Советы и уроки Депутаты проэкзаменовали кандидатов в советы директоров предприятий

Советы и уроки Депутаты проэкзаменовали кандидатов в советы директоров предприятий

Вопрос о согласовании менеджеров краевых предприятий всегда проходит непросто. Ведь от качества управленцев зависит эффективность крупнейших компаний региона, которые влияют на благополучие его жителей. Жесткий разговор на эту тему получился на завершившей парламентский сезон сессии Законодательного собрания.

Речь шла о формировании советов директоров и ревизионных комиссий акционерных обществ «Красцветмет», «Красноярскнефтепродукт», «КрасЭКо», «Гражданпроект», «Красноярсккрайгаз», «КрасноярскПромстройНИИпроект», «Агентство развития инновационной деятельности», «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания».

Вице-спикер, председатель комитета по бюджету и экономической политике Дмитрий Свиридов, предваряя рассмотрение вопроса, проинформировал коллег о том, что на совместном заседании трех комитетов были подробно рассмотрены и одобрены все кандидатуры.

Заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Кулеш отметил:

– От кандидатов, которые нам представлены, мы ожидаем, конечно же, выверенных управленческих решений, продиктованных знанием, опытом и зрелостью, а это предусматривает прежде всего самостоятельность и независимость в принятии решений. С этой точки зрения, если исходить из предложенного списка кандидатов, то мне кажется довольно странным и спорным тот принцип, который был применен. Например, в совет директоров одновременно назначаются руководители – заместители министра и их подчиненные, начальники отделов. В этом смысле довольно сложно говорить о независимости в принятии решений.

Депутат Елена Пензина высказала свое мнение: на будущее при согласовании кандидатур заслушивать директоров предприятий, а также отчет Счетной палаты о результатах проверки. Она также поставила вопрос о том, нет ли конфликта интересов при ситуации, когда ревизоры проверяют сами себя.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов напомнил коллегам, что проблемы при утверждении советов директоров возникают уже третий созыв подряд, и этот вопрос «мы дотянули до последнего».

Спикер краевого парламента Александр Усс поправил коллегу:

– Мы ничего не затянули, а власть в целом, точнее правительство, затянуло. Это факт. У нас были сомнения, необходимо ли в таком количестве чиновникам входить в советы директоров, это подтверждает и председатель комитета. Есть над чем задуматься: как поступить так, чтобы мы не парализовали деятельность предприятий, с одной стороны, а с другой – извлечь урок из этой ситуации.

В обсуждении вопроса также приняли участие депутаты Алексей Клешко, Владимир Чащин, Николай Фокин, Денис Притуляк, Вера Оськина. По ходу представления списков народные избранники задали докладчикам целый ряд вопросов. В итоге все кандидатуры в советы директоров и ревизионные комиссии были утверждены на сессии большинством голосов.

Фото: сайт Законодательного собрания Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег