Стаж начинается летом Вопрос о том, чем заполнить свободное каникулярное время школьников, всегда стоял достаточно остро

Стаж начинается летом Вопрос о том, чем заполнить свободное каникулярное время школьников, всегда стоял достаточно остро

Уже много лет государственная служба занятости Красноярского края занимается организацией летнего трудового сезона для подростков и школьников. Начало этого сезона традиционно приходится на 1 июня. То, что оно совпадает с Днем защиты детей, символично. Летняя занятость действительно защищает подростков от выбора неправильного пути, помогает приобрести дополнительные навыки, научиться ориентироваться в мире профессий, получить трудовую книжку с первой записью, заработать свои первые, пусть и небольшие, деньги.

С каждым годом количество участников программы растет, с учетом этого выделяются дополнительные средства из федерального бюджета. В этом году служба занятости планирует трудоустроить в Красноярском крае не менее 26 тысяч ребят.
Подросткам разрешена работа, не наносящая ущерба здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающая процесса обучения. По закону подросток не может работать на вредных и опасных для здоровья производствах, включая производство и хранение спиртных напитков, заниматься переносом тяжестей, работать вахтовым методом и в ночное время. Трудовые отряды, создающиеся в крае, производят различные виды работ – благоустройство и озеленение территорий, ремонт, помощь пенсионерам и инвалидам, уход за памятниками павшим воинам, съемку видеосюжетов и так далее.

Начальник отдела материальной поддержки и специальных программ агентства труда и занятости населения Красноярского края Наталья Пассажинская уверена – дети, занятые конструктивной деятельностью, вряд ли будут вращаться в сомнительных компаниях.

– Замечено, что в тех территориях, где действуют трудовые отряды, летом всегда снижается уровень преступности среди несовершеннолетних. После того как человек сам благоустраивал свой родной город или поселок, едва ли он станет сорить или ломать деревья. Польза от трудовых отрядов очевидна – ребята все лето «при деле», они выполняют нужную работу, они заинтересованы в ней, материально на нее мотивированы. В трудовых отрядах завязываются новые знакомства и, можно сказать, меняется мировоззрение.

Как рассказал нам активист трудового отряда десятиклассник Валерий, чувство отрядного братства и важности общего дела появилось у него со временем, в отряд он шел заработать.
– Я увлекаюсь рок-музыкой и хотел накопить денег на хорошую электрогитару. Через несколько месяцев работы я ее купил, но понял, что приобрел значительно больше – новых друзей, интересы, умения – я научился заниматься ремонтом, а это всегда пригодится.
В первый день лета торжественное открытие летнего трудового сезона 2010 года состоялось и в городе Сосновоборске. Сегодня в муниципальном трудовом отряде состоят 133 школьника.

– В приоритетном порядке в трудовой отряд набираются сироты, дети из неполных, многодетных или признанных находящимися в тяжелом положении семей, из семей, где есть безработные, дети, стоящие у нас на учете, – рассказывает директор Центра занятости населения города Сосновоборска Иляна Винокурова. – Для участников отрядов мы проводим дни открытых дверей – в пожарной части, в УВД города, в городской администрации, чтобы дети смогли увидеть работу специалистов, оценить свои возможности и профессиональные предпочтения. Выезжаем и в краевой центр, проводим различные игры, тренинги и дискуссии. Сегодняшние школьники начинают задумываться о том, кем им быть в будущем.
Сосновоборские ребята в муниципальном трудовом отряде получают на руки 3 100 рублей ежемесячно. Деньги небольшие, но для школьников вполне достаточные.
Согласно трудовому законодательству рабочий день подростка от 14 до 16 лет составляет 5 часов, те же, кто старше, работают уже по 7 часов. В период учебного года время работы сокращается в два раза.

Профессиональный компас

В тот же день, 1 июня, началась и другая акция агентства труда и занятости населения Красноярского края. С лета 2002 года проводится «Большая перемена», цель которой – ближе познакомить подростков с миром профессий, помочь выбрать из всего их многообразия подходящую для себя, рассказать о потребностях рынка труда в различных специалистах.
Акция продлится до 31 августа, участвовать в ней будут порядка 25 тысяч подростков, молодые профориентаторы из краевого волонтерского движения «Твои горизонты» и студенты учебных заведений края.
В течение всего лета в рамках акции на пришкольных площадках, в оздоровительных, военно-спортивных и палаточных лагерях, школах-интернатах, кадетских корпусах и трудовых отрядах старшеклассников будут проводиться мероприятия, способствующие профессиональной ориентации: экскурсии на предприятия и учебные заведения, тренинги, игры, викторины, конкурсы, дискуссии, встречи с представителями различных профессий. Особое внимание будет уделено профессиональной ориентации участников временной занятости подростков. При этом применяется метод «профессиональных проб», который позволяет ребятам на практике соприкоснуться с различными профессиями.

Специалисты службы занятости организуют и проведут групповые консультации, конкурсы профессионального мастерства среди молодежи, ярмарки учебных мест и ярмарки-презентации выпускников профессиональных учебных заведений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока