Танцы на воде или Как красноярские русалки покорили болельщиков и судей

Танцы на воде или Как красноярские русалки покорили болельщиков и судей

Первенство Сибирского федерального округа по синхронному плаванию этой зимой украсило календарь спортивных событий краевого центра. Участие в соревнованиях приняли спортсменки из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, которые боролись за медали в трех возрастных категориях от 13 до 18 лет.

Под музыку и аплодисменты зрителей они изящно демонстрировали различные фигуры, превращая исполнение художественных элементов в красочный танец на воде.

Судьи при выставлении оценок учитывали синхронность, сложность программы, интерпретацию музыки, манеру представления.

О том, как прошли соревнования и как развивается этот вид спорта в нашем регионе, «НКК» рассказала тренер сборной Красноярского края по синхронному плаванию Олеся Тарасова:

– Наши девчонки – молодцы, очень хорошо выступили. Многие выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Наиболее известные наши спортсменки – это Полина Михалина, Елизавета Михалева и Ангелина Сапина. Но все-таки это больше командный вид спорта, у нас есть и другие сильные девчонки, которые вносят свой вклад в общую победу. Синхронное плавание в крае активно развивается. Мы работаем в трех бассейнах. Это «Здоровый мир», «Авангард» и «Волна». Начинаем заниматься с детьми от трех до семи лет. Наши спортсмены стремятся к тому, чтобы их позвали тренироваться в Москву. И на данный момент у нас четыре спортсменки в столице! Готовим следующих.

На первенстве СФО красноярские синхронистки были на голову выше своих соперниц. Они завоевали семь золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

– Конкуренция на первенстве СФО не столь серьезная, как на соревнованиях рангом выше, но все равно выступать дома было волнительно, – говорит одна из победительниц Полина Михалина. – Я стала первой в программе «соло». Можно сказать, победила без особых проблем. Для меня это была своего рода разминка. Когда конкуренток больше, тогда сложнее и интереснее соперничать. Я в синхронном плавании уже 14 лет, за спиной большое количество успешных стартов. Сложно ли заниматься? Как и в любом виде спорта, новичкам сначала непросто влиться в команду, приноровиться к обстановке. Я давно привыкла к нагрузкам, это часть нашей работы. Надеюсь, впереди еще много красивых и ярких побед!

Кстати, после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где сборная России в очередной раз продемонстрировала свое непревзойденное мастерство в танцах на воде, интерес к синхронному плаванию заметно вырос. Родители с удовольствием приводят своих детей на тренировки в бассейн. Будем надеяться, что «русалки» из города на Енисее еще не раз порадуют болельщиков своими успешными выступлениями не только на региональных и всероссийских, но и на международных стартах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но