Спокойствие, только спокойствие…

Спокойствие, только спокойствие…

В школах Красноярского края наступает горячая пора. Учебный год подходит к концу, у выпускников – Единые государственные экзамены. В этом году они начнутся на несколько дней раньше и проходить будут по новым правилам. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в редакции газеты «Наш Красноярский край», рассказала министр образования края Светлана Маковская.

Телефон оставь дома

Начало сдачи Единого государственного экзамена приходится на 25 мая. Последние звонки, которые привычно проходили в этот день, сдвинули на 22–23 мая. На проведение ЕГЭ традиционно отводится месяц – до 26 июня. Однако, как отмечают в краевом министерстве образования, основной период с 25 мая по 16 июня, остальные 10 дней даются ребятам на пересдачу базовых предметов – русского языка и математики.

– Это основные предметы для получения выпускником аттестата о среднем полном образовании, – отметила на пресс-конференции Светлана Маковская. – Будет возможность их пересдать.

Пресс-конференцияВ этом году ЕГЭ сдают чуть более 17 тысяч ребят, 228 из них уже прошли итоговую аттестацию досрочно в марте – апреле 2015 года. Такая возможность дается молодым людям, которые не могут принять участие в тестировании в основной период по каким-либо причинам. Например, выезжают в это время на соревнования или на лечение. Вместе с выпускниками этого года досрочный Единый государственный экзамен сдавали и выпускники прошлых лет.

В министерстве образования считают: досрочная итоговая аттестация прошла успешно. За время проведения экзаменов было зафиксировано единственное нарушение – один из выпускников прошлых лет на экзамене по физике попытался сфотографировать телефоном контрольно-измерительный материал и был удален с ЕГЭ.

– Чтобы не допускать таких нарушений в основной период сдачи экзаменов, хотелось бы напомнить выпускникам, что в аудиторию, где проводится ЕГЭ, запрещено проносить электронные приборы. Будь то телефоны, калькуляторы или другие гаджеты, включая «умные» часы, с помощью которых можно выйти в Интернет, – говорит Светлана Маковская. – Такая мелочь, как телефон, может испортить будущее выпускнику. Потому его необходимо либо оставить дома, либо сдать дежурным в пункте проведения ЕГЭ, а после экзамена забрать.

Пиши и говори

В этом году процедура проведения Единого государственного экзамена вновь претерпела изменения. В число выпускных испытаний вернулось сочинение. Одиннадцатиклассники писали сочинение зимой. Оно стало своеобразным допуском к итоговой аттестации. В министерстве образования с удовлетворением отмечают: справились все. Более того, половина ребят из предложенных тем сочинения выбрала тему Великой Отечественной войны, еще часть – рассуждения о вечной проблеме взаимоотношений отцов и детей.

Начиная с этого года математика разделена на два уровня. Для получения аттестата о среднем образовании достаточно базового. А вот профильный необходим ребятам, желающим поступить в вузы технической направленности (в них математика профильный предмет). Кстати, 73 процента выпускников-2015 выбрали математику именно на профильном уровне.

– Это нас очень порадовало, – призналась Светлана Маковская. – Красноярский край отличался тем, что на ЕГЭ показывал хорошие результаты в гуманитарных дисциплинах – русском языке, литературе, истории. По математике показатели были похуже. И мы в последние годы усиленно занимались тем, что пропагандировали предметы технической направленности. Усилия педагогических коллективов дали результат. Мы ожидаем, что в технические вузы увеличится приток абитуриентов.

Еще одно изменение произошло в процедуре сдачи Единого государственного экзамена по иностранному языку. В тесте появился раздел «говорение». То есть, кроме ответов на вопросы, выпускник должен поговорить на иностранном языке. Его речь фиксируется, выслушивается, и за этот раздел выставляются отдельные баллы. Умение говорить на иностранном языке необходимо ребятам, которые выбирают этот предмет профильным для поступления в вуз.

– Главная задача выпускников – справиться с волнением, – считает Светлана Маковская. – Каждый человек, который сдает экзамен, испытывает стресс. Но нужно понимать: того объема знаний, который ребята получили за 11 лет обучения, достаточно для того, чтобы успешно справиться со всеми заданиями на ЕГЭ.

Языком цифр

17 023 человека будут сдавать ЕГЭ в Красноярском крае в 2015 году

1 860 специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в 2015 году, прошли подготовку в краевом институте повышения квалификации

178 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) будут работать в Красноярском крае во время проведения ЕГЭ

62 ППЭ расположены в труднодоступных и отдаленных районах

4 ППЭ будут действовать в учреждениях ГУФСИН

2 ППЭ организованы на дому

172 пункта проведения экзаменов оборудованы видеонаблюдением: 88 в режиме онлайн, 84 в режиме офлайн

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что