Спасайте, кто может! Подразделение нуждается в поддержке

Спасайте, кто может! Подразделение нуждается в поддержке

Подразделение КГКУ «Спасатель» находится в ЗАТО Зеленогорск на улице Ручейной, на берегу реки Кан. Как рассказал начальник отделения КГКУ «Спасатель» Сергей Холоденов, в период паводков центр постоянно подтопляется. Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин осмотрел все помещения, задал четкие и обстоятельные вопросы по поводу состояния каждого из них.

Строения центра расположены на площади около 160 квадратных метров, все они 1957 года постройки. Впрочем, помещениями их и назвать-то сложно, больше всего они напоминают сарайчики и вагончики-бытовки. Так, во всяком случае, внешне выглядит и фельдшерский пункт, и склад, и домик для сушки одежды, обуви и снаряжения. А кабинет руководителя со стороны кажется странным сооружением вроде скворечника, к которому ведет длинная лестница.

– Убого, убого – позор спасательной службе! – довольно эмоционально высказалась заместитель председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Марина Добровольская.

По словам начальника КГКУ «Спасатель» Александра Кобца, за три года зеленогорскому подразделению было выделено из бюджета на оборудование 2 миллиона 64 тысячи рублей.

Оснащенность видами спасательной техники, оборудованием, инструментом и специмуществом на сегодняшний день составляет всего 34 %.

К примеру, снегоходов типа «Буран» и «Тайга» по штату положено два. А у зеленогорцев он один, да и тот на ладан дышит. Квадроциклов тоже необходимо два, но у спасателей их вообще нет. Катеров типа «Мастер», «Вельбот», «Амур» с двигателем 90 л. с. требуется два – у спасателей он один. Зато моторных лодок «Салют» с двигателем 40 л. с. вместо одной три штуки. А вот аэроботов «Тайфун-1000К» – ни одного. Недостаточно водолазного оборудования, горного, альпийского снаряжения, маловато аварийно-спасательного инструмента. Да что там говорить, даже экипировки – и той нормальной у спасателей нет: новую форму не выдавали, а старая износилась.

В штате зеленогорского центра 15 человек. Средняя зарплата – 33 690 рублей. Перечень работ, проводимых специалистами, достаточно широк.

– Подразделение оперативно оказывает помощь, «прикрывает» территорию от Красноярска до Канска, площадь большая. Специалисты центра спасают людей, оказываются в зоне чрезвычайных ситуаций. Ну а то, что условия явно не приспособлены для нормальной деятельности, – очевидно. Оборудования недостаточно, складские помещения, помещения для людей, мягко говоря, оставляют желать лучшего, – сказал председатель комитета Юрий Швыткин.

На заседании, которое прошло в администрации города, депутаты задали вопрос руководству КГКУ «Спасатель»: куда специалисты обращались в связи с бедственным положением учреждения? Как явствовало из ответа, дважды спасатели составляли программу по модернизации, отправляли проект в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края – и дважды проект отклоняли по причине отсутствия финансирования.

– Нужна программа на пять лет, следует постепенно и планомерно закупать технику, – сказал Александр Кобец и добавил: – Мы не сидим сложа руки – да, тут убогий вид, но свою задачу выполняем. Однако нам нужна помощь в плане технического обеспечения. Понимаем, что все и сразу нельзя получить. Но следует постепенно вкладываться в службу. За пять лет можно укомплектоваться и выйти на достойный уровень.

По предварительным оценкам, цена вопроса для зеленогорского подразделения (с учетом строительства нового здания и оснащения оборудованием) может составить около 50 миллионов рублей. Председатель профильного комитета Юрий Швыткин призвал коллег обратиться к правительству края с предложением рассмотреть вопросы о строительстве нового здания Зеленогорского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» и дооснастить подразделения КГКУ «Спасатель» техникой, оборудованием и имуществом до 80 % от норм обеспечения аварийно-спасательными и другими средствами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных