Такая разная осень Дайджест № 78 от 16 октября 2015 года

Такая разная осень Дайджест № 78 от 16 октября 2015 года

Завершающаяся неделя в Красноярском крае была полна разнообразными событиями, как радостными, так и тревожными. Одним из самых значимых стала блестящая и заслуженная победа нашей команды «Енисей» в мировом Кубке по хоккею с мячом. Спортсменов-триумфаторов в красноярском аэропорту встречали как героев. По достоинству на общероссийском уровне было оценено и качество красноярского образования: шутка ли, 4 красноярские школы и пять учителей-красноярцев были признаны одними из самых лучших в стране. При всем качестве и ответственности, с которыми край подходит к подготовке к отопительному сезону, тревогу вызвала крупная коммунальная авария, оставившая на день без отопления и всякой воды практически весь Ачинск. Настоящей бедой стало осеннее обострение у красноярских педофилов, новости о преступлениях которых взбудоражили весь край. Об этих и многих других значимых события читайте в свежем номере «НКК».

Вырубка лесаСосновый беспредел

Жители деревни Ермолаево Березовского района в этом году не единожды собирались на сходы. Тема одна – в окрестностях вырубаются вековые сосны – якобы, для создания противопожарной полосы. Люди считают – землю готовят для строительства коттеджей. Остановить вырубку удалось только после вмешательства надзорных органов. Корреспондент «НКК» Елена Лалетина на 7 полосе расскажет, откуда растут корни лесного беспредела, и кто ответит за убийство вековых сосен.

банкротство.jpgНе право, а обязанность

С 1 октября в России вступил в силу закон «о банкротстве физических лиц». Но этот документ вряд ли порадует должников. Как оказалось, банкротиться недешево и не так-то просто. Это освобождает от долгов только при наличии договоренности с кредиторами или после распродажи всего имущества (за небольшим исключением). Кроме того, сведения о счетах станут известны всем кредиторам. Еще можно забыть об отдыхе в других странах… Светлана Буренко на 9 полосе расскажет об этих и других нюансах личного банротства.

вытрезвительТрудиться и трезветь

В СССР на реабилитацию алкоголиков и наркоманов работала целая отрасль, включавшая в себя сеть вытрезвителей и лечебно-трудовых профилакториев. Сегодня лечение любой зависимости – частное дело. Многих такая ситуация не устраивает. Недавно глава ФСКН Виктор Иванов предложил возродить систему принудительного лечения.

Соцопросы показывают –эту идею поддерживает более 80 процентов россиян. Однако противников также достаточно.

На 14 и 15 полосах в рубрике «Свободный микрофон» Маргарита Иванова и Иван Петров поспорят, стоит ли возвращать принудительное лечение алкоголиков и наркоманов.

Онкоцентр Останавливаться нельзя!

В далеком 1945 году на базе краевой больницы появились первые 20 коек для лечения больных с диагнозом «рак». В этом году онкологическая служба края отмечает 70-летие. За это время врачи оказали помощь почти 500 тысячам жителей края и других регионов страны. В преддверии юбилея Светлана Буренко встретилась с главным врачом Андреем МОДЕСТОВЫМ не только, чтобы поговорить о достижениях. Но и о том, что нужно сделать, чтобы никогда не пришлось ими воспользоваться. Интервью читайте на 10 полосе свежего номера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского