Стопроцентная прозрачность Прозрачными урнами для голосования на президентских выборах будет оснащена треть всех избирательных участков страны.

Стопроцентная прозрачность Прозрачными урнами для голосования на президентских выборах будет оснащена треть всех избирательных участков страны.

Нововведения коснутся около 300 красноярских участков, где разместят 738 стационарных ящиков для голосования, изготовленных из прозрачных материалов. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

Решение об оснащении прозрачными урнами было принято в конце прошлого года. За это время удалось даже превысить намеченные планы по установке урн. Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области будут оснащены прозрачными ящиками для голосования стопроцентно.


Что касается стоимости такого оборудования, то в разных регионах речь идет о разных суммах. Самыми дешевыми прозрачные урны оказались в Пермском крае – 2 тыс. 683 рубля. А самыми дорогими, с учетом доставки, – на Камчатке, где их стоимость дошла до 6 тыс. 914 рублей.

Переход к урнам нового поколения необходим как средство борьбы с так называемыми «вбросами». Избиратели и наблюдатели видят, что в урне находятся бюллетени, однако прочесть, за кого отдан голос, будет невозможно. Члены избиркома должны следить за тайной голосования.

Возможно, избирателю посоветуют сложить бюллетень, опуская его в урну, либо воспользоваться конвертом. Прозрачные урны – одна из мер модернизации процесса голосования, которая внедряется наряду с электронными комплексами для обработки бюллетеней и установкой видеокамер на участках.

Технические новшества повысят уровень доверия к выборам. Эксперты считают, что камеры и урны смогут минимизировать количество нарушений на выборах. Наибольшего контроля требует подписание протоколов и подсчет голосов. И здесь должны сыграть свою роль профессиональные наблюдатели. Напомним, в Красноярске сформирован корпус независимых наблюдателей «За чистые выборы!».
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но