Средний бизнес на грани Малый держится и даже растет

Средний бизнес на грани Малый держится и даже растет

В новом году «НКК» представляет новую рубрику «Твое дело»

Твое дело

Твое дело – это твоя работа. Та, о которой мечтал еще с юности, или та, которую предложила судьба. В любом случае она влияет на твое настроение, положение в обществе, погоду в доме. Хочешь уважения – делай ее хорошо, не хочешь – твое дело. И вот тут – второе устойчивое значение: это твое отношение, твоя заинтересованность, твое воспитание. «Не твое дело!» – часто говорят тем, кто проявил неравнодушие. Качество, которое обозначается подзабытым русским словом, характеризующим гражданскую позицию, силу характера, уровень нравственности человека: «дело всей жизни», «дело чести», «дело принципа»… Так что от отношения к тому, чем ты занимаешься, к тому, что тебя окружает, зависит очень многое, если не все. Казалось бы, простая истина… «Твое дело» – о тех, кто ее познал.

Средний бизнес на грани

Тенденции в экономике не радужные. Цены на нефть упали настолько, что могут увлечь за собой многое. По словам экспертов, фиксируется серьезное падение среднего бизнеса. Причин достаточно: снижение доступности кредитов, снижение покупательной способности населения, рост издержек в связи с курсом доллара. Не удивительно, что президент Путин уделяет этой теме особое внимание.

По данным статистики, в Красноярском крае сейчас в малом и среднем бизнесе трудятся 330 тысяч человек – почти 23 % от численности занятых в экономике края. В 2004 году было 10 %. Налицо рост, но все равно мизерный. По идее, надо не менее 50 % – именно такую долю занимают «малыши» в ВВП развитых стран мира. Мы, как говорит губернатор Толоконский, упускаем и время, и возможности – медленно думаем, тихо ходим, уроков не извлекаем.

Сегодня, когда ко всему прочему может добавиться еще одна проблема – рост безработицы (в последние годы Красноярский край добился рекордных цифр по ее снижению), усилия, направленные на повышение самозанятости населения, обретают особое звучание. И усилия – не только со стороны государства.

Государство, конечно, помогает малому бизнесу. По краевым программам сумма помощи индивидуальным предпринимателям за три года перевалила за миллиард рублей. Но уровень инициативности населения все равно низок. А между тем может сложиться так, что именно предпринимательство, не требующее каких-то масштабных ресурсов, станет для многих спасательным кругом. Не зря же народная мудрость гласит: «Мал золотник, да дорог», «Мал, да удал», «Мало, да честно, а и немного, да сытно»…

По большому счету психология меняется. Гранты безработным по специальной программе выдаются в нашем регионе с 2009 года. Если пять лет назад в конкурсе побеждали лишь 30 человек со своими бизнес-идеями, то в 2015 году возможность организовать свое дело получили более 350 человек, проживающих в Красноярске, Ачинске, Боготоле, Лесосибирске, Козульском, Кежемском, Иланском, Краснотуранском и других районах.

Недавно экспертная комиссия правительства региона подвела итоги конкурсного отбора муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015 год, финансируемых за счет регионального бюджета. В целом в территории края перечислено 74 млн рублей. Право на субсидии получили 55 городов и районов. Кроме того, край дополнительно получит на те же цели и средства федерального бюджета – 200 млн рублей. Они также будут распределены между муниципалитетами в результате открытого конкурса.

Финансовая поддержка идет точно по адресу. Идеи проектов показали, насколько заинтересованы красноярцы в развитии своего дела и реализации своих способностей, и что малый бизнес – привлекательная сфера. Об этом говорит и география участников – от Дудинки до Минусинска. Например, в Тасеевском районе решили открыть прачечную. В Краснотуранском – овцеводческую ферму. Производство пихтового масла из лесных ресурсов с созданием четырех рабочих мест организуют предприниматели из Каратузского района. В Большеулуйском занялись сбором дикоросов, в Минусинском – клининговыми услугами. Наводить чистоту за деньги планируют и в Дудинке. Популярным видом самозанятости выступают салоны красоты, парикмахерские, спортивные и детские центры.

Одним словом, любое дело, если несет людям пользу, будет востребовано. И оправдает все твои усилия, хлопоты и затраты. Жизнь – она ведь состоит из потребностей каждого дня. И иногда каблук туфельке вернуть важнее, чем замуж выйти, а замок врезать срочнее, чем дом купить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского