Стильный дизайн

Стильный дизайн

В этом году начинается активная фаза строительства новых объектов для соревнований. Еще четыре спортивных сооружения в краевом центре будут серьезно реконструированы и обновлены в соответствии с современными требованиями федерации молодежных игр. Кроме того, должен измениться сам облик города – дорожная инфраструктура, медицинские учреждения, общепит, гостиничный комплекс и многое другое. Остается еще немало вопросов. Например, организация связи, ведь транслироваться игры будут достаточно широко (предполагается, что участники универсиады будут представлять более чем 50 стран).

Стильный дизайн

Председатель Законодательного собрания  Александр Усс в Сибирском федеральном университете оценил готовность конгресс-холла, строительство которого продолжалось ровно три года.

На возведение и оснащение современного четырехэтажного здания было потрачено свыше 870 млн рублей из краевого бюджета. Конгресс-холл расположился в головном кампусе СФУ – рядом с институтом нефти и газа, с которым он соединен переходом. На первом этаже здания помимо технических, производственных и административных помещений планируется разместить просторное кафе и большой гардероб. Второй этаж представляет собой внушительных размеров зрительный зал почти на 700 мест (пятый по числу кресел в крае), который оборудован видео-конференц-системой и синхропереводом на 300 человек. Также здесь можно увидеть зимний сад, холл с баром и другие помещения. Третий и четвертый этажи здания – это большой и малый залы, различные фойе, аппаратные, технические комнаты для переговоров и многое другое.

конгресс-холлВместе с ректором СФУ Евгением Вагановым и представителем застройщика Владимиром Егоровым Александр Викторович осмотрел помещения конгресс-холла, после чего ответил на вопросы журналистов.

– У нас появляется не очень большой, но впечатляющий объект, который будет служить университету, работать на универсиаду и станет местом проведения значимых мероприятий, включая Красноярский экономический форум, – сказал спикер краевого парламента. – Он строился довольно долго, но теперь это первый полноценный вводный объект универсиады. Когда он проектировался, решение о проведении студенческих игр в Красноярске еще не было принято, и мы его называли своеобразным дворцом культуры для СФУ, который должен был использоваться в том числе в интересах города и края. Но когда стало известно, что игры пройдут у нас, у конгресс-холла появился и другой функционал – будущего пресс-центра универсиады. Именно поэтому была определенная заминка: необходимо было выбрать оборудование, которое бы отвечало самым высоким требованиям FISU для проведения спортивного мероприятия. Мне кажется, что сегодня это современное, недорогое и функциональное здание. Здесь использованы простые материалы, но стильные дизайнерские решения. Для сравнения скажу, что строительство института нефти и газа, площадь которого составляет 12 тысяч квадратных метров, обошлось в сумму свыше миллиарда рублей. А у этого объекта площадь девять тысяч квадратных метров, и его стоимость – 870 млн рублей, включая порядка 117 млн на оборудование. Что касается степени готовности, то она высокая. Здесь осталось расставить мебель и повесить таблички.

Ректор СФУ Евгений Ваганов добавил, что конгресс-холл будет использоваться по максимуму. Здесь будут проводиться различные конференции, публичные лектории и большие мероприятия краевой студенческой жизни.

Нормы безопасности

Комиссия Законодательного собрания края, сформированная для контроля над подготовкой к Всемирной зимней универсиаде, продолжает свою работу.

Серьезнейшая тема, которую депутаты обсудили на заседании комиссии, – это вопрос безопасности. Он затрагивает спортсменов, членов команд, тренеров, медиков, обслуживающий персонал, а также зрителей и гостей края. Сейчас большая часть объектов в плане безопасности уже утверждена, однако со стороны МЧС и МВД поступили замечания, которые необходимо учесть в ближайшие сроки. Уже в первом квартале 2016 года запланировано начало строительства спортивных объектов.

– На заседании мы обсудили вопросы безопасности зрителей и участников соревнований универсиады, а также простых горожан, – рассказывает председатель комиссии Виктор Кардашов.  – Если говорить конкретнее, то это такие вещи, как досмотр, ограждение, логистика, охрана и многое другое – словом, широкое понятие безопасности. С учетом того, что сегодня творится в мире, и того, что за последнее время были ужесточены нормы безопасности при проведении международных состязаний, это особенно актуально. Участие в заседаниях принимают представители общественности, правоохранительных органов и рабочей группы, специально созданной при краевом правительстве. Уже заслушан доклад руководителя рабочей группы Александра Букарина и рекомендации профильных министерств, задействованных в подготовке объектов универсиады, внесены изменения в проектную документацию и представлены расчеты – сколько потребуется средств для повышения безопасности. В ближайшее время планируется поднять тему транспортной логистики.

Предстоит дискуссия

Краевые парламентарии готовятся к первому в этом году заседанию комитета по делам села и агропромышленной политике. В повестке значится около десяти вопросов. Как сообщил вице-спикер парламента, председатель комитета Всеволод Севастьянов, 28 января депутаты намерены уделить пристальное внимание изменениям в закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».

– Этот законопроект – продолжение ранее выстроенных направлений в деле поддержки сельхозпроизводства, – сказал Всеволод Севастьянов. – Могу привести одну любопытную деталь: предполагается поддержка более эффективных технологий в аграрном секторе. Например, молочное производство должно ориентироваться на шесть тысяч килограммов с коровы. С одной стороны, это правильно. Но, по большому счету, под этот показатель попадают крупные предприятия, которые ориентированы на перспективные породы, на высокие технологии. А что делать тем, у кого показатели ниже, у кого другие условия работы? Как быть с несколькими тысячами фермеров? Здесь нам предстоит большая дискуссия.

На заседании комитета будет рассматриваться и вопрос о создании межведомственной комиссии по вопросам комплексного социально-экономического развития сельских территорий под руководством заместителя председателя правительства Леонида Шорохова. До сегодняшнего дня программы развития сельских территорий не связаны с отраслевыми – в области образования, здравоохранения и т. п. У нас как бывает: есть сельхозпроизводства, но отсутствует сфера отдыха и культуры. А там, где построили библиотеки, клубы, больницы, нет аграрного производства. Все должно рассматриваться в комплексе, и данная задача должна решаться. Надеюсь, министры краевого правительства примут активное участие в формировании этой комиссии.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрят проект закона края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» и заслушают отчет заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова о положении дел в подведомственных ему областях (сферах) государственного управления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории