Священный союз или обуза? То, что раньше для многих считалось священным союзом, для многих стало обузой. Не хочется брать на себя ответственность, не хочется терять свободу, связывать себя обязательствами, заботиться о детях. Впрочем, причины у всех, кто стал жертвой кризиса института семьи, свои.

Священный союз или обуза? То, что раньше для многих считалось священным союзом, для многих стало обузой. Не хочется брать на себя ответственность, не хочется терять свободу, связывать себя обязательствами, заботиться о детях. Впрочем, причины у всех, кто стал жертвой кризиса института семьи, свои.

В статье из «Википедии» среди прочих приводят следующие признаки этого самого кризиса для нашей страны:

– растет количество семей с одним из родителей, как правило, это «материнская семья»;

– сокращается среднее количество детей в семье;

– снижается число многодетных семей;

– постоянно растет доля детей, родившихся вне брака.

Разводы, неполные семьи, одинокие люди – всего лишь статистика этого кризиса? Однако те, кто стал «статистическими данными», испытывают настоящую боль.

Парадокс, но, кажется, чем более благополучна страна, тем больше в ней людей, которые умирают в одиночестве. Из рожденных в Швеции детей 60 % – внебрачные, 20 % воспитываются одним родителем. На число регистрирующихся ежегодно 38 тысяч узаконенных отношений – 31 тысяча разводов. В среднем за плечами каждого из супругов по три брака, что означает наличие у ребенка нескольких родителей. Они получили название «пластиковые родители».

В нашей стране, пожалуй, проблемы института семьи не связаны с благополучием общества. Скорее наоборот – с государственными переворотами, которых за последнее столетие Россия пережила несколько. Приход к власти большевиков – одно из тех, потрясших основы общества событий. Традиционная система отношений между мужчиной и женщиной исказилась, как в кривом зеркале. Вот как об этом в середине прошлого века писал знаменитый философ и богослов святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своем труде «О семье и воспитании детей»: «И в нашей стране, столь непохожей на другие страны, имеющей иные законы и обычаи, женщина поставлена во всех отношениях наравне с мужчинами. (…) Неблагополучно в семье, если женщина берет на себя роль мужчины, отказываясь от тех святых семейных обязанностей, к которым ее предназначил сам Бог».

Однако сейчас смена ролей мужчин и женщин далеко не единственная причина кризиса семьи. Одна из проблем – завышенные планки. Молодые люди, насмотревшись фильмов про богатых и знаменитых, часто ожидают от отношений чего-то необыкновенного: парни стремятся встретить принцесс, девочки – принцев. При этом представления у многих сводятся к  утилитарному: принцессы уже не утонченные красавицы с изысканными манерами, а экранные супермодели, принцы – не рыцари на белом коне или под алыми парусами, а все чаще на «мерседесе» или «порше». Далеко не все понимают, что нужно выстраивать отношения с реальными людьми, а не киношными образами.  

Сейчас почти у каждого взрослого имеется бесконечный опыт гражданских браков. Кажется, не получилось построить отношения с одним партнером – значит, выйдет с другим, третьим, десятым. Как ни прискорбно звучит, идет поиск прежде всего выгодного для себя варианта.

– Люди, которые пытаются основать брак без общей платформы – доверия, – обманывают сами себя, – считает красноярский священник Петр Боев. – Часто отсутствие веры другому человеку связано с воспитанием. Как правило, сейчас в семьях воспитывают по одному ребенку, редко их бывает двое. Каждый вырастает индивидуалистом. Я считаю, что вера в Бога может научить доверять людям. А значит, и сделать отношения в семье более гармоничными.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег