Спасение в крови Минус человеческий фактор

Спасение в крови Минус человеческий фактор

Анализ крови – основа диагностики, и от его качества и скорости порой зависит жизнь пациента. При заборе крови наука не придумала ничего лучше прокола вены или капилляра, а вот исследование полученной капли проходит с применением новейших технологий. Сегодня лаборатории практически отказались от ручного труда. Анализ делает автомат.

В клинико-диагностической лаборатории Красноярской краевой клинической больницы основную работу по исследованию образцов крови делают аппараты. Лаборанту стоит только поставить штативы с пробирками в нужный паз и нажать кнопку запуска. Уже через две минуты вакуэты с нанесенным на них штрих-кодом (за которым скрыта информация о пациенте) идут «к выпуску». Анализ готов. По компьютерной сети он тут же отправляется врачу, который назначает лечение.

– Раньше развернутый анализ мы делали вручную. У пациента забиралась капиллярная кровь из пальца, отдельно определялся гемоглобин по специальной методике. Эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева, готовился и красился мазок крови для подсчета лейкоцитарной формулы и тромбоцитов. Все это занимало до 45 минут, а качество зависело от квалификации персонала, – рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Красноярской краевой клинической больницы Вероника Пругова. – В настоящее время развернутый анализ крови выполняется на гематологическом анализаторе, результат готов за две минуты. Вместе с измеряемыми параметрами мы получаем дополнительную информацию о клетках крови (размер, объем, содержание гемоглобина в эритроцитах), что позволяет клиницисту получить информацию о дифференциальной диагностике анемий, определить наличие воспаления, контролировать эффективность проводимой терапии.

Ручной метод сменился автоматическим лет 20 назад. Тогда появились специальные приборы – коагулометры. Уже машина следила за временем образования сгустка. Технологии, правда, были допотопные. Современный аппарат стандартизирует процесс – дозирование, время начала и окончания реакции. Использование анализатора исключает человеческий фактор (а именно человек может допустить ошибку, машина точна).

Автоматизация – ускорение и повышение качества исследования анализов – может спасти жизнь пациенту. И это без всякой патетики!

– В приемный покой нашей больницы часто поступают пострадавшие с различных аварий, – рассказывает Вероника Пругова. – И чем быстрее мы проведем ему весь спектр исследований, тем скорее врач-клиницист назначит лечение.

В течение часа экспресс-лаборатория должна выдать весь спектр исследований – развернутый и биохимический анализы, определит группу крови. Зачастую результат готов уже через 40 минут. И пациента везут на операционный стол. Этот скрининг особенно важен перед операцией.

О чем расскажет капля крови

Часто приходится слышать недовольство пациентов, посетивших доктора: «вот только одно и знают – анализы брать». Нам это кажется чем-то не очень существенным. Напрасно. Организм человека – самое продуманное, самое совершенное, самое тонкое «изобретение». Любые, даже незначительные сбои, тем более поломки организма, моментально отражаются изменениями в крови. Она, как известно, состоит из множества компонентов, и каждый несет тонну информации. Даже по клиническому, на первый взгляд, достаточно простому, анализу грамотный доктор может «вычислить» не только вид заболевания, но и его стадию: не просто ОРВИ, а сахарный диабет, онкологию или еще что-то очень серьезное, что не сразу проявляется симптомами. Чем больше отклонения (выше или ниже) от указанных норм, тем внимательнее следует искать причину. Особенно если у человека ничего не болит. Не болит, а, например, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) значительно превышает норму – значит, требуется дальнейшее обследование. Ведь зачастую кровь только информирует – проблема есть. А где, какая, – помогут другие виды обследований: от УЗИ до томографии.

Так что уважайте свою кровь, не ленитесь лишний раз сдать анализы, может статься, что однажды это вас спасет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции