Советские секреты строительства знают работники милиции

Советские секреты строительства знают работники милиции


До сих пор вызывают удивление те темпы и энтузиазм, с которыми возводились в крае предприятия-гиганты в середине XX века. Строители и руководители несколько десятилетий стараются найти секрет, который позволил бы и сегодня строить города в рекордно короткие сроки. Но нет пока ответа на этот вопрос. Подполковник милиции Александр Канашкин был в самой гуще строительного бума 1960–1970-х годов. Он считает: без участия его поднадзорных в то время невозможно было вывести строительную отрасль на столь высокий уровень.

Не вооружен, но очень опасен

Во время службы в органах внутренних дел Александра Григорьевича Канашкина направляли поднимать самые сложные в работе милиции участки. И к любому делу относился он ответственно.

удостоверениеВ 1962 году, сразу после службы в армии, пришел в краевое ГУВД в патрульно-постовую службу, а через два года уже командовал автомотовзводом Кировского района Красноярска. Подполковник милиции скромно уточняет: мол, отправили на усиление кадров. Правда, «автомотовзвод» – слишком сильное определение для подразделения, в которое попал Канашкин. Техники в милиции не хватало. Хорошо, если в дежурной части был один автомобиль. А так приходилось командиру пэпээсников пешочком весь район обходить в одиночку. Более 50 км за день наматывал.

Командир с удовлетворением рассказывает: не только обучал и контролировал работу подчиненных, но и «личные показатели» имел. Например, однажды задержал двух убийц, которые мертвое тело к Енисею тащили, утопить хотели.

– Идут ночью двое с мешками, тащат что-то. Остановил их: «Предъявите мешки», – вспоминает Александр Григорьевич. – Открыл один, а оттуда женская рука высовывается. Во втором – женская голова. Ну, естественно: «Следуйте за мной». Три часа ночи, темнота, я один. Иду и предупреждаю: «Я вооружен. Убегать решите, буду стрелять на поражение». А на самом деле никакого оружия у меня не было. Тогда большие ограничения по ношению были. Оружие разрешалось иметь только дежурному наряду и оперативной группе, которая на задержание выезжала.

До милиции два квартала топать. Командир взвода понимал: если бросят мешки и убегут преступники, не найти их потом. Вдруг один, как будто услышав мысли милиционера, бросил свою ношу – и в бега. Правоохранитель погони устраивать не стал: побоялся второго преступника потерять. Пока шел, все выспрашивал, где живет да чем занимается. Благодаря этим данным и удалось потом милиционерам отыскать убийц, когда второй преступник за 50 метров до милиции скрылся так же, как и подельник.

– Потом выяснили следователи: в мешках отец и сын несли убитую мать. Оба работали на «Красмаше», спирт оттуда воровали, пили по-черному. Женщине надоело, она и пообещала: мол, заявлю в милицию.

Зэки возводили города

В 1969 году Александра Канашкина назначили начальником отделения спецпоселений в краевое ГУВД. И сразу отправили в Ачинск на строительство глиноземного комбината. Тогда правительство Советского Союза взялось развивать космическую промышленность. Стране необходим был алюминий. Срочно возводились промышленные гиганты, такие как Ачинский глиноземный комбинат и Красноярский алюминиевый завод. На строительство подрядили бывших зэков, осужденных на большие сроки – 15–20 лет.

– Появился приказ Верховного Совета об освобождении лиц, отсидевших половину срока и вставших на путь исправления. Из лагерей их сразу повезли на стройки народного хозяйства, – вспоминает ветеран. – Стали называть не гражданами, как в лагере, а товарищами.

строительство В те годы практически весь край превратился в одно огромное спецпоселение. Назарово, Канск, Абакан, Шарыпово, Саяногорск, Красноярск – города, в которых бывшие зэки возводили промышленные гиганты, добывали уголь и строили жилье. Александр Канашкин вспоминает: дома в краевом центре росли тогда как грибы после дождя. Многоподъездную пятиэтажку условно освобожденные сдавали в 19-дневный срок!

На ачинскую стройку привезли более 10 тысяч осужденных. Александр Григорьевич вспоминает, как в один день, 1 мая 1970 года, они получили сразу 3,5 тысячи бывших зэков.

– Были ущемления местного населения. Некоторые возвращались на преступный путь – грабили, убивали, разборки устраивали, убегали. Но у нас была отлажена система действий в критических ситуациях. В комендатурах работали дежурная часть, уголовный розыск, оперативники. Как только появлялось сообщение о побеге, сразу перекрывался аэропорт, железнодорожный вокзал, город брали в кольцо. «Химика» очень просто было отличить от обычного человека. Он выдавал себя повадками.

Доставалось и милиционерам. Однажды Александр Григорьевич приехал проверить спецпоселенцев в Маклаково, заходит в барак: двое в комнате выпивают. Сделал замечание уголовникам, один из них сразу финку схватил и на милиционера: «Хвоста за собой не привел?»

– Молодость во мне играла, но испугался, – рассказывает ветеран. – За меня тогда девушка вступилась, выселенная из Москвы за проституцию. Подлетела к зэку, схватила его за уши: «Я тебя за этого старшего лейтенанта приведу в порядок!» – и отобрала нож. Я тогда симпатичный был. Эту девушку мы потом на лесопильный комбинат секретарем устроили.

На стройках народного хозяйства оставался костяк бывших зэков. Работали с энтузиазмом. Через три года работы без замечаний условно освобожденным разрешалось привезти в город семью. Милиционер считает, что это было благом для людей, живших в деревнях. Работы на селе не было, а в Ачинске устраивалась культурная жизнь. За несколько лет с 32 тысяч население города выросло до 120, появились музыкальные школы, дома культуры, филиалы институтов.

Так условно освобожденные строительную индустрию в крае подняли. Александр Григорьевич считает: огромные предприятия только армии зэков было под силу возвести.

По инструкции Сталина

Еще не отшумели народные стройки, а Александра Канашкина – заместителя начальника отдела краевого ГУВД, вновь отправили на «усиление». На этот раз – Советского РОВД Красноярска. За четыре года отсталый район стал одним из лучших в крае.

– Тогда министром внутренних дел был Николай Щелоков. Он считал: народ должен быть ближе к милиции, а милиция – к народу, – вспоминает ветеран. – Чтобы действительно приблизить правоохранительные органы к людям, мы создавали общественные пункты милиции, собирали народную дружину.

За несколько месяцев новому заместителю начальника РОВД удалось увеличить народную дружину с 15 человек до 300. А в отдельные дни на «усиление» отправлялись партийный актив предприятий, судьи, прокуроры. Даже преступники проникались духом единения с защитниками правопорядка. Поймали – не увиливал, признавался в содеянном.

Милиционеров, как и прежде, было мало. Замначальника РОВД замечал: реальную пользу по поддержанию порядка приносят участковые. Задачу номер один он перед собой поставил – обеспечить участковых квартирами.

Ветеран милиции считает, что исполнить задуманное ему помог… Иосиф Сталин. В середине 1970-х годов действовала инструкция по работе участкового, подписанная «отцом народов». В ней четко и грамотно были прописаны обязанности уполномоченного, границы ответственности. Особо уточнялось, что у участкового ненормированный рабочий день. А значит, квартира нужна для работы.

В конце 70-х годов прошлого века Александра Григорьевича перекинули на другой участок работы – он возглавил Октябрьское РОВД Красноярска, затем Железнодорожное. Оттуда ушел начальником отдела вневедомственной охраны краевого ГУВД. Даже после выхода на пенсию подполковник милиции не оставил своего поста по охране правопорядка – возглавлял службу экономической безопасности КрАМЗа. Говорит: уже находясь на пенсии, раскрыл 150 преступлений!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь