Танцы всея Руси Ансамбль имени Годенко – явление общероссийского значения

Танцы всея Руси Ансамбль имени Годенко – явление общероссийского значения

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Годенко открывает свой 50-й творческий сезон. Празднование золотого юбилея прославленного сибирского коллектива покорит зрителей своей масштабностью и размахом: в Красноярск съедутся известнейшие танцевальные коллективы России. А значит, подарки получит не только ансамбль-юбиляр, но и все истинные поклонники его самобытного творчества.
Открытие нового творческого сезона состоится 8 октября на красноярской сцене ДК комбайностроителей. А главным подарком для коллектива в уходящем юбилейном году можно с уверенностью назвать нового художественного руководителя – Владимира Моисеева. Внук основоположника жанра народно-сценического танца Игоря Моисеева, потомственный профессионал прикладывает все усилия для того, чтобы сибиряки удерживали планку первенства в танцевальном пространстве не только края, но и России. С приходом нового худрука труппа, похоже, переживает новый творческий взлет: расширяется репертуар, работать с нашими артистами приглашаются лучшие хореографы страны. Однако это не мешает сохранению уникальных традиций, танцевального почерка, заложенных маэстро Годенко.

Предстоящий сезон для юбиляра обещает быть не только насыщенным поздравлениями, но и полным напряженной работы. Как отмечает генеральный директор Красноярской краевой филармонии Ирина Прокопенко, юбилей знаменитого сибирского коллектива будет праздновать вся страна: «Я желаю вам удержать высокие творческие позиции, чтобы оставаться в авангарде танцевального движения и быть конкурентоспособными в творческой среде», – говорит Прокопенко.
Сейчас в труппе 60 артистов. По мнению Владимира Моисеева, многие танцевальные номера «требуют» большего состава участников. В идеале творческий коллектив должен быть расширен до 80 человек и при этом иметь два состава. К тому же «кузница кадров» – Красноярский хореографический колледж исправно трудится над подготовкой новой смены.
Празднование 50-летия ансамбля танца Сибири им. Годенко пройдет с 15 по 18 декабря. Это будет совершенно иное, масштабное представление своего творческого потенциала. Для постановки программы, включающей в себя порядка 12 танцев, специально были приглашены 10 известных хореографов России. Каждый номер имеет свой стиль, свой язык. Наряду с абсолютно новой программой зрителей, конечно же, порадуют и репертуарной классикой. Золотой танцевальный фонд коллектива всегда являлся визитной карточкой и выражением творческого духа ансамбля. Также в Красноярске выступят многочисленные гости празднества – знаменитые столичные коллективы Ансамбль народного танца Игоря Моисеева, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», хор имени Пятницкого и другие со своими лучшими номерами. А состоится это торжественное действо на обновленной сцене Большого концертного зала краевой филармонии, открытия которого артисты ждут с нетерпением.
По словам депутата Законодательного собрания края Оксаны Демченко, депутаты гордятся ансамблем танца Сибири: «За танцорами стоит не только Красноярск, но и Красноярский край, и вся Россия», – говорит она.
В ближайших планах коллектива – краткосрочные гастрольные туры в Томск, центральные и западные районы края. В будущем году планируются показать новую программу на гастролях в КНР, Великобритании, на Украине. Весной обновленный и расширенный репертуар будет представлен в Москве.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь