Спасибо, Рио! Сборная России завоевала 56 медалей на Олимпийских играх – 2016

Спасибо, Рио! Сборная России завоевала 56 медалей на Олимпийских играх – 2016

Спортсменам удалось подарить всему миру шикарный двухнедельный праздник. Сборная России, несмотря на отсутствие легкоатлетов и тяжелоатлетов, допинговые скандалы, обидный свист трибун, заняла четвертое место в общекомандном зачете. 56 медалей, 19 из которых золотые – такой благоприятный прогноз никто не решался давать перед началом Олимпиады. Так что остается только поблагодарить наших атлетов за их труды.По итогам Игр первенствовали американцы, которые собрали 121 медаль, вторые – британцы,у них 71 медаль, третьи – китайцы, 70 медалей.

Красноярский край отправлял на олимпийский фронт пятерых бойцов – пловчиху Арину Опенышеву, триатлонистов Дмитрия Полянского, Игоря Полянского, Анастасию Абросимову и борца-вольника Виктора Лебедева. Нашим спортсменам, к сожалению, не удалось порадовать страну завоеванными олимпийскими наградами. Арина отстрелялась в первую неделю Игр, о ее стартах мы рассказывали. Забегая вперед, скажу, что из всей пятерки именно участие 17-летней зеленогорской школьницы на Олимпиаде-2016 выглядит наиболее достойным. Арина вернулась с Игр без медалей, но с обновленным российским рекордом в эстафете 4х200 м, к тому же она быстрее всех в нашей команде проплыла свой этап.

Остальные боролись за награды в последние дни бразильской Олимпиады. Братья Полянские в мужской триатлонной гонке, успешно преодолев плавательный этап, не смогли удержаться в лидирующей группе на велоэтапе и во время бега. В итоге Игорь финишировал 31-м, Дима – 32-м. От этих парней, конечно, ждали как минимум попадания в десятку сильнейших.

– Хочется извиниться за неудачное выступление, – обратился к болельщикам Дмитрий Полянский. – Гонка была тяжелой, прогноз погоды опять нас обманул, и на наш старт выдалась жуткая жара. Когда спрыгнул с велосипеда, думал, что упаду прямо в транзитной зоне от усталости и истощения, ноги просто подгибались. Заставил себя бежать до конца, хотя было очень и очень морально тяжело. Бежать за …цатое место, когда должен был бороться за медаль! Помогало то, что виделвпереди брата. Но все равно это был ад! Сожалею, если разочаровал. Постараюсь реабилитироваться в будущем!

С надеждой мы смотрели выход Виктора Лебедева на олимпийский ковер, который боролся за место на пьедестале в весовой категории до 57 кг. Его путь в Рио был нелегким – пришлось пройти и через суд. Тренеры говорят, что в ночь перед стартом спортсмена еще раз забирали на допинг-контроль. В общем, нервы парню потрепали по полной.

Первым соперником Лебедева на Играх стал чемпион АзииСандипТомар из Индии. Виктор одолел его со счетом 7:3.Покинул Лебедев олимпийский турнир после второй схватки: он встретился с чемпионом мира Хасаном Рахими из Ирана и проиграл – 1:6.

В предпоследний день Игр триатлонистка Анастасия Абросимова смогла занять только 32-е место в женской гонке.

Теперь у нас есть четыре года на работу над ошибками, чтобы в 2020 году на Играх в Токио Красноярский край был представлен большим количеством спортсменов, которые обязательно вернутся на родную землю с олимпийскими медалями.

А Рио теперь готовится принять паралимпийцев. Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября. 23 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд не допустил сборную России к участию в главных соревнованиях четырехлетия. Это циничное и жестокое решение, которое вполне можно назвать преступлением, нельзя считать справедливой мерой борьбы с допингом. Но российские паралимпийцы продолжают борьбу – теперь они готовят индивидуальные иски в Европейский суд по правам человека. Тем временем наша сборная, в составе которое двое красноярских легкоатлетов – Артем Муратов и Вероника Зотова, по-прежнему тренируется и не теряет надежду.

Фото из личного архива Дмитрия ПОЛЯНСКОГО

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт