Столица Минусинск 29 февраля в Минусинске стартовал проект «Культурная столица Красноярья – 2012».

Столица Минусинск 29 февраля в Минусинске стартовал проект «Культурная столица Красноярья – 2012».

Этот проект при поддержке губернатора и правительства региона вот уже третий год подряд реализует министерство культуры края. В 2010 году победителем конкурса стал Железногорск, в прошлом году – Назарово.


«Культурная столица Красноярья» – долгосрочный проект. Это своего рода катализатор культурных и социальных процессов, которые происходят на территории. Победитель конкурса в течение года становится местом реализации краевых культурных проектов. Проект с каждым годом становится все популярнее. Все дело в том, что городские учреждения «Культурной столицы» получают дополнительную государственную поддержку для реализации собственных программ. Жители края получают возможность посетить больше, чем обычно, интересных событий, ярких праздников. К слову, культурной столицей город становится не на один год. Специалисты сферы культуры изучают «прорывные» моменты, которые есть у территории. Самые яркие способны «выстрелить» и через 10, и через 20, и через 100 лет. 

В день открытия «Культурной столицы» в Минусинске на площади в центре города была воссоздана атмосфера уездного города начала XX века. Впервые на сцене Минусинского драматического театра был представлен полнометражный балет «Щелкунчик» студентами Красноярского хореографического колледжа. Кроме того, прошли художественная и книжная выставки, выставка музыкальных инструментов.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов принял участие в торжественной церемонии открытия проекта «Культурная столица – 2012».

– Яркие культурные события особое значение приобретают сейчас, в год празднования 190-летия образования Енисейской губернии, – подчеркнул Лев Кузнецов. – «Культурная столица Красноярья» – это целый комплекс мероприятий, позволяющих по-новому посмотреть на свой город, его историю, настоящее и самое главное – будущее. Важно понимать, что в основе будущего – именно культура, в частности, культура общения, отношение к своему городу, его внешнему облику, к молодому поколению и пожилым людям. Уверен, что в этом году жители и гости края по-настоящему оценят многообразие культуры Красноярского края.

Глава региона подчеркнул, что для сохранения культурного наследия важна системная работа, и напомнил: через несколько месяцев должна быть завершена разработка научно-проектной документации для реконструкции памятника культуры «Дом купца Вильнера». Он сообщил, что в ближайшие годы этот знаковый для Минусинска исторический объект будет восстановлен.

Ирина КОРЕНЕЦ, начальник отдела региональных межкультурных коммуникаций министерства культуры Красноярского края
– При выборе очередной культурной столицы действуют несколько основных критериев. Территория должна показать эффективность учреждений столицы, иметь финансовые вложения в развитие культуры, стратегию культурной политики в этой отрасли. Важно и желание самой территории быть столицей культуры края. Основная концепция стратегии культурной столицы в 2012 году ориентирована на Минусинск как южные ворота Красноярского края. Кроме того, это старинный уездный город. Так что стратегия культурной политики определяет Минусинск также как город-музей.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока