Сто дней после сессии От преемственности к прагматизму

Сто дней после сессии От преемственности к прагматизму

В новейшей политической традиции принято оценивать итоги деятельности того или иного политика уже по первым ста дням его пребывания у власти. Конечно, многого за сто дней не сделаешь – потому и не скажешь; тем не менее какие-то контуры будущего уже прорисовываются достаточно явно. В литературе и кинематографе есть понятие синопсиса: это когда кратко излагаются сюжет и основной конфликт будущего произведения, а также явственно обозначается фигура главного героя. Полагаю, с главным героем все уже сто дней как ясно, а вот про фабулу мы поговорим подробнее.

Завязка: преемственность

Утверждению Льва Кузнецова в должности на сессии Законодательного собрания края предшествовали длительные, с интригой, обсуждения. Главной темой было: насколько преемник Хлопонина окажется достойным предшественника. Спустя непродолжительное время можно констатировать – тема исчерпала себя. Александр Геннадиевич Хлопонин не довлеет больше в сознании экспертов ли, граждан ли… Кузнецову больше нет надобности подтверждать верность «хлопонинскому курсу» – она очевидна; но есть нюансы.

Первый взмах

Традиционно от нового губернатора ждут если не кровопролитий, то хотя бы размашистых движений метлой, иначе говоря – масштабных кадровых перестановок. Таковых не произошло. Добавился новый вице-премьер – Виктор Томенко. Одно громоздкое министерство, ранее слитое из двух, вновь разделили надвое; другое лишилось министра, переведенного на работу не менее почетную, но менее обременительную. Да вице-премьер Котюков ушел на повышение в Москву, дав дорогу своему заместителю Роману Одинцову. Собственно, и все. Однако известно, что Кузнецов достаточно внимательно выслушивал пожелания депутатов, журналистов, бюджетников и многих других по поводу того, кто из правительства края работает эффективно, а кто вызывает нарекания. И не просто выслушивал, а задавал наводящие вопросы, требовал аргументов. Осталась мелочь: сопоставить с критикой со стороны собственные впечатления от работы с человеком. Кузнецов не торопится с кадровыми решениями, но, когда их принимает, можно не сомневаться: это его решение изменить или отменить не получится.
Так что уволенных чиновников, возможно, по осени считать придется.

Человек, который помнит детали

Одна из характеристик Кузнецова, бытующая в его ближайшем окружении: «Человек, который все помнит». И не просто помнит – он обращает внимание на каждую деталь и часто делает это достаточно жестко. В первые же недели после утверждения в должности Кузнецов предпринял ряд поездок по городам и районам края. Естественно, принимающая сторона действовала в привычной и простительной логике «показать лучшее, умолчать о прочем». Вот с «лучшим»-то и произошел затык. Совершенно неожиданно новый губернатор начал пробовать на зуб то, что ему преподносили в качестве пасхальных пряников для населения, – новые больницы, спорткомплексы, детсады, аэропорты… В Ачинске он обратил внимание остальных на порожки между помещениями хирургического отделения, задавшись вопросом: а как же каталки с больными эти пороги будут преодолевать? По воздуху? В Кежемской и вовсе задался вопросом, почему суперсовременное медицинское оборудование никого не обслуживает: «У нас получается, что все красиво, только непонятно, для кого. Мы прикрываемся бумажками вместо того, чтобы учреждение нормально функционировало». Практически ни один социальный объект не обошелся без критических замечаний: плохая вентиляция, устаревший проект, затянута передача на муниципальный уровень. Позиция губернатора: «За счет бюджета мы должны строить только современные объекты». Тоже, кстати, преемственность чувствуется.
Для себя «принимающие стороны» уже сформулировали принцип: если будешь перед Кузнецовым сильно хвастаться, он и придираться будет сильнее. Впрочем, если хвастаться нечем – хорошего тоже не жди. Власти Игарки теперь в курсе.

Основной конфликт

Кузнецов, как и Хлопонин, подчеркнуто «социально ответственен». Нельзя не заметить повышенное внимание, которое уделяется школам, больницам, бюджетной сфере в целом. Но ведь все это, по бюджетному определению, сфера расходования средств, а не их зарабатывания. Как Кузнецов планирует зарабатывать деньги? Есть ли тут какие-то принципиальные новации? Думается, трудно придумать что-то принципиально новое в Красноярском крае: на протяжении десятилетий здесь реализовывались масштабные в рамках не региона, а страны проекты стратегического значения, вокруг них возникала инфраструктура. Очевидно, что сегодня основная точка приложения усилий осталась прежней: это север края. Не случайно последняя и самая тяжелая поездка Кузнецова по краю была именно на севера. Золото, никель, нефть. Внутри этой формулы мы можем иметь определенную свободу маневра – скажем, в этом году краевой бюджет получит от Ванкора доходы, сопоставимые с налогами «Норильского никеля», но и сегодня рассчитывать на некие прорывы в иных сферах, не связанных с освоением природных ресурсов края, можно только в перспективе. Кузнецов это понимает. Задачи ближайшего времени он видит в коренном изменении быта северных территорий, принципа работы на предприятиях: «Мы должны честно себе сказать, что… основным местом проживания должен быть юг края, а на север люди должны приезжать работать». По мнению губернатора, именно так должна быть выстроена работа в Нижнем Приангарье – работать там будут люди, живущие в Канске, Ачинске, Железногорске, Красноярске… На эту же задачу будет работать развитие сети малой авиации и внутрирегиональных перевозок: «Доступность для нас является ключевой основой развития. Мы должны создать все условия для свободного передвижения людей и грузов как по территории Красноярского края, так и за его пределами».
Ну а дальше можно и об освоении арктического шельфа подумать…

И о высших сферах

Преобладающий тон в суждениях о Кузнецове: он не политик, он прагматик; он не политик, он хозяйственник; он не политик, он кто угодно, но не политик. Тут, конечно, смотря что понимать под «политикой». Например, за первые сто дней губернаторства Лев Кузнецов успел встретиться и с Дмитрием Медведевым, и с Владимиром Путиным, выступил с докладом на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в присутствии премьера. Как это скажется на будущем региона, трудно пока сказать, но в любом случае это означает поддержку всех уже реализуемых федеральных проектов.
В отношениях с краевой элитой Кузнецов ставит во главу угла требовательность и ответственность. Это для него главный критерий даже по отношению к соратникам из «Единой России», в которой он состоит и которую рассматривает в качестве одной из опор своих действий.
Очевидны уже и проблемы, которые придется разрешать в ближайшем будущем. Одна из них – это реформа высшего образования в крае. Неспроста за сто дней губернатор побывал в четырех основных университетах и лично принял участие в заседании краевого Совета ректоров. Кузнецов недвусмысленно порекомендовал вузам «опуститься на землю» – сиречь активнее применять свои научные разработки для развития экономики края: «Ваши научные достижения должны носить прикладной характер. Да, у нас есть поддержка научных разработок, но ключевая задача, чтобы наш мощнейший край мог быть сферой применения этих разработок». Тот же ГЛОНАСС, активно внедряемый на территории края, еще дорабатывать и дорабатывать. Кузнецов выделил те направления, в которых должны двигаться ведущие вузы края, чтобы приносить больше пользы гражданам: ориентироваться на реальную экономику, на существующий спрос на рынке труда, активнее использовать возможности долгожданной «автономки» – создавать на базе СФУ и СибГАУ малые предприятия, занимающиеся выполнением конкретных заказов, разработкой и внедрением инновационных технологий. Не секрет, что на этом пути можно встретить серьезное сопротивление консервативно настроенной части общества; тем не менее, мягко или жестко, это сопротивление должно быть преодолено. Как было сказано задолго до Кузнецова, «самые серьезные перемены – это перемены в сознании людей». А этот процесс, к сожалению, мало поддается формальной логике. Так что запасемся терпением…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за