Такой футбол нам нужен

Такой футбол нам нужен

Юные футболисты из детских домов и школ-интернатов приняли участие в региональном этапе всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя!». Десятый по счету турнир провели в новенькой «Футбол-Арене «Енисей». Инициатором проведения турнира традиционно выступила компания «Мегафон».

В Красноярском крае, как всегда, к этому турниру относятся как к серьезным соревнованиям. Ведь он дает возможность ребятишкам, у которых стартовый период жизни не по их вине получился не по-детски суровым, почувствовать себя полноправной, значимой частью общества. Даже с налетом избранности. Ведь по традиции финал соревнований проходит в Сочи, а главный приз – поездка в Лондон, где в числе прочего посещение тренировочной базы «Арсенала», встреча со звездами «канониров» и их легендарным тренером Арсеном Венгером.

Понятно, что социальная составляющая этого проекта – важнейшая. Но не будем забывать и про сугубо спортивную. Болельщики не устают сетовать, что современные футболисты изнежены, не боевиты, избалованы высокими заработками. Ребята из детских домов, преодолевшие столько житейских трудностей, вряд ли будут подвержены подобным недостаткам. Путь в большой футбол проложил себе уже не один участник этого турнира. За примерами далеко ходить не надо.

Полузащитник «Енисея» Алексей Скворцов начинал свою футбольную карьеру именно с турнира «Будущее зависит от тебя!». Перед началом соревнований Алексей напутствовал участников:

– Как и вы, я участвовал в этом турнире и дважды выигрывал его. Это запоминается навсегда. Получайте удовольствие от соревнований и становитесь профессиональными футболистами. Турнир дает такую возможность, а дальше все зависит от вас самих.

В турнире приняли участие 23 команды из 11 территорий Красноярского края. Соревновались они в двух возрастных категориях: 12–13 и 14–15 лет. Любопытно, что в составах команд могли быть и девочки. Турнир впервые проводился на новой спортивной арене, и ребята признавались, что играть в таких шикарных условиях им прежде не доводилось.

В младшей группе победу одержали воспитанники канского детского дома имени Юрия Гагарина, второе место у команды детского дома имени Хазрета Совмена, третье – у красноярской школы-интерната № 2. В старшей группе первое место занял большеулуйский детский дом «Старт», второе – красноярский детский дом №1 «Тотем», третье – канский детский дом имени Юрия Гагарина. Ребята из Канска не только завоевали медали в обеих возрастных группах, но и в целом оставили о себе очень солидное впечатление техничной, не по годам грамотной игрой.

Итоги турнира подвел Олег Бадмаев, тренер команды «Тотем» красноярского детского дома № 1, где футбол давно стал важной частью жизни:

– Организация на высоком уровне. Ребятам понравилось. Правда, ожидал немного большего от своих воспитанников, но, видимо, помешало волнение. В данный момент наш детский дом полностью охвачен футболом, ребята тренируются по четыре раза в неделю, работают три тренера. И это в первую очередь воспитательная работа.

Фото: Александр Чанчиков
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за