Спи, моя радость, усни 1001 способ уложить ребенка спать

Спи, моя радость, усни 1001 способ уложить ребенка спать

Темная комната, тишина, по периметру беззвучно, как ниндзя, движется мужчина. В его руках сверток. О нет, это не осторожный вор, несущий ценную добычу. Это молодой отец укачивает полугодовалого сына. На диване в причудливых позах мама и бабушка младенца. Они в любой момент готовы подхватить ребенка из слабеющих рук отца. Но, кажется, дитя наконец уснуло. Пара тихих шагов до кроватки и… «Ку-ку! Ку-ку!» – очнулись вдруг соседские часы. «Уа-уаа, уа-уаа», – повторил младенец. «Ой-ой-ой», – простонали мама и бабушка. Наступил третий час ночи.

Плохой сон – вина родителей

Врач-невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук Ирина Рагинене говорит:

– Если здоровый ребенок плохо засыпает, это вина родителей. Потребность во сне – это физиологическая потребность ребенка. И когда он рождается, он не требует, чтобы вы его укачивали или спали с ним рядом. Это взрослые вдруг решают, что младенца нужно качать, это мама кладет его к себе в кровать, потому что «так проще». А спустя полгода-год родители вдруг начинают жаловаться, что они не могут уложить спать ребенка. В общем, самый главный совет родителям – приучайте ребенка правильно засыпать с того самого момента, как заберете его из роддома.

Сомнолог категорически против совместного сна родителей с ребенком. Рекомендует маме после кормления всегда возвращать младенца в кроватку: ребенок должен понять, что по-другому быть и не может. У него должно быть комфортное место для сна. В идеале это должна быть комната, где он только спит, и ничего больше. Однако в реалиях среднестатистической семьи такое условие соблюсти невозможно. Зато можно не клеить в детскую яркие обои и повесить плотные шторы.

– Когда свет попадает на сетчатку глаза, в организме перестает вырабатываться гормон сна, – поясняет Ирина Рагинене. – Поэтому из спальни нужно убрать все источники света – никаких ночников, электронных часов, даже свет маленькой лампочки на компьютерном мониторе будет препятствием к засыпанию. Ребенок с младенчества должен спать в полной темноте. Ночник хорошо включать только перед сном, но никак не во время сна.

Оптимальная температура воздуха для спальни – не больше 20 градусов тепла, влажность – не меньше 50 процентов. Доктор Комаровский рекомендует влажную уборку и проветривание перед сном, обогреватель лучше заменить теплой пижамой, а пеленки – впитывающим подгузником.

За пару часов до сна нужно прекратить активные игры, возможен легкий ужин или перекус – голодным уснуть очень трудно. Расслабляюще действует теплая ванна с эфирными маслами, особенно лавандовым. В воду добавляют несколько капель, в кроватку кладут саше с цветами лаванды. Но предварительно нужно проверить, нет ли у ребенка аллергии. В полстакана воды развести одну каплю масла и протереть локтевой сгиб, через час проверить, нет ли высыпаний. После ванны – успокаивающий массажик, затем кладем ребенка в кроватку, и начинается самое интересное…

Никакой валерьянки!

– За время взросления своих трех детей я вывела одну закономерность, – рассказывает многодетная мама Наталья Тихонова. – Если ребенок хорошо поспал днем, то он отлично будет спать и ночью. Если дневной сон не задался – жди проблем с ночным. Молодые мамочки, которые не дают спать ребенку днем в надежде на беспробудный сон ночью, поступают неправильно. «Передерживать» уставшего ребенка тоже нельзя. По моим наблюдениям, если малыш начал тереть глазки и зевать и в ближайшие полчаса не оказался в кроватке, то он опять начинает активничать. В таком случае уложить его можно только через час-полтора.

Опытная мама категорически против того, чтобы дети засыпали под мультики или аудиокниги. Говорит, сон у ребятишек тогда чуткий и беспокойный.

– Еще раз повторю: полноценный сон возможен только в темноте, телевизор возбуждает нервную систему, – подтверждает слова Натальи Ирина Геннадьевна. – Самое страшное, когда родители, наслушавшись чьих-то советов, пытаются укладывать ребенка под «белый шум» телевизора. Если у ребенка есть склонность к судорожным синдромам, это может спровоцировать развитие эпилепсии.

Еще один варварский способ «засыпания» ребенка – оставить его в темной комнате одного и не входить туда, пока чадо не уснет. Конечно, ребенок будет плакать и кричать. Конечно, ребенок будет требовать маму и папу. Но родители должны быть тверды и не обращать внимания. Устанет – уснет, советует народная молва, бабушки у подъезда и все те, кто детей ненавидит. Наверное, через неделю-другую малыш смирится со своей судьбой и будет засыпать по одному лишь родительскому слову, но цена такого достижения – серьезнейшая психологическая травма.

– Если сразу после роддома вы не смогли приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке, то при его взрослении нужно делать это постепенно, – говорит Ирина Геннадьевна. – В первый день мама с ребенком договаривается: полежи пять минут один, и я приду. Через пять минут мама обязательно приходит. Успокаивает малыша, гладит, но не берет на руки. Затем опять предупреждает ребенка, что уйдет на пять минут. Возвращается, успокаивает. И так несколько раз. Ребенок понимает, что мама его не обманывает, и учится быть один в кроватке какое-то время. Постепенно ожидание мамы переходит в сон. Если малыш болеет или ему предстоят профилактические прививки, нужно подождать до выздоровления, прежде чем привносить в его жизнь какие-то новшества.

Врачи и опытные родители рекомендуют: приучить к самостоятельному засыпанию ребенка нужно еще до того, как он пойдет в детский сад.

– Некоторые родители говорят: мой ребенок не спит до двух ночи, потому что он у меня такой особенный и у него уникальные биоритмы, – рассказывает Ирина Рагинене. – Так вот. Детей, которые по доброй воле бодрствуют ночью, не бывает. Ребенок физиологически хочет ночью спать. Если не спит – это либо сформированная поведением родителей неправильная привычка, либо нарушения нервной системы. Нарушения сна иногда встречаются практически у каждого. Транзиторные нарушения, связанные с каким-то стрессом, проходят за одну-две ночи, острые нарушения на фоне какой-то болезни могут длиться до четырех недель, и это не повод для тревоги. Но если ребенок или взрослый не спит дольше месяца при условии физического здоровья, пора обращаться к неврологу или сомнологу в идеале. Не стоит давать ребенку снотворное без рецепта, даже валерьянку. Нужно решить проблему, понять – то ли это издержки поведения, то ли симптомы болезни.

Мнение

Елена ГРОМОВА

фольклорист, мама троих детей

– Колыбельные петь детям нужно обязательно. Никакой телевизор с мультиками или аудиозаписи с концертным исполнением «Баюшек» не заменят ребенку материнский голос.

Старший мой ребенок очень любил традиционные колыбельные: часами мог слушать про волчка и собачку – совершенно не хотел засыпать, смотрел концерт. Тогда я стала петь ему песни северных народов, и под них он отлично засыпал. Но потом я узнала, что колыбельная – это не просто песня, это программа развития ребенка, и стала осторожней в репертуаре. И всем женщинам советую использовать в качестве колыбельных только те песни, которые прошли проверку несколькими поколениями детей. Мне в детстве бабушка пела колыбельную, где рассказывалась история девушки, которую отдали замуж на чужую сторонку. Так и вышло у меня – я очень далеко уехала от отчего дома.

Дочке своей я пела «Судном по морю»: героиня этой колыбельной говорит своему мужу о том, что хочет родить ему сына. Другому ребеночку пела про то, что он вырастет умненьким и смышленым. Младшему нравится «Баю-баю-баюшки, жил мужик на краюшке» – тоже очень добрая и светлая песня.

Песенку про «серого волчка, который укусит за бочок» лучше не петь здоровым ребятишкам, ее стоит использовать в случае болезни. Эта колыбельная из разряда «обманывающих смерть».

Колыбельную для ребенка нужно подбирать вдумчиво, исходя из его характера, наклонностей и потребностей, каких-то проблем. Так, к примеру, слабенькому мальчику, которого обижают другие дети, можно петь песенник про богатырей, шалуну – про спокойных детишек. Но самое главное – петь нужно с любовью.

Как отоспаться в выходные

– Если всю неделю вы встаете в 6 утра, а в субботу вдруг спите до 11 – это огромный стресс для организма, – считает Ирина Рагинене, – сравнимый со сменой часовых поясов. Безболезненно для организма можно сдвигать время сна не более чем на час. Отсыпаться в выходные нужно правильно. Заведите будильник на привычное вам время, проснитесь по нему, посидите в кровати, и можно снова ложиться спать. Нервная система услышит сигнал о том, что состояние бодрствования наступило, организм решит, что пришло время дневного сна. В итоге вы отдохнете и восстановите силы.

Справка

Каждый второй четверг месяца в 18:30 в одном из медицинских центров Красноярска проходит «Школа здорового сна» с участием квалифицированных специалистов. Участие абсолютно бесплатно. Запись по телефонам 277-52-52, 277-53-53.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь