Тариф «Прозрачный» Услуги ЖКХ – вопрос, с которым люди сталкиваются 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Тариф «Прозрачный» Услуги ЖКХ – вопрос, с которым люди сталкиваются 24 часа в сутки и 365 дней в году.

— Свет, тепло, горячая и холодная вода и их качество – это то, по чему люди, в том числе, оценивают работу органов власти, – справедливо заметил губернатор края Лев Кузнецов, открывая совещание с главами территорий, посвященное контролю за тарифами на услуги ЖКХ, деятельностью управляющих организаций по обслуживанию многоквартирных домов и прохождению отопительного сезона.


По словам регионального министра ЖКХ Андрея Резникова, тарифы задирать сегодня никто уже не пытается. И отопительный сезон в крае, несмотря на усиление морозов, проходит стабильно.
– Нештатные ситуации возникают, но устраняются оперативно, – сообщил министр.

Несмотря на «стабильное прохождение морозного периода» и «оперативное устранение нештатных ситуаций», по признанию министра, «удовлетворенность населения качеством коммунальных услуг продолжает оставаться низкой». Меньше чем за два месяца работы консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ на его телефоны поступило почти пять тысяч обращений. Большая часть посвящена тарифам, второе место у жалоб на работу управляющих компаний (УК) и ТСЖ.

– Это один из наиболее сложных вопросов. Он связан с непрозрачностью деятельности управляющих организаций и отсутствием независимой оценки их деятельности. Большинство обращений граждан связано с отсутствием у населения информации о перечне, видах, периодичности и стоимости выполняемых работ, – сообщил Андрей Резников. – В целом население знает, что платит за лифт, уборку помещения, вывоз мусора. Но не понимает, сколько раз должны за эти деньги мыть в подъезде, мести двор, какой проводить ремонт.

Вариантам решения этой, общей для всех территорий и регионов страны, проблемы и была посвящена большая часть совещания. Завершая его, губернатор дал поручение министерству и главам территорий выработать единые стандарты и требования к той информации об услугах ЖКХ, которая печатается в платежках. Добиться от всех УК неформальных, четких, ясных публичных отчетов о своей деятельности по обслуживанию жилья.
Продолжение темы о ситуации в отрасли читайте в следующем номере.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,