Стартует III Международный музыкальный фестиваль стран АТР Откроет фестиваль выступление скрипачки Ванессы Мэй под открытым небом

Стартует III Международный музыкальный фестиваль стран АТР Откроет фестиваль выступление скрипачки Ванессы Мэй под открытым небом

29 июня в 17.00 в Красноярске на площади Мира перед Большим концертным залом торжественно откроется фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сразу после этого пройдет концерт одной из приглашенных звезд – скрипачки Ванессы Мэй. Однако уже сегодня официальное открытие фестиваля предварит большой концерт мастеров искусств Красноярского края, который пройдёт в БКЗ.


Иностранные артисты уже несколько дней находятся в Красноярске и репетируют свои программы. Многие из них признаются: фестиваль интересен им не только как площадка для выступлений, личной творческой реализации, но и с позиции зрителя. Каждый из них и музыкант, и профессиональный слушатель.

Австралийский дирижер Том Вудс рассказал, что он большой поклонник русской оперы, которая редко исполняется у него на родине. Поэтому он хочет попасть на премьеру спектакля по опере Римского-Корсакова «Садко», которую, к слову, 29 июня можно будеть увидеть онлайн.

Оперная певица из Китая Элиза Чо также желает посмотреть на работу своих сибирских коллег.

Японский дирижер и композитор Ёши Сугияма заявил, что будет рад каждому концерту, на который ему удастся попасть. Гость признался: его приятно удивили музыканты Красноярского оркестра, с которыми он исполнит несколько произведений Беллини и Моцарта, а также музыку собственного сочинения.

В этом году фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона проходит в третий раз. Первые два состоялись в 1992 и 1995 годах. Именно тогда сложилась традиция не ограничиваться только площадками краевого центра, выезжать в территории. В частности, 2 июля в Ачинск приедет Китайский оркестр, в Железногорск — группа японских барабанщиков Sanshu Asuke Taiko, в Бирилюссы — национальный фольклорный коллектив из Вьетнама, в Бородино — танцевальный коллектив из Бангладеш, в Назарово — эстрадная группа «Памаланга» из Мексики, в Заозерный — туркменская фолкгруппа «Мирас», в Минусинск – фолкрок-группа «Алтан – Ураг» из Монголии. Большой Улуй готова посетить группа щипковых инструментов из Филиппин, Емельяново — индийский национальный коллектив, а Козульку — загадочная группа «Сукарма».

Представляя участников фестиваля, министр культуры Красноярского края Елена Паздникова поблагодарила тех артистов, которые, несмотря на плотный график, нашли возможность выехать в города и районы края, и особенно подчеркнула уникальность каждого участника.

«Несмотря на то что в России не все так известны, как Ванесса Мэй или Джон Маклафлин, каждый артист и каждая из стран-участниц фестиваля интересны. Все программы отличаются самым высоким художественным уровнем. Очень хотелось бы, чтобы наши зрители посетили как можно больше фестивальных площадок. Поверьте, это стоит того», – сказала Елена Паздникова.

Билеты на многие концерты еще можно купить. Цена – от 50 до 250 рублей (на отдельные мероприятия есть билеты и дороже). На открытые площадки вход свободный. Детальное расписание всех мероприятий можно найти здесь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,