Свежий ветер ведет к победе Футболисты «Енисея» начали весеннюю часть первенства ФНЛ с крупной победы

Свежий ветер ведет к победе Футболисты «Енисея» начали весеннюю часть первенства ФНЛ с крупной победы

Первый вопрос, который неизбежно задается по окончании периода дозаявок, – усилилась команда или, наоборот, потеряла в качестве. Может показаться, что «Енисей» больше потерял. Два ключевых игрока понадобились клубам Премьер-лиги: отличный вратарь Гиорги Шелия перешел в «Уфу», а перспективнейший Евгений Чернов приглянулся «Зениту». Кроме того, по собственной инициативе клуб расстался с Ильей Гультяевым, Константином Богданом, Алексеем Скворцовым и Вячеславом Чадовым. Игроки все достаточно опытные, но не сумевшие в полной мере завоевать доверие Омари Тетрадзе.

Кто взамен? Защитник «Балтики» Сергей Цуканов, нападающий «Сокола» Александр Радченко, защитник Альберт Цховребов, воспитанник осетинского футбола, в последнее время выступавший в Грузии. Вернули из аренды вратаря Михаила Бородько и форварда Александра Ломакина. Ну и заявили трех молодых красноярских футболистов: Максима Руднева, Сергея Косицина, Мусу Ибрагимова. С учетом того что Цуканов и Радченко пока из-за травм не играют, размен кому-то представится неравноценным. Но тут надо обратить внимание на последнюю часть пополнения, внутренние, так сказать, резервы. Раньше как-то считалось, что попадание в заявку молодого воспитанника красноярского футбола – это больше для галочки, в лучшем случае аванс. Но можно было заметить еще осенью, что новый главный тренер «Енисея» Омари Тетрадзе доверяет молодым игрокам серьезные задачи.

Кстати о задачах. Свежий ветер в «Енисее» – это не только регулярное появление на поле молодых футболистов. Омари Тетрадзе сразу по приходе в команду объявил, что клуб намерен бороться за первую четверку. Да, шансов не слишком много: прилично очков было потеряно в начале турнира, да и состав для таких целей мог бы быть покрепче. Но бороться будем. Как же это отличается от прежних расплывчатых, мало к чему обязывающих заявлений вроде «занять место не ниже прошлогоднего» или «играть на победу в каждом матче».

Весеннюю часть турнира «Енисей» открывал матчем с иркутским «Байкалом». Шансов у гостей изначально было немного. Клуб переживает тяжелые времена и готовится вернуться в привычное болото второй лиги. Финансирование резко сократилось, полкоманды разбежалось. И прежде-то не все здорово было…

Ну, «Енисей» в проблемах соперника точно не виноват и с первых секунд матча взял инициативу в свои руки (ноги, точнее). Тетрадзе не побоялся сразу бросить в бой молодых Александра Ломакина и Мусу Ибрагимова.

«Енисей» очень легко победил – 4:0, и три гола из четырех на счету молодых футболистов. После этого вопрос о том, усилилась команда или нет, можно рассматривать в несколько иной плоскости.

Конечно, сама по себе эта победа не так много значит – слишком уж беспомощен был соперник. Эйфории тут быть не должно. Но в любом случае выбранный вектор развития кажется и симпатичным, и перспективным.

Фото пресс-службы ФК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными