Созидать поруганный храм Исполнился год после освящения закладного камня в основание кафедрального собора

Созидать поруганный храм Исполнился год после освящения закладного камня в основание кафедрального собора


21 сентября. Воскресное утро. Холодно и пасмурно. Но не для тех, кто собрался на молебное пение в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Для человека с православным мировозрением нет плохой погоды, за все, как говорится, спасибо! Вдруг начинается дождь, к небольшой группе своих прихожан подходит священник:

– Вот, укройтесь. Вручаю настоятельский зонт (улыбается), берегите!

Начинается торжественная служба, и меня поражают слова владыки Пантелеимона о необходимости «созидать поруганный храм». Сколько глубокого смысла в этом! Действительно, «созидать» – это вам не просто ремонтно-восстановительные работы вести, а создавать великое – сообща! Итак, что было создано за прошлый год?

Хроника событий

Вокруг строительства храма велись постоянные споры как среди простых горожан, так и среди архитекторов. Сводились они к следующему: место строительства (удачное/неудачное), средства, целесообразность возведения кафедрального собора.

Татьяна Павловна Лисиенко, главный градостроитель Красноярскгражданпроекта:

Крестный ход Богородицы– В архитектурном сообществе, действительно, нет единого мнения о месте строительства. Приводились различные аргументы как «за», так и «против». Считаю, что сейчас первоочередная задача – проект и как он будет вписан в генплан города. Поэтому меня как жителя и профессионала в первую очередь интересует красота проекта. Впишется ли в уже существующий архитектурный ансамбль, не нарушит ли пространство?

За прошедший год общественности был представлен только дипломный проект выпускницы института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Ольги Вагановой. Он полностью повторяет исторический облик Богородице-Рождественского собора. Научные руководители – Константин Шумов (главный архитектор Красноярской епархии, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края) и архитектор-реставратор Алексей Савченко.

По мнению академика Арэга Демирханова, одного из разработчиков воссоздания храма, авторской группе приступить к полноценной разработке проекта пока не позволяет ряд спорных моментов. Например, есть разногласия по поводу размеров будущего храма.

О целесообразности возведения кафедрального собора

Напомним, собор Рождества Богородицы был одним из крупнейших в Сибири памятников русско-византийского стиля середины ХIХ века, с мотивами московского зодчества ХVI–ХVII вв. Выдающийся образец творчества известного российского архитектора К. А. Тона (автор храма Христа Спасителя в Москве).

Но помимо исторической и архитектурной значимости, есть проблема, говоря формальным языком, в «обеспеченности культовыми зданиями». Обратимся к статистике. В Красноярске с населением 1 036 589 чел. существует 47 храмов, то есть на одну церковь приходится 22 055 (!) чел. Для сравнения, ровно сто лет назад, в 1914 году, в Красноярске проживало 86 624 чел. (чуть меньше современного Канска), где было 18 храмов, среди них два (!) больших собора. Следовательно, «нагрузка» на одну церковь была в пять раз меньше (4 812 чел.).

Что касается средств, стоит напомнить, что Богородице-Рождественский собор строился стараниями купцов и золотопромышленников во главе с Исидором Григорьевичем Щеголевым. В дальнейшем он содержался на жалованье от казны и с процентов неприкосновенного капитала жертвователей.

Надеемся, что грядущий год разрешит существующие вопросы и общественности будет представлен полноценный проект.

Кстати, хотите – верьте, хотите – нет, но в конце торжественной службы (в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы) появилось яркое солнце.

Собор Рождества Богородицы был возведен в Красноярске в 1845–1861 годах и был самой крупной православной церковью в Сибири. В 1866 году супруга Александра III императрица Мария Федоровна преподнесла в дар собору ризницу.

В 1891 году Богородице-Рождественский собор посетил будущий император Николай II.

В 1936 году церковь была варварски уничтожена советскими властями.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за