СУЭК и город угольщиков отметили достижения года На знаковом рубеже

СУЭК и город угольщиков отметили достижения года На знаковом рубеже

Шахтерская столица края – город Бородино – стала центром больших праздничных событий. Бородинцы с размахом отметили День шахтера и день рождения Сибирской угольной энергетической компании, которая нынче перешагнула 15-летний рубеж. Открыли памятную стелу в честь добычи миллиардной тонны угля на Бородинском разрезе имени М. И. Щадова и памятник ветеранам Великой Отечественной войны, а также поздравили победителей социального проекта «Лучший двор».

Будущее с запасом

На Бородинском угольном разрезе днем и ночью идет трудовая вахта. В профессиональный праздник никто из горняков не останется без поздравлений, но смена есть смена. И когда на главной площади Бородино в День шахтера взмывают в небо огни фейерверков, бригады мощных и высокопроизводительных роторных экскаваторов разреза продолжают добывать уголь. Так было и вчера, и десятки лет назад. Сегодня на предприятии трудится уже четвертое поколение горняков. Им выпала честь принимать торжества в честь отгрузки миллиардной тонны угля. Николай Лалетин, управляющий Бородинским разрезом, подчеркнул, что наш миллиард – первый в истории российских угольных предприятий:

– Это не просто производственная цифра, это судьбы людей. Они строили разрез и город, чтобы в наших домах было тепло. Бородинский разрез – жемчужина отрасли. Он развивается, расширяет рынки сбыта. За годы работы изменилось многое – культура производства, условия труда, они стали безопаснее и комфортнее, на первый план вышли социальные гарантии. А технология добычи осталась классической, она доказала свою эффективность. Запасы угля здесь колоссальные: около трех миллиардов тонн хранит месторождение. Не на одну сотню лет хватит. Поэтому городу жить, предприятию быть!

Символично, что 15-летие компании СУЭК совпало с отгрузкой первого миллиарда тонн угля. Памятное событие, произошедшее в феврале, в августе увековечила гранитная стела на центральной улице города. На ней высечена лаконичная надпись «1 миллиард», а также имена заслуженных угольщиков, которые приближали этот важный рубеж. В День шахтера многие из них собрались на праздничный митинг в честь открытия стелы. За вклад в добычу миллиарда горнякам вручили памятные знаки. Андрей Федоров, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск», поздравил коллег:

– Разведчики недр, первопроходцы – все те, кто создавал историю предприятия, стали честью и славой разреза. Если представить миллиард тонн угля в трудовых буднях людей и работе механизмов – картина получается глобальная. Мы гордимся этим достижением по праву. Я хочу отметить вклад бородинцев в процветание всего края, который получает уголь для своих теплостанций из Бородино. Желаю угольщикам новых трудовых побед! Чтобы в каждом доме были уют, достаток, счастье.

Украшая города

Более пяти тысяч сотрудников трудятся на красноярских предприятиях СУЭК. Компания заботится не только о них, но и их семьях, родных и близких, создавая в шахтерских городах края комфортную среду. В Бородино уже пятый год проходит конкурс «Лучший двор». Жители объединяются в команды, выполняют разные задания, а самые активные получают сертификаты на установку детских спортивно-игровых комплексов. Благодаря конкурсу дворы в Бородино преображаются, город становится уютнее. Праздничное открытие обновленного и, кстати, тоже юбилейного – двадцатого двора на улице Ленина состоялось как раз в День шахтера. Яна Петрова, когда сама стала мамой, поняла, что дети должны жить лучше родителей. С удовольствием стала участницей конкурса СУЭК.

Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель фонда «СУЭК-Регионам» в крае, отметила:

– Еще один бородинский двор приобрел новое лицо благодаря энергии жителей, любви к родному городу, к своим детям. От всей души желаю бородинцам, чтобы во дворах всегда звучал детский смех, чтобы родные радовали успехами. Благополучия, уверенности в завтрашнем дне всем бородинцам!

Вместе с СУЭК в Бородино благоустраиваются не только дворы. Строятся дороги, меньше становится пустырей, рождаются новые памятные места. Такие, например, как Аллея славы. Она стала вкладом компании в юбилей Великой Победы. Александр Веретенников, глава Бородино, рассказал, что Аллея славы – гордость города и место притяжения горожан:

– Вместе с компанией мы повышаем качество жизни бородинцев. Бюджетная ситуация сейчас не самая лучшая, но нам повезло: многие вопросы помогает решать СУЭК. Спасибо компании за ее социальную ответственность, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Запасы угля здесь колоссальные: около трех миллиардов тонн хранит месторождение. Не на одну сотню лет хватит. Поэтому городу жить, предприятию быть

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом