Спасти спасающих… Наказание за нападение на медиков хотят ужесточить

Спасти спасающих… Наказание за нападение на медиков хотят ужесточить

Из разных регионов России все чаще приходят сообщения о нападении на медиков, конфликтах пациентов с бригадами скорой помощи. И с каждым годом количество подобных случаев увеличивается. Минздрав РФ выступил с инициативой об ужесточении наказания за такие преступления. Поможет ли данная мера исправить ситуацию?

Вести с «фронтов»

Краевая-модарнизация_.jpgВ законопроекте Минздрава прописана уголовная ответственность за посягательство на жизнь медработника. В зависимости от тяжести преступления рассматривается лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет. Максимальная мера – пожизненное заключение. Иными словами, планируется приравнять медика к лицу, представляющему власть, как полицейские или представители других силовых ведомств. В ведомстве сообщили, что документ уже поддержали в Верховном суде.

Подобные инициативы выдвигались на уровне Федерации и ранее. Но не получали положительного отзыва Правительства РФ. Например, одна из думских фракций предлагала ввести наказание за такие преступления – до десяти лет лишения свободы. В Кабинете министров предложение не поддержали, указав, что в действующем законодательстве предусмотрены достаточные меры для охраны жизни и здоровья медработников.

Изменилось ли мнение в правительстве по этому вопросу сегодня, пока неизвестно.

Но то, что в сложившейся ситуации необходимо предпринимать серьезные шаги, очевидно. По данным полиции, за последние шесть лет зафиксировано более 1,2 тысячи случаев агрессии. При этом к уголовной ответственности по итогу разбирательств привлечено всего 10 % нападавших. Подавляющее большинство происшествий не фиксируются официально, так что число нападений может быть в разы больше.

Ленты федеральных новостных агентств напоминают сводки из горячих точек. Так, в начале этого года широкий общественный резонанс получил инцидент, когда водитель десять минут препирался с бригадой медиков скорой помощи, пытаясь поделить дорогу. В итоге пациент, к которому спешили врачи, умер. В феврале в Саратовской области на фельдшера, молоденькую девушку, набросилось трое мужчин. В том же регионе пациентка ударила врача шариковой ручкой в затылок. В марте в Кирове «пациент» взял в заложники бригаду скорой – он угрожал ножом и не давал выйти из квартиры. В Татарстане женщина нанесла рану ножом доктору, который «неправильно лечил» ее пятимесячную родственницу.

Подобные случаи происходят и в нашем крае. Так. в Канске женщина ударила доктора, вырвала клок волос. По предварительной информации, ей не понравилось, что медик не сняла обувь, пройдя в квартиру.

Портрет агрессора

По информации Минздрава РФ, нередко на медработников нападают пациенты в состоянии опьянения. Главный психиатр-нарколог ведомства Евгений Брюн говорит: часто таких «пациентов» привозят в больницы, и они уже в приемных покоях начинают вести себя неадекватно. При этом в медицинской помощи большая часть из них не нуждается – в основном им нужно просто протрезветь. И неправильно считать, что все нарушители – это исключительно маргинальные личности. Среди них есть представители всех слоев общества.

В некоторых регионах все острее поднимают вопрос о возвращении вытрезвителей – агрессивными личностями должны заниматься силовики, а не медики. Кстати, недавно главный полицейский Красноярского края Александр Речицкий предлагал реанимировать соответствующие учреждения. Содержать их можно на основе частно-государственного партнерства или сделать исключительно частными организациями.

Происходящее напрямую влияет на кадровый вопрос в отрасли. По словам главного врача Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергея Скрипкина, 10 % молодых специалистов уже через полгода покидают службу. Причина не только в сложном графике, небольшой зарплате, но и в отношении к медикам, опасностям, которым они подвергаются. Старые доктора вспоминают: такого не было даже в лихие 90-е годы, когда врачам приходилось выезжать на последствия бандитских разборок.

Вероятно, вопрос об агрессии в отношении медиков выходит за рамки законодательных норм и актов. Ведь неуважение, хамство, злоба стали частью нашей жизни. Мы привыкли смотреть свысока на продавцов, участников дорожного движения, представителей социальных служб… Иждивенческое настроение «обслужите меня красиво» живо и в спившемся маргинале, и в олигархе с Рублевки. Так что одними законами ситуацию исправить сложно, возможно, каждый должен сам себе сдать «экзамен по человеколюбию».

МНЕНИЯ

Сергей СКРИПКИН,

главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи

– Одна из причин агрессивного поведения в том, что нашу службу воспринимают как бюро услуг. Некоторые пациенты вызывают бригаду просто потому, что лень идти в поликлинику, хотя случай может быть пустячным. А ведь наши врачи призваны спасать жизнь, это прежде всего экстренная служба.

Общество озлоблено. Это чувствуется по комментариям в соцсетях, когда обсуждаются подобные случаи нападений. Некоторые комментаторы напрямую призывают к физическому насилию. И рецепта против этого у меня нет.

Необходимо принимать комплексные меры на уровне государства, в том числе ужесточать наказание.

Анатолий САМКОВ,

депутат ЗС, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан

– Резон в ужесточении наказания есть. Однако одними лишь жесткими законодательными мерами ни в одной сфере положительного результата не добиться. Необходимо одновременно проводить серьезную профилактическую работу, подключать СМИ, сферу образования. Ведь все эти случаи нападений совершаются людьми, а людей воспитывает общество, школа, родители.

И еще мне кажется важным, чтобы общественная негативная оценка подобных деяний отражалась не только в соцсетях или на форумах. Порицание со стороны соседей, общества в целом должно быть. Только тогда хам, дебошир или преступник почувствует тяжесть совершенного. А то ведь онлайн обсуждать и осуждать все горазды, а в настоящем общении и слова не скажут.

Кроме того, правоохранительным органам стоит оперативнее работать, реагировать на эти случаи.

Сергей ТИТОВ,

депутат ЗС, член комитета по охране здоровья и соцполитике

– Усиление меры ответственности не спасет. На рабочих местах медиков совершенно отсутствует система безопасности – нет тревожных кнопок, по которым бригада врачей (даже на выезде) может моментально вызвать наряд полиции. При рассмотрении случаев агрессии в отношении врачей мы видим, что во многих ситуациях времени на звонок просто нет. Какой смысл в ужесточении, если мы не можем пресечь правонарушение, предотвратить его? Медики ведь и сами просят прежде всего защиты.

Я не говорю, что в больницах и поликлиниках необходимо вводить жесткий пропускной режим, но какие-то меры должны приниматься и здесь. Подчеркну, все это должно быть в рамках разумного.

Дмитрий ПРОВОТОРОВ,

юрист

– Думаю, будет много перекосов, если ужесточить наказание. Сами посудите – приедет бригада к буйному, а он набросится и попробует поколотить врача или ругаться будет нецензурно. Его в тюрьму за это? Может оказаться, что наказание будет несоразмерно деянию. Не вижу смысла в ужесточении еще и потому, что в законе уже прописаны все случаи: напал на человека, причинил вред здоровью – получи соответствующее наказание. И нет никакой разницы – медик, пожарный. Это человек.

Тут ведь еще вопрос адекватного восприятия ситуации самими медиками, чтобы соответствующее понимание законов было… Ведь медики в большинстве не подкованы юридически.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт