Соцконтракт для многодетных Такой объем социальной помощи имеют далеко не все регионы

Соцконтракт для многодетных Такой объем социальной помощи имеют далеко не все регионы

Экономическая нестабильность, колебания курса валют, инфляция – все это мешает сохранять чувство уверенности в завтрашнем дне. Многие жители края надеются на помощь в виде соцподдержки: каждая третья семья с детьми получает различного рода выплаты, каждому четвертому жителю региона государство оплачивает жилищно-коммунальные услуги полностью или частично… Не заставит ли кризис урезать все эти расходы в следующем году?

Гость редакции – министр социальной политики Красноярского края Галина КОВАЛЕВА.

Каждый третий получает господдержку

– Галина Михайловна, можно ли успокоить наших читателей?

– Да, весь набор мер социальной поддержки, который действовал у нас ранее, сохраняется в 2016 году – несмотря ни на какие события и бюджетные сложности.

Несколько месяцев назад расширены меры поддержки для многодетных. Сейчас малообеспеченным семьям, имеющим пять и более детей, выделяется материальная помощь в размере до 70 тысяч рублей на условиях соцконтракта для развития личного подсобного хозяйства. Эта мера носит заявительный характер. Нужно обратиться в органы соцзащиты с конкретным планом, в котором прописано, на что предполагается потратить средства – к примеру, на приобретение крупного рогатого скота, семян, техники. Впоследствии целевое расходование средств проверят специалисты. В краевом бюджете 2015 года на оказание такой социальной поддержки семьям выделено 10 миллионов рублей. Около 140 семей уже смогли воспользоваться ею и начали развивать личное подсобное хозяйство.

Есть и еще одна новация. Поправка в закон о краевом материнском капитале (с рождением третьего и последующих детей) дает право использовать до 25 тысяч рублей из его средств на ремонт печного отопления или электропроводки. Напомню, сейчас размер капитала составляет 117 422 рубля.

Всего же в нашем регионе семьям с детьми предусмотрено более 25 видов пособий и компенсаций. Сегодня в крае почти 29 тысяч многодетных семей, а в 2010 году их было 18 500, т. е. рост составил почти 36 %. Мы связываем это в том числе и с мерами поддержки федерального и краевого уровня.

– Многих волнуют условия предоставления выплаты семьям, имеющим детей от полутора до трех лет, не посещающих детский сад.

– В следующем году ничего не изменится. Средства будут получать три категории малообеспеченных семей: одинокие матери, многодетные семьи, родители-студенты.

– Сколько всего жителей края получают ту или иную поддержку государства?

– Почти каждый третий житель Красноярского края. По нашим данным, это почти 1 миллион 100 тысяч человек. Список получателей обширен. Здесь и жители края, имеющие льготный статус (инвалиды и участники войны, труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные и др.), и пенсионеры, и семьи с низкими доходами, и семьи, воспитывающие детей.

Жителям края предусмотрены выплаты от рождения до смерти, т. е. на протяжении всей жизни человека. Это пособия и компенсации при рождении, по уходу за детьми, социальная поддержка школьников, ветеранов, пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан. Таких мер на сегодняшний день насчитывается около 120. Большинство их получателей – пенсионеры, около 800 тысяч. Каждый из них имеет право на определенные меры социальной поддержки, причем и те, у которых нет льготного статуса, например, ветерана труда. В Красноярском крае все пенсионеры имеют право на льготное лекарственное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, льготный проезд в общественном транспорте.

Шестнадцать миллиардов рублей краевой бюджет выделяет на социальную поддержку граждан. Сомнений по поводу того, хватит ли денег на все и всем, нет.

– Все ли имеющие право на какие-то льготы знают об этом? И где могут узнать?

– Прежде всего нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства за консультацией. В каждом территориальном органе соцзащиты населения специалисты принимают граждан в режиме «одного окна» без перерыва на обед.

Общую информацию можно уточнить по справочному бесплатному телефону министерства социальной политики края 8 800 350-20-50. О том, какие предусмотрены меры соцподдержки и для каких категорий граждан, также можно узнать на сайте министерства szn24.ru. Здесь же можно записаться на прием в органы социальной защиты населения. Также с использованием сайта граждане могут получить всю необходимую информацию о социальной поддержке, действующей на территории нашего края, задать вопрос. Мы стараемся постоянно расширять перечень онлайн-услуг, увеличивается количество государственных и муниципальных услуг, с заявлением на предоставление которых можно обратиться через портал.

– Еще десять лет назад о таком внимании к проблемам людей с ограниченными возможностями не было и речи. Сейчас мер помощи государства все больше…

– Да. Существует большая подпрограмма «Доступная среда». В рамках ее реализации мы оснастили всем необходимым центры соцобслуживания, приобрели реабилитационное оборудование, оборудование для трудотерапии – швейные мастерские, фотостудии, изостудии. Во многих муниципальных образованиях появилось «социальное такси». Это автомобиль со специальным подъемным устройством, который помогает доставить маломобильного человека к месту назначения.

Со следующего года вступает в силу федеральный закон № 419, который обязывает все организации уделить особое внимание обеспечению доступности. Речь идет не только о пандусах, но и о возможности получить услугу: узнать необходимую информацию, посетить нужного специалиста.

– В этом году принят закон о детях погибших защитников Отечества. Сколько человек получили этот статус?

– На сегодняшний день – более 33 тысяч человек. В Красноярском крае, в отличие от других субъектов РФ, этот статус предоставляет дополнительные меры, вне зависимости от того, что человек уже имеет. Речь идет о ежемесячной выплате в размере 400 рублей. Кроме того, они получают единовременную выплату ко Дню Победы, компенсацию проезда к месту захоронения погибшего родителя раз в два года. В этом году на реализацию закона направлено около 200 миллионов рублей из краевого бюджета.

– Есть люди, которые формально имеют право на указанный статус, но доказать этого не могут: утеряны документы, к примеру. Как им быть?

– Мы постарались максимально отработать механизм помощи в таких ситуациях. Наладили работу с военкоматами. Сотрудники соцзащиты самостоятельно отправляют запросы во все имеющиеся архивы, помогают найти информацию в электронных базах Министерства обороны Российской Федерации. Для подтверждения родства заявитель представляет свидетельство о рождении.

Соцобслуживание – 250 тысяч человек ежегодно

– Функции министерства социальной политики – это ведь не только выплата субсидий и компенсаций?

– Это часть полномочий, другим большим направлением нашей работы является социальное обслуживание. Около 250 тысяч жителей края получают услуги наших социальных учреждений. Их в регионе почти 160, из них – 34 стационарных, в которых проживают более шести тысяч человек. Это люди, которые не могут самостоятельно себя обслуживать или же имеют психическое заболевание. Мы помогаем многим категориям людей, оказавшихся в тяжелой ситуации. Работает центр адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, недавно открыли учреждение по реабилитации наркозависимых граждан, которые уже прошли лечение и хотят вернуться к нормальной жизни. В городе у нас работает дом ночного пребывания для лиц, не имеющих определенного места жительства.

В каждом муниципальном образовании работают центры социального обслуживания населения, которые предоставляют разные услуги – в том числе бесплатную психологическую и юридическую помощь для малообеспеченных. Кроме этого, у нас есть возможность предоставить бесплатное санаторно-курортное лечение тем людям, которые по федеральному закону не имеют такого права. Красноярский край проявил инициативу и взял эти расходы на себя. У нас есть три краевых учреждения – «Тонус» в Назарово, «Уют» в Красноярске и «Тесь» в Минусинском районе. Для получения путевки, которая предоставляется в порядке очередности, нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства со справкой из лечебного учреждения о необходимости санаторно-курортного лечения. Если среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума – путевка предоставляется бесплатно, если выше – оплата зависит от дохода.

– Мы говорим о крупных суммах, выделяемых на различные виды помощи. Как вы считаете, достаточно этих средств?

– В последние годы на эту тему возникает много дискуссий. Мнение одних: действующая в крае система социальной защиты избыточна, неэффективна, оказывается очень большому числу людей. Мнение других – недостаточна.

Безусловно, для бюджета это большие деньги. Ведь на социальную защиту населения ежегодно направляется 1/8 часть краевого бюджета.

Так много или мало мер социальной поддержки? Трудно дать однозначный ответ. Сколько людей, столько и мнений.

Но мое глубокое убеждение, что у нас оптимальная, выстроенная годами система социальной поддержки, которая меняется с учетом изменений социально-экономической ситуации. Самые острые, кризисные вопросы мы, как и прежде, стараемся решать адресно и оперативно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных