Страсти по манежу Крытый манеж даст возможность красноярским футболистам круглый год тренироваться на большом поле

Страсти по манежу Крытый манеж даст возможность красноярским футболистам круглый год тренироваться на большом поле

И принимать игры первенства страны не на открытом стадионе, рискуя играть на снегу, а под крышей. Возможность выйти на настоящее поле зимой получат и детские команды: 500 воспитанников СДЮШОР по футболу. Сегодня они проводят зимние тренировки в залах, где фактически играют в другой футбол.

По планам манеж построят в районе остановки «Спортзал», у стадиона «Металлург». Манеж займет часть парка «Гвардейского», откуда детскую площадку должны перенести на другое место. Стоимость строительства чуть меньше 2 млрд рублей. Часть средств (700 млн рублей) выделит федеральный бюджет по программе развития футбола. Но чтобы получить эти деньги, начать стройку необходимо уже в этом году. Однако проект вызвал вопросы у краевого депутатского корпуса:

– Никто не спорит с тем, что необходимо развивать спортивную инфраструктуру края за счет строительства таких объектов, как футбольный манеж, – считает председатель комитета ЗС по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. – И, конечно, приятно, что мы попали в семерку субъектов РФ, где будут построены такие сооружения. Однако если говорить предметно, то мы должны посмотреть, насколько готов к этому бюджет края, исходя из тех приоритетов, которые определены на этот год.

Были и другие вопросы. Их народные избранники задали заместителю министра по спорту, туризму и молодежной политике Сергею Алексееву на выездном заседании профильного комитета, которое прошло на месте будущей стройки.

– Строительство манежа нам необходимо, – согласился с председателем комиссии вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, – но есть два момента, которые меня настораживают. Первое: почему министерство спорта не провело публичного обсуждения проекта – в нарушение закона края об общественной экспертизе? Люди имеют право знать все, начиная с того, почему на месте строительства вырубают 4 000 деревьев, и заканчивая стоимостью объекта для краевого бюджета. Второе: если строительство не начнется в текущем году, мы теряем федеральные деньги, а из каких источников мы будем изыскивать средства в краевом бюджете – 1,1 млрд рублей? У нас и так дефицит 25 млрд.

Денег на подобные объекты, как и на культуру, хватает не всегда. Достаточно сказать, что манеж для футболистов обещали построить с 70-х годов прошлого столетия. Но реальный шанс появился только сейчас. Министерство спорта в вопросе финансирования уповает на бюджетные корректировки. Учитывая, что вкладывать в строительство деньги придется не одномоментно, надежды обоснованы.

Отношение жителей и к самому объекту, и к его появлению в Зеленой Роще на выбранном месте неоднозначное. Кто-то считает, что властям лучше бросить силы на восстановление парка и превращение его в полноценное место отдыха для местных жителей. Другие рассчитывают, что новый спортивный объект и возможность полноценных зимних тренировок привлекут еще больше детей в спортивные школы и секции. Учитывая, что манеж рассчитан не только на футбол, но и на аэробику, гимнастику и другие виды спорта, привлечь он может немало детей. Особенно тех, кто не в состоянии ездить на другой конец города для занятий любимым видом спорта.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными