Солонцы: нарушения подтвердились Глава сельсовета – сам себе закон?

Солонцы: нарушения подтвердились Глава сельсовета – сам себе закон?

«Наш Красноярский край» вот уже два года следит за развитием ситуации в Солонцах. Противостояние между жителями поселка и его главой началось в 2013-м, когда многодетные семьи, поселившиеся в новом микрорайоне, потребовали оборудовать дорогу до школы, чтобы их дети могли беспрепятственно ходить и ездить в учебное заведение. С тех пор мало что изменилось. Глава сельсовета Виктор Лубков откровенно игнорировал требования местных жителей. Точкой кипения стал день 14 февраля 2015 года, когда солонцовцы собрались на митинг – требовали досрочной отставки главы.

На митинге жители высказывались наперебой:

– Глава сельсовета за последние три года сделал столько неоправданных шагов, что наша чаша терпения переполнилась. Распорядился снести хозяйственные постройки граждан, не смог решить вопрос с овощехранилищами – документы людям не выданы, овощехранилища не введены в эксплуатацию, не исполнил ни одного решения суда. Да еще и не позволяет депутатам контролировать его деятельность, – рассказала Елена Шульгина – жительница поселка Солонцы и одна из организаторов митинга. – Последней каплей стало увольнение двух человек, которые вели всю работу в поселке. Одним днем убрал директора ЖКХ «Солонцы» Сергея Иорина. Грубо нарушая закон, сократил заместителя по жизнеобеспечению Владимира Силантьева. При этом создал новое предприятие, которое выполняет тот же объем работ, что и один Силантьев. По решению суда Лубков должен поставить поселковые дороги на кадастровый учет, привести их в соответствие ГОСТам. Этого не сделано. Мы устали от такого главы. Ни на месте его не застанешь, ни на прием не попадешь.

Сам глава сельсовета и в этот раз не соизволил прийти на встречу с жителями. Не было и представителей районной власти, хотя вопросы на митинге обсуждались актуальные для посельчан. Люди с тревогой говорили о сносе гаражей и овощехранилищ, которые были построены ими еще до перестройки (тогда при переселении в многоэтажные дома людям выделялась земля под детские, бельевые площадки и гаражи). Теперь эти сооружения оказались вне закона. И все «благодаря» бездействию муниципальной власти, считают солонцовцы.

– По нашей улице Школьной весной можно кататься на лодке, – рассказали приехавшие на митинг жители села Дрокино Ольга и Игорь Мишанкины. – В 1983 году была построена обводная трасса мимо Дрокино, вся вода с нее весной собирается в три реки и течет по поселку. Борьбу с затоплением должна вести сельская администрация. В интересах жителей в суд обратилась прокуратура, два года назад вынесено решение устранить потоп. Мы писали уже в администрацию президента России. Оттуда пришло указание Лубкову: выполнить решение суда. И опять ничего не происходит.

На митинг в Солонцы приехал депутат Заксобрания Юрий Швыткин. Все проблемы местных жителей он брал на карандаш. А затем сделал запрос в прокуратуру. Недавно депутату пришел ответ. Прокуратура Красноярского края проверила все факты, указанные солонцовцами на митинге, многие из них нашли подтверждение. Например, установлено, что прием граждан в поселке осуществлялся не главой органа местного самоуправления, а его заместителем. А это прямое нарушение федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Кроме того, прокурором района возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» КоАП РФ, по результатам их рассмотрения в марте 2015 года Виктор Лубков дважды оштрафован.

Проверила прокуратура и информацию о неисполнении решения Емельяновского районного суда от 23 октября 2013 года об обустройстве водоотвода с поселковой дороги в селе Дрокино. Бездействие администрации признано незаконным. По этому факту год назад – в мае 2014 года – возбуждено исполнительное производство. Пристав неоднократно предупреждал главу сельсовета об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, но мер так и не было принято, исполнительный сбор не налагался. В апреле 2015 года прокурор района внес представление уже руководителю УФССП России по краю – устранить нарушение законодательства об исполнительном производстве и активизировать свою деятельность по исполнению решения суда.

Незаконным признано бездействие и по решению Емельяновского районного суда от 1 октября 2014 года, касающемуся строительства дорог внутри поселения. Срок исполнения решения шесть месяцев, то есть до 2 мая 2015 года. Так что по этому вопросу за дело уже взялись судебные приставы.

А вот со сносом хозяйственных построек и гаражей в поселке Солонцы дело решается не в пользу местных жителей. Орган местного самоуправления разрешения на размещение гаражей людям не выдавал, следовательно, и договоры аренды земельных участков ни с кем не заключались. Земля под хозпостройками считается незаконно занятой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными