Сопка больших побед Красноярск готовится к зимним Олимпийским играм в Сочи

Сопка больших побед Красноярск готовится к зимним Олимпийским играм в Сочи

Несмотря на провал олимпийской сборной России на Играх в Ванкувере, Красноярский край может занести недавнюю зимнюю Олимпиаду себе в актив. Два «золота» и «бронза» в биатлоне, еще одна «бронза» в скелетоне – хороший результат. А на фоне выступления спортсменов из многих других регионов и вовсе отличный. Спортивные эксперты не скрывают: достижений удалось добиться в том числе и благодаря появлению в Красноярске Академии биатлона. Но останавливаться на достигнутом власти не хотят. Следующая ступень в развитии краевого олимпизма – строительство Академии зимних видов спорта.

Секрет успеха в любом виде спорта прост и делится на три составляющие: талантливые кадры, хорошая материально-техническая база и победные традиции. Сильных спортсменов и тренеров в Красноярске всегда было много. Исторических выигрышей на мировых аренах – тоже. А вот со спортивными сооружениями пока неважная ситуация – не только в крае, но и в целом в стране. Вместо того чтобы спокойно тренироваться дома, горнолыжникам, саночникам, бобслеистам приходится уезжать ближе к столице или за рубеж. А это потеря не только денег, но и времени, которое вполне можно было бы затратить на дополнительные тренировки. Поэтому о создании в крае единого комплекса, где могли бы тренироваться «зимники», говорилось давно. Но лишь в этом году будущая Академия зимних видов спорта обрела реальные очертания.

– Мы планируем разместить этот масштабный зимний комплекс в районе Николаевской сопки, рядом с территорией СФУ, лыжным стадионом «Ветлужанка» и Академией биатлона, – рассказывает министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров. – В этом месте есть все необходимое для нормального функционирования Академии зимних видов спорта. Например, там уже стоят трамплины – их необходимо реконструировать. Лыжную трассу и склоны – привести в соответствие с российскими и международными нормами. Плюс планируется строительство эстакады для наших саночников, бобслеистов, скелетонистов – это сооружение позволит спортсменам тренироваться дома даже в летний сезон и не уезжать далеко от своих семей.

По словам Сергея Гурова, у новой академии две основных задачи – подготовка спортсменов для сборной России, а также развитие массового, любительского спорта. «Зимний комплекс» планируется сделать всесезонным, окружить продуманной инфраструктурой – с удобными автобусными остановками, автопарковками, прокатом лыж, местами для отдыха. Это делается для того, чтобы любой красноярец мог в свободное время приехать на Сопку, посмотреть соревнования, погулять, покататься на лыжах в свое удовольствие – в общем, социальная составляющая налицо. Весь продвинутый спортивный мир давно идет по этому пути – крупные объекты строятся как для труда профессионалов, так и для отдыха любителей. Ведь без развития массового спорта олимпийских медалей не выиграть – это аксиома, взятая на вооружение еще в Советском Союзе. А, как известно, советским спортсменам на Олимпиадах равных не было.

– Кроме спортивных объектов, мы собираемся построить в академии хороший жилой комплекс для наших атлетов – с комфортными номерами, столовой. Чтобы талантливым ребятам, которые приезжают тренироваться в Красноярск из Ачинска, Канска, других городов, было где разместиться и думать только о своих результатах, а не о жилищных проблемах. Опыт Академии биатлона показал, что мы движемся в правильном направлении. Тот же Евгений Устюгов, олимпийский чемпион Ванкувера, – ее воспитанник. Поэтому все положительное, чего удалось добиться за последние годы в развитии краевого биатлона, мы хотим перенести и на другие зимние виды спорта. Предварительная стоимость строительства академии – около 3,5 млрд рублей. Если все пойдет по плану, то уже к 2012 году мы сдадим первые объекты, на которых наши спортсмены смогут готовиться к Олимпиаде в Сочи. Но отмечу, мы думаем не только о том, как успешно выступить на ближайших зимних Играх. Появление такой академии в Красноярске – это будущее краевого спорта, как профессионального, так и массового. Проводят же в Ханты-Мансийске этап Кубка мира по биатлону. Почему бы соревнования такого уровня не устроить в Красноярске – на трассах академии? Это даст настолько мощный толчок всему нашему спорту, что красноярские спортсмены смогут удачно выступить не только в Сочи, но и на последующих Олимпиадах – во славу российской сборной, – подчеркнул Сергей Гуров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но