хоккейный тир и т. д.

Специально для семей на празднике провели семейные старты, где за победу боролись 20 команд, состоящие из двух родителей и одного ребенка от 5 до 10 лет. Участники должны были преодолеть 100-метровую трассу, на которой им подготовили 9 необычных этапов. Побеждала та команда, которая быстрее всех оказалась на финише. Участники очень старались, ведь на кону был телевизор. В итоге первое место заняли Юлия и Сергей Гринько вместе с сыном. Второй стала семья Гончаровых, третьи – Ларионовы.

Главным же атрибутом праздника стали лыжи. На поляне, где летом обычно красноярцы загорают, впервые прошла лыжная битва. Команды по 40 человек с левого и правого берегов Енисея проходили эстафету на дистанции 300 м. Ну что ж, счет 1:0 в пользу правобережной команды, ее участники преодолели трассу быстрее.

Для зрителей эту историческую битву комментировал четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Он вместе с еще одним известным лыжником, чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, трехкратным призером Олимпийских игр Александром Завьяловым приехал в Красноярск специально на праздник.

– Лыжный спорт – самый массовый и активный, и он не умрет никогда! – уверен Александр Завьялов. – На лыжи можно поставить любого. Знаете, в Норвегии, как только рождается ребенок, так сразу его на лыжи ставят, у нас – чуть попозже (смеется). Радует, что в России сейчас на хорошем уровне развитие детских спортивных школ. Кроме того, к лыжному спорту часто стали приобщаться уже во взрослом возрасте, очень популярны лыжные прогулки в качестве семейного отдыха.

Также у горожан была возможность встретиться на острове с известными лыжниками края – бронзовым призером Олимпийских игр Аленой Сидько и участником Олимпиады Николаем Большаковым. Спортсмены раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

Кроме того, во время праздника работала открытая лыжня длиною 3,7 км. На старт вышли более 200 красноярцев, которые за свою любовь к лыжам получили сувениры от организаторов.

Фото: Александр ЧАНЧИКОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники
На пресс-конференции, посвященной итогам выборной кампании, журналистам рассказали о сигналах, которые поступали в Центр общественного наблюдения Красноярского края во время
Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный