Танцы с финансами

Танцы с финансами

Если один из компаньонов вкладывает в общее дело деньги, то в любом случае он будет заинтересован в том, чтобы они использовались эффективно. Такой принцип государственного бюджетного планирования является превалирующим в последние несколько лет. Он же заложен в ранней корректировке краевого бюджета в 2017 году.

Деньги на благоустройство

Выступивший перед парламентариями министр финансов Владимир Бахарь сообщил, что Красноярский край подал заявку на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который предусматривает ряд мероприятий по благоустройству городских округов на условиях софинансирования. Федерация готова выделить нашему региону 521 млн рублей, если он в свою очередь направит на эти же цели 362,2 млн рублей.

Где краю найти деньги? Предлагается провести перераспределение средств внутри бюджета, чтобы не увеличивать дефицит и государственный долг. В частности, речь идет о сокращении субвенций Красноярску на реализацию отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги (252,6 млн рублей) и субсидий ему же на благоустройство в целях подготовки к проведению универсиады (109,6 млн рублей).

Еще на заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Законодательного собрания справедливо задали вопрос: почему правительство так легко урезает расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – отрасль, в которой уйма проблем? Тем более если вести речь о Красноярске, который «засветился» с банкротством управляющих компаний на всю страну.

– Это не 20 тысяч и не 2 млн рублей. Как вы ведете расчеты, которые позволяют танцевать то туда, то сюда? – возмущался Сергей Зяблов.

Но Владимир Бахарь заверил, что никто из-за этого не пострадает.

– Если сравнивать общие цифры, то в прошлом году при плане в 5 млрд рублей в этой части исполнение составило 4,6 млрд рублей, – сообщил министр. – Соответственно мы при подготовке к корректировке исходили из принятых тарифов и решений. По нашим ожиданиям по концу года будет экономия. Вопрос только в том, сформируется она по Красноярску или в том числе по другим территориям. Но мы вернемся к нему и в течение года при необходимости скорректируем. В любом случае это не коснется граждан.

Такой ответ породил у народных избранников вопрос о качестве планирования. Краевой бюджет был принят в декабре, и почему, зная об экономии прошлых лет, минфин закладывает, как оказалось, свободные сотни миллионов рублей, если их можно было направить на решение острейших проблем. Помогла разъяснить ситуацию заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Елена Цитович. Она сообщила, что планирование зависит от федеральных условий, на которых базируется краевой бюджет, – от индекса роста платы и индекса роста тарифов. До декабря эти сценарные условия корректируются. Кроме того, влияние на объем субвенции оказывает объем потребления коммунальных услуг.

– Вы не знали, что будем участвовать в федеральном проекте? – сменил постановку вопроса вице-спикер Алексей Кулеш. Владимир Бахарь ответил, что на момент принятия федерального бюджета во втором и третьем чтениях краевой бюджет уже был утвержден Законодательным собранием, поэтому поправка депутатов Государственной думы, в которой говорится о софинансировании, не была учтена.

– У меня вопрос в отношении 109 млн рублей на благоустройство Красноярска для подготовки к проведению универсиады, – взял слово заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев. – Получается, что средства, выделенные в рамках федерального проекта, вернутся городу, и в прямом смысле слова мы у Красноярска ничего не забираем?

Ответ последовал утвердительный. Город даже получит больше ранее запланированного.

Депутат Владислав Зырянов поинтересовался у правительства, каким образом будут распределяться средства между муниципалитетами. Елена Цитович сказала, что пока преждевременно говорить о конкретике. Но уже известно, что критериями выступят бюджетная обеспеченность МСУ и количество многоквартирных домов в региональной программе капитального ремонта.

Подробное обсуждение, состоявшееся на заседании комитета, сняло множество вопросов в ходе работы сессии. В итоге Законодательное собрание одобрило первую в этом году корректировку бюджета.

С учетом принятия закона «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов» параметры главного финансового документа региона выглядят следующим образом:

– доходы увеличиваются на 521 млн рублей и составляют 192,1 млрд рублей;

– расходы становятся больше на такую же сумму и равны 205,3 млрд рублей;

– дефицит остается на уровне 13,2 млрд рублей.

Контроль за решениями

Финансовая тема поднималась и на последнем заседании комитета по образованию, культуре и спорту. Депутаты заслушали доклады профильных министров об исполнении постановления Законодательного собрания, в котором были даны предложения правительству в связи с принятием бюджета.

– Депутаты уделяют особое внимание постановлениям, которые принимаются по итогам принятия бюджета на три года, – сказала председатель комитета Людмила Магомедова. – Обычно мы проверяли итоги выполнения перед большой осенней корректировкой, но я считаю, что благодаря такому подходу будет меньше вопросов у депутатов к правительству в дальнейшем.

На заседании комитета министр образования Светлана Маковская рассказала, что большинство мероприятий, отмеченных в постановлении Законодательного собрания, находятся в стадии реализации. Так, решается вопрос получения федеральных субсидий на строительство школ. Министерство направило заявку на участие в конкурсе по распределению средств программы «Создание современной образовательной среды для школьников». Красноярский край стал одним из победителей в проекте, и теперь наш регион получит 622 миллиона рублей из федерального бюджета на строительство школы. Деньги должны прийти в качестве возмещения затрат на возведение школы № 153 в Покровке. Те деньги, которые уже были заложены в краевом бюджете на эти цели, власти направят на строительство еще одной школы на 1 280 учащихся.

Кроме того, правительство края планирует получить 149 новых школьных автобусов, закупленных на федеральные средства. Что касается вопроса с нехваткой мест в детских садах, то в крае уже введено дополнительно более двух с половиной тысяч мест: в 2016 году в Красноярске построили два детских сада. В этом году программа будет продолжена. Ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций края, находящихся в аварийном состоянии. Решается вопрос о проведении реконструкции здания бывшего детского сада в Норильске: там разрабатывается проектно-сметная документация. Вместо сгоревшей общеобразовательной организации в поселке Зотино Туруханского района будет построено новое здание, сейчас идет разработка унифицированного проекта для малокомплектной школы. На приобретение учебников для нужд общеобразовательных организаций края в 2017 году выделено 300 млн рублей.

Министр культуры Елена Мироненко доложила о том, как идет строительство дополнительных помещений театра им. А. С. Пушкина, про организацию гастролей труппы КГБУК «Минусинский драматический театр» в Красноярске и участие театра в фестивале театров малых городов России, а также о продолжении работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом Вильнера». На предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и помещений муниципальных учреждений культуры выделено 50 млн рублей из краевого бюджета и 48 млн рублей удалось привлечь на эти цели из федерального бюджета. Планируется отремонтировать 93 сельских учреждения культуры.

Информация была принята к сведению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных