Тамара, не стреляй! 30 лет назад мы бы в это не поверили…

Тамара, не стреляй! 30 лет назад мы бы в это не поверили…
Фото: allwantsimg.com/chisinau-foto

Каждую весну на меня накатывает ностальгия. Вспоминаю, что на моей малой родине сейчас цветут нарциссы, вскопаны и посажены огороды, скоро пойдет первая редиска… Перебираю старые фотографии, вспоминаю друзей. Вот групповое фото. 1983 год, весна. Прекрасный белый город Кишинев, солнце сияет, и нет никакой войны. Человек 40, молодых и не очень, стоят на крыльце института…

БурлакуКогда мы были молодыми… Дружба, вино и весна.

Я тогда работал механиком на заводе в одной молдавской дыре. Меня послали на месячные курсы повышения квалификации. Был тогда в Кишиневе такой всесоюзный многоотраслевой институт, куда народ ехал «повышаться» со всего Союза. Знали куда отправлять.

В комфортабельной 9-этажной общаге после занятий и лекций было очень нескучно. Люди съехались из всех республик и сразу стали дружить – комнатами, этажами и даже кроватями. Все общались на русском, и никто не говорил, что это «язык оккупантов». Дружба народов цвела буйной сиренью. Русские, молдаване, узбеки, латыши, казахи, киргизы братались, целовались, рассказывали про жен, мужей и детей, про свои города и природу, обменивались адресами и устраивали иногда веселые интернациональные концерты с песнями и плясками народов СССР. Сами, никакая партия не заставляла нас это делать.

Мы жили в комнате с отличным литовским парнем Арунасом, немногословным, зато с прекрасным чувством юмора. Немало было выпито ароматного десертного вина «Флоаре» – он его почему-то полюбил больше других. Напротив жили армянка и белоруска. Такие хохотушки…

Потом мы с ним переписывались, даже в гости друг к другу собирались, но что-то не срослось. Хотя ко мне потом в Молдавию приезжали ребята из Белоруссии, Украины. Тогда ездить в гости в другие республики было так же просто, как сегодня – поливать грязью советское прошлое.

Затем была стройка в Сибири. Всесоюзная, ударная. Трудно забыть это железобетонное счастье и ночные смены на объекте. Там с дружбой народов тоже было все в порядке. Товарищ у меня был башкир Саня по кличке Котяра. Вместе лазали в окна к маляршам-украинкам.

Да что я вам рассказываю? У тех, кому за 50, таких историй тьма. Тоже, поди, ностальгируете, перебирая фотографии? Если вы, конечно, романтик старой закалки, а не какой-нибудь «патриот» из «Русского национального единства», который ни настоящей молдавской брынзы не пробовал, ни плова узбекского. Талоны, парткомы и пустые прилавки почему-то забылись. А украинские малярши – как живые. Оля и Тамара.

Хорошо мы жили в большой стране. Мне нравилось. А кто скажет, что ездить на Рижское взморье или в Одессу без загранпаспортов, таможен и виз было плохо, тому заплатили. Кто считает, что Россия «кормила» остальные 14 республик, тот просто жертва ЛДПР. Мы все друг друга кормили, помогали, и все были друг другу нужны. В семье лишних людей не бывает. Страна строила заводы во всех республиках, а эти заводы выпускали продукцию для всей страны.

Что с нами случилось? Почему мы стали так далеки друг от друга? Каждый сам по себе. Уверен, в республиках тоже ностальгируют. Знакомая отдыхала в литовском Друскининкае, рассказывает – обслуживающий персонал, кто постарше (молодых нет, уехали на Запад), с восторгом вспоминает времена, когда санатории были забиты народами СССР. А сейчас – полупустые: у кого есть деньги – едут в Баден-Баден, на Красное море… Самим литовцам санаторий малодоступен: вступление в ВТО сильно ударило по карманам. Но власти непреклонны: Россия – враг.

В страшном сне мы не могли тогда представить, что через 30 лет окажемся в кольце «врагов»: Украины, Грузии, Прибалтики… Что наши добровольцы поедут воевать с украинцами, а они будут обстреливать из артиллерии мирных жителей Донецка и Луганска. За то, что те хотят в Россию. Бред какой-то.

Оля и Тамара, если вы нас помните, не стреляйте! Давайте миром договоримся. Крым-то все равно наш – был и будет, спорить здесь не о чем. А Киев – ваш. Хоть он и мать городов русских, но мы на него не претендуем. А вот сало любим не меньше вашего…

Прячу коробку с фотографиями обратно в шкаф. Сегодня некогда, а завтра в планах поговорить с сыном о дружбе народов. Он спрашивает, почему его приятели называют кавказцев «чурками». Да потому, что родители у них дураки. Все же из семьи идет. Ну, я ему как-нибудь помягче объясню. Чтоб понял: не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре