Совесть как рычаг управления Новый глава поселка Кедрового уверен – многие проблемы территории вполне решаемы

Совесть как рычаг управления Новый глава поселка Кедрового уверен – многие проблемы территории вполне решаемы

Жители Кедрового с ностальгией вспоминают времена, когда городок был островком благополучия. После вывода ракетной части и перевода ЗАТО п. Кедровый с федерального уровня на региональный встал целый ряд проблем: безработица, развал, отсутствие перспектив.

Убытки в наследство

КедровыйБрошенные разрушающиеся здания воинской части добавляют жителям пессимизма. Жительница Кедрового Наталья Дмитриевна помнит, как приехала в Кедровый работать дворником за квартиру – здесь не было дефицита жилья. Вспоминает, как на ее глазах начали разрушаться бассейн и новый детский садик, которые военные бросили на стадии завершения. Мер к восстановлению никто не принял, хотя очередь в детские сады больше 200 малышей. С муниципальными квартирами тоже все изменилось: предыдущее руководство поселка распоряжалось ими, как говорится, по своему усмотрению. В результате возникла очередь из 150 семей. Прекратила выпуск единственная местная газета «Десяточка». Пенсионеры обсуждают новости поселка на рынке. Одним словом, в последние годы хороших известий кедровчане почти не слышали.

Самый острый вопрос территории – рабочие места – усугубился критической ситуацией на предприятиях ЖКХ, где трудится более 200 человек. МУП «ПЖРЭТ», ООО «Кедр» и ООО «Кедровый бор» – основные работодатели после бюджетной сферы. Но положение там все хуже и хуже: люди боятся отдавать деньги за коммунальные услуги этим фирмам. Невыплата зарплаты, различные нарушения, выявленные прокуратурой, долги перед Пенсионным фондом и муниципальным бюджетом – вот послужной список данных структур. Куда уходят деньги – большой вопрос.

Администрация поселка вместо поиска путей решения экономических проблем погрязла в конфликтах с местным советом депутатов. Народные избранники указывали главе администрации Светлане Ковригиной на массу недоработок. Но конструктивного диалога не получилось. 23 мая на сессии депутатов п. Кедровый избран новый глава Петр Шиханцов. И новая команда начала решать, как справиться со старыми проблемами.

В интересах людей

Выгодное географическое положение, развитая инфраструктура, большой жилой фонд – преимущества Кедрового долгое время оставались преимуществами в теории. У Петра Шиханцова есть четкий план, куда двигаться дальше:

– В первую очередь нужно снять социальную напряженность, которая сложилась в поселке при работе прежней команды. Жители устали от того, что насущные проблемы годами не решаются. Устали митинговать, сидеть без зарплаты.

Первой задачей Петра Шиханцова стала координация работы всех ветвей власти – решения должны приниматься быстро, без проволочек.

– Мы договорились с предпринимателями об установке в Кедровом двух павильонов. Свежие деревенские продукты хозяйств Березовского и Назаровского районов будут на столах кедровчан. Сейчас решаем вопросы с электроснабжением павильонов. В городке появится новая современная автокасса, где можно приобрести билет не только на 501-й маршрут Красноярск – Кедровый, но и на другие направления.

Жилищно-коммунальное хозяйство также готовится к перестройке. Недобросовестная работа ООО «Кедровый бор» привела к тому, что муниципальный бюджет недосчитался 5 млн рублей за аренду объектов ЖКХ. Между тем данные платежи – экономическая основа Кедрового.

Петр Шиханцов отмечает:

– Эти средства должны были пойти на нужды поселка – дороги, детские площадки, парковки, на участие в краевых программах на принципах софинансирования, закупку тренажеров для спортивной школы и инструментов для музыкальной. Мы планируем возобновить выпуск городской газеты. Администрация надеется через конкурс сменить управляющую компанию, к которой столько претензий. И средства начнут поступать в казну.

Новая администрация планирует в короткие сроки сократить количество очередников в детсад. Это тоже из числа первоочередных задач. Здание брошенного садика, несмотря на устрашающий вид, подлежит восстановлению: сметная документация есть, сейчас в нее вносятся изменения по удешевлению проекта. В ближайшее время должна снизиться и очередь на квартиры: семьи уже начали получать ордера. В перспективных планах – подготовка земельных участков с инфраструктурой для малоэтажного строительства. И котельная, и сети, и водозабор построены с большим запасом прочности. Могут обслуживать и новые жилые кварталы, и новые производства.

Кредит доверия

Петр Шиханцов в бытность свою депутатом местного совета не раз слышал на сессиях о радужных планах развития Кедрового. Он уверен, говорить и мечтать можно долго, но нужно дело делать:

– Немаловажно восстановить уважительное отношение жителей к власти, снять с Кедрового ярлык проблемности. Я работаю главой недавно, мне выдан кредит доверия, и теперь нужно показать результат. Постоянно слышу, как жители Кедрового, столкнувшись с проблемой, напоминают: во времена военного городка здесь был порядок. Думаю, нам под силу вернуть людям ощущение порядка, перестать ностальгировать и жить дальше.

Молодой руководитель – Петру Шиханцову чуть за 30 лет – пришел во власть из творческой среды. Три года был директором Дома культуры, затем семь лет возглавлял музыкальную школу в Кедровом. Как человек с активной жизненной позицией избран депутатом местного совета. Сейчас заканчивает Президентскую программу подготовки управленческих кадров и осваивается в новой должности. Петр Шиханцов ощущает в себе силы, а главное – желание сделать для Кедрового больше:

– Хотел бы принести столько пользы, насколько будет возможно. Если подчинять свои эмоции и пристрастия общему делу, интересам людей, а не наживаться на чужих проблемах, все получится. Даже без глубоких управленческих навыков и погружения в теорию макроэкономики.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными