Соль земли Угольной отрасли принадлежит ключевая роль в энергетическом балансе и безопасности страны

Соль земли Угольной отрасли принадлежит ключевая роль в энергетическом балансе и безопасности страны

Шахтерские территории края отметили главный праздник – День шахтера. Эта профессия насчитывает уже шесть веков. В Красноярском крае добывается каждая десятая тонна российского угля, а по открытым горным работам регион – лидер в стране. Предприятия СУЭК, которые ведут угольную отрасль вперед, открывают новые перспективы, укрепляя экономику края.

Гиганты экономики

аллея в бородиноУголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. И в будущем его значение только увеличится, он сможет удовлетворить растущее потребление энергии в мире. По мнению эксперта, председателя совета директоров АО «СУЭК» Андрея Мельниченко, самое распространенное и дешевое топливо еще долго будет играть ключевую роль в энергетическом балансе человечества. Поэтому, как считает Андрей Мельниченко, стратегия СУЭК – быть наиболее конкурентным и самым надежным поставщиком российского угля на внутреннем и экспортном рынках. Для этого у компании есть все возможности: производственные активы в семи российских регионах, что позволяет нивелировать риски перебоев в производстве и доставке. О том, что именно с Сибирью связаны большие надежды по обеспечению растущих потребностей мирового сообщества в энергии, Андрей Мельниченко заявил в интервью журналу «Эксперт»: «Компания активно развивает добычу и обогащение угля на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, что позволяет опережающими темпами наращивать сбыт на приоритетных азиатских рынках».

Треть от общего объема добычи СУЭК обеспечивают красноярские активы компании – мощнейшие угольные разрезы региона «Березовский», «Назаровский» и «Бородинский имени М. И. Щадова». Знаковые предприятия-гиганты. Ими гордится весь край. Они способны добывать в год свыше 30 миллионов тонн угля. Бурый уголь имеет особое значение для нашей экономики. По разработке недр открытым способом Красноярский край занимает лидерские позиции в стране, добыча угля обеспечивает региону промышленный рост. Безусловно, успех стал возможен благодаря передовым подходам компании СЭУК: это около 800 миллионов рублей ежегодных инвестиций в развитие производства (модернизация, новые технологии и продукты), весомые достижения в труде, финансовых показателях, социально-культурной и спортивной работе, благотворительность, активная поддержка молодежных инициатив.

За всеми рекордами стоят прежде всего люди, горняки СУЭК. Они ставят перед собой самые смелые задачи.

– Перевыполнение планов, рекордные отгрузки для наших вскрышников, прокладывающих путь к «большому углю», в последние годы становятся нормой, – отмечает Андрей Федоров, исполнительный директор АО «СУЭК-Красноярск». – Красноярским угольщикам есть к чему стремиться. Но с такими коллективами – профессиональными, сплоченными – выполнимы любые задачи.

Торжество трех столиц

мемориалДля Назарово, Бородино и Шарыпово День шахтера снова стал яркой страницей в истории территорий. Каждый год компания СУЭК дарит горожанам незабываемый праздник. В Бородино к празднику приурочили открытие городской аллеи Памяти. Так почтили угольщики ветеранов Великой Отечественной войны в год 70-летия Победы. В День шахтера по аллее впервые прошел красочный парад, здесь же наградили лучших горняков Бородинского разреза. В Назарово отметили заслуги ветеранов: на памятной доске выбиты имена тех, кто ковал славу угледобывающего предприятия. Березовский разрез, самый молодой в семье КАТЭК, в эти дни отметил юбилей – 40 лет. В целом для всех угольщиков края предпраздничная неделя стала чередой значимых событий: конкурсы профессионального мастерства, чествование ветеранов, подарки лучшим сотрудникам, вручение наград победителям корпоративных профсоревнований. Более 150 горняков СУЭК трех разрезов Красноярья получили награды за добросовестный труд. Задачи, которые они решают, сложны, но выполняются всегда на отлично. Во всех горняцких городах День шахтера стал общегородским праздником с народными гуляниями, концертами и дискотеками под открытым небом, фейерверком.

КузнецовУважаемые труженики угледобывающей отрасли!

От имени многотысячного коллектива энергетиков Сибирской генерирующей компании искренне поздравляем шахтеров Кузбасса, Красноярского края, горняков Хакасии и Тувы с профессиональным праздником – Днем шахтера!

Природа щедро одарила Сибирь богатейшими залежами угля. Но путь черного золота из недр земли до предприятий энергетики, промышленности, домов людей долог и тернист. Преодолеть его под силу только настоящим профессионалам!

Шахтерский труд требует серьезной физической подготовки, надежного чувства локтя и огромной ответственности. Ежедневно горняки сражаются с упрямой породой – в тяжелейших условиях, на большой глубине, с риском для жизни.

Шахтерскую профессию всегда выбирали люди, умеющие быть мужественными, обладающие крепкой закалкой. Сила духа и самоотверженность, глубокие знания и упорство в достижении цели, ответственность и трудолюбие – эти замечательные качества присущи многим поколениям сибирских горняков.

В 2015 году электростанции Сибирской генерирующей компании достигают высоких показателей по выработке электроэнергии. Но это было бы невозможно без работы угольных предприятий, без трудового подвига шахтеров.

Особые слова благодарности и признательности – горнякам компании СУЭК, с которыми СГК связывают десятилетия совместной работы, надежной, ответственной, результативной.

Убеждены, что, опираясь на опыт многих шахтерских поколений, профессиональные традиции, на современные достижения в области науки и горной техники, вы и впредь будете решать стоящие перед угледобывающей отраслью задачи, обеспечивать теплом и электроэнергией миллионы жителей Сибири.

Уважаемые горняки! Счастья, благополучия и всего самого доброго вам и вашим семьям.

Особые пожелания здоровья и долгих лет жизни ветеранам отрасли, отдавшим горняцкому делу годы тяжелейшего труда!

Спасибо за выдержку, за ежедневный трудовой подвиг!

С праздником!

Генеральный директор

Сибирской генерирующей компании

М. В. Кузнецов

Фото: пресс-служба СУЭК
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными