Театр начинается здесь «Провинциальный» становится комплиментом

Театр начинается здесь «Провинциальный» становится комплиментом

 Московские критики говорят о новой театральной революции, которая началась с провинции, называя в числе лидеров наш край. Театры на периферии почему-то оказываются более новаторскими, чем в столицах, а выпускники лучших вузов предпочитают работать в глубинке. Уровень творческой свободы, который так привлекает внимание экспертов, в полной мере проявился на «Театральной весне» – фестивале, который позволяет собрать лучшие краевые театры в одном городе.

 Театр для небольшого сибирского города – это всегда больше чем театр. Это настоящий центр культурной вселенной, поэтому неудивительно, что в небольших населенных пунктах – самые преданные поклонники. Однако даже жители краевого центра долгое время не могли узнать, что происходит в том же Шарыпово или Норильске. «Театральная маска», которая уже несколько лет проходит в Красноярске, позволяет познакомиться с самобытными труппами, а маленькие театры наконец-то находят выход к «большому» краевому зрителю.

Ночь буги-вуги

 

«Театральная весна» – 10-дневный культурный праздник, который в этом году начался массовым проектом «Театральная ночь». В нем с готовностью приняли участие все красноярские театры, ведь для самих культурных учреждений это один из способов увеличить свою аудиторию за счет тех, кто в принципе не ходит на спектакли.

 В этот раз «Театральная ночь» с легкостью побила свой прошлогодний рекорд в 10 тысяч посетителей. Сценарии были настолько разнообразными, что хотелось быть одновременно на всех площадках. В Красноярском музыкальном можно было попробовать себя режиссером или танцором – главный режиссер и балетмейстер проводили мастер-классы для всех пришедших. В Театре юного зрителя снимали фильм с гостями ночи, пришедшими в сказочных костюмах. В Театре кукол мастерили кукол и учили ими управлять. Театр оперы и балета и Красноярский драматический создали проекты, которые переросли рамки «Театральной ночи» и вполне могут стать самостоятельным сценическим действом. Оперный посвятил свою ночь 100-летию русского авангарда, соединив все виды искусств. Малевич, Кандинский, Гумилев, Маяковский. Гости театра могли выбрать себе амплуа – журналист, художник, поэт – и пройти квест по всем локациям. А завершилось все fashion-показом «Эпатаж Малевича» и оперно-балетным перфомансом «Победа над Солнцем». Он настолько понравился зрителям, что в театре приняли решение повторить его еще раз – в Международный день театра 27 марта.

 А вот стиляги плачут – «Ночь в стиле буги-вуги» театра Пушкина повторяться не будет. Приуроченное к премьере «Покровских ворот» театральное действо воссоздавало дух и быт коммуналок прошлого века. На первом этаже играли в настольный хоккей и примеряли шляпы, а в это время в эстрадном кафе «Эврика» пели песни дружественных республик и танцевали до упада под рок-н-ролл от группы Rockfellers.

  Будущие триумфаторы

 Пока в столице «Золотая маска» превратилась в смотр театральных коллективов Красноярского края, жители Красноярска могли оценить спектакли, которые удивили федеральных экспертов. Постановки «Театральной весны» очень разные – тематически, жанрово, и самое главное – каждый из театров нашего края узнаваем, имеет свое лицо и свой стиль.

 

Лесосибирский «Поиск» привез щемяще актуальный спектакль о жизни взрослого аутиста «Малые деньги» по пьесе Сиркку Пелтола, шарыповцы показали философскую драму «Жили-были» по Леониду Андрееву, актеры из Мотыгино – «Кроткую» по Ф. М. Достоевскому. Эти три театра стали настоящим открытием для критиков фестиваля, настолько высоким оказался уровень игры.

 

Есть в программе фестиваля и традиционные тяжеловесы – Норильский заполярный театр драмы привез «Дядю Ваню», Минусинский драматический – «Последние дни» об А. С. Пушкине. Свою попытку переосмыслить классику представили ачинцы в спектакле «Гамлет. NEXT», который в их прочтении превратился в готический триллер с элементами тяжелого рока. Всего на суд зрителей и критиков фестиваля было представлено более 20 спектаклей, и выбрать сильнейшего будет очень сложно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт