Снова начинать с нуля не страшно Не ждать сокращений, а научиться делу, которое прокормит всегда

Снова начинать с нуля не страшно Не ждать сокращений, а научиться делу, которое прокормит всегда

В ближайшие годы безработица не грозит представителям рабочих профессий нефтяной, агропромышленной и деревообрабатывающей отраслей. Это следует из недавнего отчета агентства труда и занятости населения Красноярского края, которое провело опрос среди более чем 1,5 тысячи работодателей региона. Агентство также сформировало рейтинг профессий, которые будут востребованы на инвестиционных проектах. А что делать тем, чья профессия из-за кризиса стала ненужной?

Требуется апгрейд

Из-за изменения экономической ситуации пострадали представители так называемых креативных профессий: журналисты, маркетологи и другие. Но пока одни со страхом следят за сокращениями в этой сфере, более предусмотрительные стараются получить специальности из тех, что гарантируют трудоустройство во все времена.

Бывшая жительница Красноярска Марина Коренева – из их числа. По образованию она юрист, в течение 15 лет успешно работала в медиабизнесе. Но захотелось чего-то нового. Решила получить второе высшее образование, подала документы на исторический факультет Красноярского педагогического университета.

– Знание истории не только России, но и других стран помогает лучше разбираться в происходящем в мировой политике, – рассказывает Марина. – Приятным открытием в новой студенческой жизни стало общение с однокашниками и педагогами. Каждый оказался интересным и ярким. По сути, именно после поступления в этот вуз в моей жизни начали происходить важные изменения. Здесь познакомилась с будущим мужем. Теперь мы ждем ребенка.

Марина учится в университете третий год. Все это время без особых проблем совмещает обучение на заочном факультете и работу. Когда поступала в педагогический университет, никаких особых ожиданий с работой учителя не связывала. К третьему курсу обстоятельства изменились. Переехала к мужу, теперь живет в небольшом городе. Ее нынешняя специальность там не востребована.

– Мысль о том, что педагогу намного проще найти работу, заставила иначе оценить учебу в университете, – поясняет Марина. – Конечно, быть учителем непросто. Однако эта профессия всегда необходима. И неважно, переживает экономика период спада или подъема.

Вернуть в жизнь азарт и вдохновение

Впрочем, получить второе высшее образование может не каждый. Поэтому все чаще люди обучаются на разных курсах парикмахеров, инструкторов йоги, массажистов. Мотив тот же – научиться делу, которое прокормит в любое время.

Наталья Тюльберова (на фото) устроилась маркетологом сразу после окончания университета и больше 15 лет работала по специальности. Занималась разработкой и реализацией рекламных кампаний различных организаций. Это было интересно до того момента, пока не превратилось в некий механический процесс. Человек творческий, она захотела вернуть в свою жизнь азарт и вдохновение.

С детства шила для себя одежду: у девушки своеобразная фигура, на которую сложно подобрать наряды, да и на походы по магазинам жалко тратить время. В какой-то момент навык перерос в хобби. Портниха-самоучка начала рукодельничать: разрисовывать майки, сооружать поделки для себя и для ребенка. Затем захотелось усовершенствоваться в деле, которое нравится.

– Поводом пойти на курсы кройки и шитья стало желание сшить себе сложную вещь – пиджак или пальто. Пока обдумывала, как это сделать, пришло понимание, как много в портновском деле неизвестных мне нюансов, – рассказывает Наталья. – Кроме того, на фоне постоянных разговоров о кризисе пришла к выводу: уметь что-то делать руками будет нелишним.

Сейчас новая профессия приносит небольшой доход. Иногда хочется уйти с основной работы и заниматься только созданием интересной одежды, но пока это лишь идея. Один из проектов Натальи Тюльберовой уже воплощается в жизнь. Вместе с подругой она открыла творческую мастерскую, в которой проходят различные мастер-классы по рукоделию.

Список профессий, востребованных в кризисные времена, можно продолжить. Лидером этого рейтинга является менеджер по продажам, говорит директор крупного кадрового агентства Ольга Орлова. Навык продавать (неважно что – товары или услуги) в условиях жесткой конкуренции и падения спроса особенно высоко ценится работодателями. Спрос на специалистов по продажам в последнее время продолжает расти.

– Кризис, безусловно, влияет на рынок труда. Да, рабочие специальности были востребованы и до него. Однако сейчас необходимы высококвалифицированные специалисты в совершенно конкретных областях. Но намного важнее даже не наличие образования в той или иной сфере. Список востребованных профессий постоянно меняется, главное – не терять гибкость и готовность меняться в зависимости от экономической ситуации.

По данным Красноярскстата, общая численность безработных в регионе в 2015 году составила 93,3 тыс. человек, что на 22,3 % больше, чем в 2014 году, и на 3,2 % больше, чем в 2011 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за