Суд и дело Статья «НКК» – руководство к действию

Суд и дело Статья «НКК» – руководство к действию

По материалу «НКК» «Ремонт относительного качества» (№ 10 от 13 февраля 2015 года) прокуратура Мотыгинского района провела дополнительную проверку и установила: до настоящего времени администрация сельсовета не устранила нарушения закона, проведенный ремонт не соответствует заявленному сметой.

Напомню, жительница поселка Мотыгино Любовь Ильинична Зуева обратилась к нам в редакцию с проблемой. На ремонт муниципального дома, в котором она живет, из бюджета сельсовета выделены деньги – более 300 тысяч рублей. Работы якобы провели, хотя реально жилье практически не ремонтировалось. При этом руководители села на качество работ не обращают внимания.

Страницы из nkkПо смете на 347 тысяч рублей планировалось сменить венцы в стенах дома, усилить фундаменты цементацией, оштукатурить и окрасить внутренние стены и потолки, отремонтировать деревянные перекрытия, устроить тепло- и звукоизоляцию, полностью разобрать полы и уложить новые лаги по кирпичным столбикам, дощатое покрытие с плинтусами, старую кровлю заменить на оцинкованную, развалившиеся окна – на пластиковые. Но строители, выигравшие аукцион, в первые же дни работ на доме по улице Шоссейной, 52, проявили явный непрофессионализм. Вылили в подполье больше полубочки воды – промывали землю, чтобы залить фундамент, в дождь перекрывали крышу, а отдушины в подпол залили цементом, после чего оттуда пошел запах гнили. При этом, как отмечают хозяйка дома Любовь Ильинична и сторонние наблюдатели – председатель общественной палаты Мотыгинского района Александр Апин, корреспондент газеты «Ангарский рабочий» Наталья Морозова, – для ремонта не использовались новые материалы, какие были, те и оставили. Единственное – на гнилой тес положили новую железную крышу. А в кухне кинули неструганые доски с пилорамы. Но опять – на старые лаги, и даже не закрепили.

В администрации поселка Мотыгино к ремонту такого качества отнеслись спокойно. Ведущий специалист Оксана Денисова рассказывала корреспонденту газеты: лично контролировала ход работ в доме Зуевой. Криво положенные доски, щели между стенами и полом, старые стройматериалы не заметила, так что муниципалитет ремонт утвердил. Глава сельсовета Петр Сипкин акт выполненных работ подписал.

– Мы объясняли Зуевой, что квартира – муниципальная собственность, а гражданка только снимает это жилье. Ну не нравится вам ремонт, встаньте в очередь и ждите другое жилье, – констатировала Оксана Денисова.

Написанную нашим корреспондентом статью вместе с документами, которые прислала Любовь Ильинична, мы направили в прокуратуру Красноярского края. В официальном ответе значится: «Прокуратура Мотыгинского района уже выявляла нарушения в действиях главы администрации поселка Мотыгино, связанные с несоблюдением принципов открытости и прозрачности размещения заказа, а также неосуществлением надлежащего контроля за ходом проведения ремонтных работ. В связи с этим 27 февраля 2015 года прокурором района в отношении должностного лица муниципального заказчика возбуждено два дела об административных правонарушениях, которые направлены в УФАС России по краю. Результаты проверки также послужили основанием для внесения прокурором района главе администрации поселка Мотыгино представления об устранении нарушений бюджетного законодательства, в том числе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

В прокуратуре нам пояснили: непредоставление администрацией поселка жильцам семи квартир, в том числе и Зуевой, маневренного жилья на время ремонтных работ – нарушение. И главе администрации уже выносилось представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Но в марте 2015 года нарушения так и не были устранены. А потому прокурор района решил воздействовать на муниципалитет уже через суд – направил исковое заявление о понуждении администрации поселка создать маневренный жилой фонд.

И самое главное: еще раз осмотрев ремонт в доме Зуевой, районная прокуратура пришла к выводу, что фактически выполненные работы не соответствуют сметной документации, однако администрацией приняты и оплачены. А это уже уголовное дело. Сейчас решается вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц. МО МВД России «Мотыгинский» и следственный отдел по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ проводят доследственные проверки. Дому Любови Зуевой предстоит еще одна – независимая – экспертиза.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными