Свежий номер "НКК": первый после КЭФа Дайджест №13 от 22 февраля 2013 года

Свежий номер "НКК": первый после КЭФа Дайджест №13 от 22 февраля 2013 года


16 февраля завершился X Красноярский экономический форум. В этом номере редакция газеты «НКК» подводит итоги столь значимого для края мероприятия: КЭФу посвящены сразу несколько материалов. Журналисты рассуждают об обозначенных на форуме премьер-министром векторах развития страны. Кроме того, из свежего выпуска вы узнаете, какие новые категории льготников на предоставление мест в детские сады появились в стране, как красноярским оперативникам удалось раскрыть одно из самых громких преступлений 2012 года и почему в Красноярске нет мощного общественного движения против наркотиков.

танкист.jpgНа мужестве построены века

Уже который год страна отмечает День защитника Отечества, однако не каждый знает доподлинно историю праздника. На протяжении 90 с лишним лет менялось его название, однако суть оставалась неизменной. Ирина Андреева на 2-й полосе рассказывает об эволюции праздника, превратившегося из армейского в день мужчин. Кстати, редакция газеты «НКК» от всей души поздравляет сильную половину человечества и желает здоровья, счастья и любви!

Медведев КЭФ 2013 _27_Олег Кузьмин - копия.JPG«Хватит программ – надо вкалывать!»

Фраза, произнесенная Дмитрием Медведевым на X Красноярском экономическом форуме, не запала в душу разве только тем, кто не был на мероприятии и далек от происходящих в стране важнейших событий. Автор статьи Андрей Курочкин, которому посчастливилось побывать абсолютно на всех КЭФах, уверен, что юбилейный форум станет реальной точкой отсчета в направлении, указанном премьером. На 1-й, 6-й полосах читайте о главных заседаниях, площадках, предложениях, решениях и цитатах форума.

история.jpgОдна точка

Президент предложил разработать единые учебники по истории России, в которых не существует двойных толкований, а обо всех этапах прошлого говорится с уважением. Сколько за последние 20 лет было написано исторических учебников с разными концепциями – может сказать только специалист. Но между тем учебник – это «точка отсчета», отталкиваясь от которой можно вырастить как нормального гражданина, так и врага. О предложении Путина Александр Григоренко размышляет на 4-й полосе.

201112301101_alko_13_z.jpgПромилле из… капусты

В Госдуме обсуждается вопрос о восстановлении прежних 0,2 промилле в крови водителей. Сторонники законопроекта уверяют: они категорически против пьянства за рулем. Однако нужно подумать и о правах тех, кто перед поездкой выпил «стакан кефира». Светлана Александрова на 14-й полосе ищет ответ на вопросы, есть ли смыл говорить о возвращении какой-либо «нормы» и какое наказание для пьяных водителей может быть по-настоящему действенным?

news_02082012_46123.jpgБизнес на крови

По экспертной оценке, в России постоянно употребляют наркотики более 4 млн человек. Данные ФСКН устрашающи: ежегодно наркотики убивают 70 тыс. россиян. Однако в СМИ о наркомании говорят почему-то все реже. По мнению Ларисы Репиной, морализаторствовать – бессмысленно и вредно, молчать и делать вид, что нас это не касается, – не выход. Может быть, именно из-за этого молчания общество так и не объединилось в методичной и непрерывной борьбе с наркотиками? Почему в Красноярске нет мощного общественного движения против наркомании, читайте на 15-й полосе.

Детсад-29-Олег Кузьмин.jpgДолгая дорога в детский сад

Руководитель управления образования Красноярска Алексей Храмцов отвечает на вопросы жителей о ситуации с детскими садами в городе. Правда ли, что родители будут платить едва ли не 100% от затрат на содержание малыша? Когда сократится очередь в детские сады в Советском районе? Какие появились новые категории льготников? Кому вне очереди предоставляются места в ДОУ? С ответами Алексея Храмцова можно ознакомиться на 14-й полосе в материале Светланы Буренко.

++Архитектор Шаталов А Б_31_Олег Кузьмин.JPG«Я – оптимист: я мечтаю и буду мечтать»

Как можно изменить принципы застройки Красноярска и других городов края? Какое направление при этом выбрать и какую роль в процессе могут и должны играть архитекторы? Эти вопросы Лариса Репина обсудила с гостем номера — главным архитектором «Красноярскгражданпроекта» Антоном Шаталовым (16-17-е полосы).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского