Старики стране не по карману? Индексация пенсий в три раза ниже инфляции

Старики стране не по карману? Индексация пенсий в три раза ниже инфляции

В этом году с подачи Минфина России государство отказалось от индексации пенсий работающим пожилым гражданам и предложило мизерное повышение остальным пенсионерам. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступал против этого решения, указывая правительству на иные способы сохранения бюджета, помимо экономии на стариках. Даже в такое сложное время.

С 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 4%: средняя страховая пенсия увеличится аж на 490 рублей, до 12 603, социальная – на 333 рубля, до 8 646. И это, в общем-то, весь объем господдержки, предусмотренной пенсионерам в 2016-м. Вопрос о повторном повышении остается открытым. Работающим пенсионерам индексацию обещают провести сразу после того, как они перестанут работать.

– Вопреки возражениям нашей фракции коллеги по Госдуме утвердили индексацию пенсий в 2016-м на уровне 4 %, – говорит Сергей Миронов. – И это при том, что официальная инфляция уже сейчас достигает 13 %, неофициальная – еще выше. Когда и как пожилым людям возместят эту необходимую для жизни разницу, неизвестно: в правительстве уже поговаривают об отказе от повторной индексации ввиду текущих экономических проблем. И как можно после этого верить в какие-либо социальные обещания государства?! Не говоря уже об уверенности в завтрашнем дне.

Завтрашний день, по расчетам экспертов, грозит пенсионерам еще большими трудностями. В наступившем году реальные доходы пожилых граждан могут упасть на 25–50 %, и в глубине этой финансовой ямы никакой страховочной сетки не предусмотрено. А между тем, как считает Сергей Миронов, правительство вполне могло бы найти ресурсы как минимум для сохранения индексации по инфляции. Соответствующие меры неоднократно предлагались лидером «Справедливой России», они были предусмотрены и в альтернативном проекте бюджета, подготовленном фракцией СР.

– Оптимизация госрасходов, честные госзакупки, прогрессивная шкала подоходного налога – все эти меры могли бы пополнить госказну на несколько триллионов рублей, – считает Сергей Миронов. – С их помощью можно было эффективно сбалансировать бюджет, не залезая в карманы старикам и малоимущим.

В ближайшее время правительство намеревается урезать уже принятый бюджет на 10 %. Не исключено, что сокращение пройдет в том числе за счет отказа от повторной индексации пенсий. Лидер «Справедливой России» намерен бороться против подобных антисоциальных решений. Сергей Миронов уверен: граждане не должны расплачиваться пустыми кошельками за некомпетентность чиновников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского