Связывая поколения В Красноярске заложили новую аллею в память об участниках Великой Отечественной войны

Связывая поколения В Красноярске заложили новую аллею в память об участниках Великой Отечественной войны

В парке 400-летия Красноярска в День Победы заложена новая аллея. Она – дань памяти героям войны, завоевавшим Победу. Масштабная акция «Аллея России», объединившая сотни россиян в разных городах страны, прошла по инициативе основного акционера компаний СУЭК, СГК и «Еврохим» Андрея Мельниченко.

В парке плечом к плечу – губернатор края Виктор Толоконский, руководители и сотрудники компаний, их дети – самым младшим участникам акции нет и трех лет – и, конечно, ветераны. Поддержали «зеленую» инициативу и представители международного экологического движения «Эра экологии», Экологического представительства ООН, Совета ботанических садов России, Росприроднадзора.

В День Победы в красноярском парке высажено 50 молодых елей, столько же – в Кемеровской области. Еще 85 серебристых кленов зашумели листвой в Волгограде на Мамаевом кургане в рамках реконструкции Мемориального парка.

Проведенная акция символична вдвойне. Во-первых, это дань памяти подвигу советских солдат, победивших фашизм. Во-вторых, вклад новых поколений в сохранение мира и природы, в экологическое благополучие своих городов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, принявший участие в акции, отметил важность данного начинания:

– На Красноярском экономическом форуме мы подписали экологическую хартию с крупнейшими компаниями региона. И вот по прошествии короткого периода времени бизнес уже приступил к практическим действиям. Совсем скоро мы будем реализовывать более масштабные мероприятия.

Дипломы национальной программы «Экопроекты России» руководителям АО «СУЭК-Красноярск» и Красноярского филиала ООО «СГК» вручила заместитель начальника Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Федорашко.

– Мы как никогда заинтересованы в сохранении нашей природы, в передаче исторической памяти и в воспитании поколения, которое ответственно будет подходить к вопросам экологии. Важно, что есть предприятия, которые реализуют в России экологические проекты и организовывают такие мероприятия, как сегодня. Необходимо помнить, что человек – хозяин природы, и он должен нести нравственную ответственность за сохранение и приумножение природных богатств, – заявила представитель Росприроднадзора.

Директор Красноярского филиала ООО «СГК» Александр Шлегель отметил:

– Во всех городах присутствия нашей компании мы ежегодно высаживаем деревья. Эта акция, приуроченная ко Дню Победы, должна стать традиционной, поскольку здесь решаются две важные задачи – мы заботимся об окружающей среде и учим молодых помнить свою славную историю.

– Такие акции, в которых вместе участвуют ветераны, сотрудники компаний, их семьи, позволяют сохранить историческую память, передать молодым знание о той страшной войне, о цене Победы, – продолжил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. – 72 года назад наши солдаты победили, защитили нашу землю. Сегодня мы в неоплатном долгу перед ними. И наша задача – сохранить мир, защитить природу для будущих поколений.

Большой интерес к происходящему проявили жители близлежащих домов. Такое благоустройство им оказалось по душе. Заявили, что в следующий раз с удовольствием присоединятся к участникам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь