Студенческие советы получат новый статус Госдума вносит поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Студенческие советы получат новый статус Госдума вносит поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроектом определяется правовой статус представительного органа студенчества в образовательном учреждении – студенческого совета.
Как сообщает официальный сайт ВПО «Единая Россия», согласно предлагаемым изменениям в уставе образовательного учреждения должен быть зафиксирован порядок формирования и организации деятельности органов самоуправления обучающихся. Это относится к учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Что касается вузов, то вводится термин «студенческий совет».

В уставе государственного или муниципального высшего учебного заведения будет необходимо указывать компетенцию, порядок формирования и организации деятельности студсоветов.
По словам председателя комитета по образованию ГД РФ Александра Дегтярева, советы обучающихся будут заниматься как студенческими проблемами, так и вопросами управления образовательным учреждением наравне с попечительским или ученым советом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.