Спасибо вам, парни! Кубок мира вновь у сильнейшей команды

Спасибо вам, парни! Кубок мира вновь у сильнейшей команды


«Енисей» вновь порадовал своих поклонников и всех любителей русского хоккея, выиграв в минувшее воскресенье Кубок мира. Красноярская команда не просто завоевала самый престижный трофей мирового клубного бенди, а сделала это четвертый раз в истории. Ни один из российских клубов такого успеха еще не добивался.

В свое время именно «Енисей» стал первым из отечественных команд, которой удалось прервать шведско-финскую гегемонию и выиграть Кубок мира. Случилось это в 1982 году. Затем был триумф в 1984-м, после долгого перерыва – в 2011-м. И вот новая высота! Больше побед на Кубке мира только у двух шведских команд, на правах хозяев по шесть раз завоевывали трофей «Болтик» и «Вестерос».

Что ж, есть к чему стремиться. Тем более что «Енисею» пока не удавалось выиграть Кубок мира два года подряд, как это получилось у архангельского «Водника» и московского «Динамо». Но это дело будущего.

Ныне же, перед началом турнира в Швеции, опасения за результат были. Ведь чемпионский состав красноярского клуба в межсезонье несколько изменился. Сумеет ли «Енисей» перестроиться? Придутся ли ко двору новички? Поддержит ли молодежь? Сумели! Пришлись! Поддержала! Тренерский штаб во главе с легендарным Сергеем Ломановым сделал для этого все возможное.

И пусть не все начиналось гладко на этом изматывающем почти круглосуточном турнире. Но «красная машина» набирала ход от матча к матчу и уверенно двигалась вперед. Как говорится, досталось на орехи и финнам, и шведам, и своим, что попались на пути. И был финал, подобного которому не наблюдалось давно. Сибиряки сначала отбили все наскоки соперника, а затем просто смяли одну из сильнейших шведских команд. То была славная охота…

«Енисей» доставил Кубок мира на красноярскую землю в минувшую среду. В аэропорту Емельяново, несмотря на раннее утро (около 5 часов), триумфаторов встречали десятки болельщиков, журналисты, официальные лица. Уставшие, но счастливые хоккеисты попадали в объятия.

Перед турниром

К Кубку мира нынешнего сезона «Енисей» готовился целенаправленно. Руководство клуба пошло даже на беспрецедентный шаг – выставило на первый этап Кубка России экспериментальный состав. Основной же спокойно готовился в Швеции. Конечно, и перед дублем была поставлена задача выйти в решающий этап Кубка России. Но у молодежи, увы, не получилось. Зато реально оценили свои силы, получили бесценный опыт.

Что касается основного состава, то в межсезонье по разным причинам из него выпали два бомбардира – лучший снайпер последнего чемпионата России Кристофер Эдлунд и ставший третьим Артем Бондаренко. Непростая задача стояла перед главным тренером «Енисея» Сергеем Ломановым. Нужно было в короткое время перестроить игру команды так, чтобы «отряд не заметил потери бойца», чтобы атакующий «Енисей» по-прежнему наводил страх на оборону соперника. «Енисей» привлек в свои ряды нападающего Алмаза Миргазова и полузащитника Виктора Чернышева. Первый в прошлом сезоне был лидером «Зоркого», второй играл за московское «Динамо». Оба – воспитанники первоуральской хоккейной школы, оба – кандидаты в сборную России. Из казанского «Динамо» перешел в «Енисей» полузащитник Максим Зубарев. Дебютировал на международном уровне молодой Артем Варламов, больше игрового времени получили Денис Лапшин и Вадим Чернов.

Шведские качели

Встреча в аэропорту ХК ЕнисейВ первом матче группового этапа Кубка мира красноярцы забили пять безответных мячей в ворота шведского «Хаммарбю», кстати, трехкратного обладателя трофея. Три мяча записал на свой счет новичок Миргазов. И при таком счете красноярцы расслабились. Последовали ошибки, которыми шведы воспользовались сполна. Качели накренились в их сторону. Уже в компенсированное время «Хаммарбю» сумел вырвать ничью – 5:5.

Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов был очень недоволен:

– Самое обидное, что проиграли на своих мячах и легких потерях. Оказалось, что ряд хоккеистов не готовы к жесткой борьбе. Молодые ребята талантливы, но нужно понимать, что здесь Кубок мира и здесь бьются до последнего.

Наверное, слова наставника дошли до сознания всех игроков. Два следующих матча «Енисей» выиграл, что называется, в одну калитку – 6:0 у шведского «Бруберга» и 9:0 у аутсайдера группы финского «Миккелин Камппарит». Заметим, что 4 мяча в этих матчах забил Виктор Чернышев, 3 – все тот же Миргазов. В порядке новички!

Последний матч группового этапа красноярцы проводили с командой «Байкал-Энергия». «Енисею» нужна была победа, чтобы занять первое место в группе. Красноярцы победили довольно уверенно – 3:0.

Четвертьфинал. Это были еще одни качели. «Эдсбюн» настраивался остановить «Енисей». По ходу же второго тайма «Эдсбюн» даже вышел вперед – 2:1. Все решилось в последнюю четверть часа. В бой пошла старая гвардия «Енисея»: сначала отличился Алан Джусоев, а затем два мяча забил неувядающий Сергей Ломанов. Шведам в ответ удалось реализовать угловой. Но и только, 4:3 – победа «Енисея».

К этому времени вслед за «Байкалом-Энергией» прекратило борьбу за Кубок мира и московское «Динамо». В одном из полуфиналов «Енисей» сыграл с последней российской командой, претендовавшей на победу, – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Дальневосточники, заметно усилившиеся в межсезонье, хотели прорваться в финал и побороться за трофей, который никогда в жизни не выигрывали. Но красноярцы перечеркнули все их надежды, победив уверенно – 5:2.

Разгром

Сергей ЛомановРешающий поединок «Енисей» и «Сандвикен» начали осторожно. Оно и понятно – на кону главный трофей клубного мирового хоккея с мячом. Постепенно красноярцы начали наращивать темп. И вполне логично открыл счет лидер сибиряков Сергей Ломанов. Это был шедевр! Денис Лапшин прострелил с фланга, а Ломанов, как в лапту, ударом с лета вонзил мяч в сетку – 1:0. После перерыва «Енисей» всю свою удаль, все свои силы, все свои эмоции вложил в решающие 30 минут. И шведы не выдержали. Красноярцы забивали даже тогда, когда из-за удалений имели на два игрока меньше. Сергей Ломанов, Виктор Чернышев, дважды Алмаз Миргазов – вот вам к финальному свистку и 5:0. «Енисей» сделал это! Сделал на радость своим болельщикам, на радость тысячам российских ребятишек, влюбленных в русский хоккей и мечтающих стать новыми Ломановыми, Викулиными, а теперь еще и Миргазовыми. Ведь Алмаз явно пришелся ко двору «Енисею» и стал на турнире его лучшим снайпером – 10 мячей. По этому показателю Миргазов уступил только Эрику Петерссону из «Сандвикена» (11). Кстати, тройку лучших снайперов турнира замкнул Сергей Ломанов, на счету которого 9 мячей.

Пока «Енисей» выигрывал

Кроме поздравительных речей и жарких объятий, триумфаторов на родине ждали и приятные известия. Так как хоккей с мячом включен в программу Всемирной зимней универсиады – 2019, то стадион «Енисей» будет реконструирован. А 9 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР) и исполнительной дирекцией универсиады-2019. Стороны договорились о сотрудничестве в подготовке и организации тестовых мероприятий и соревнований по хоккею с мячом в рамках самих студенческих игр. Например, предлагается в 2018 году провести в Красноярске юниорский чемпионат мира по хоккею с мячом. Вероятно, состоятся и два чемпионата мира среди студентов.

Фото: пресс-служба ХК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории