Телефонное право гарантирует жителям края внимание и поддержку

Телефонное право гарантирует жителям края внимание и поддержку

Эксперты отмечают: законодательство в сфере ЖКХ меняется чуть ли не ежедневно. А ведь каждая поправка в законе так или иначе влияет на качество нашей жизни: где-то экономит копеечку, а где-то, наоборот, увеличивает расходы. Можно ли за всем этим уследить и тем более разобраться в нововведениях совершенно неискушенному в жилищно-правовых вопросах человеку? Оказывается, можно – с помощью краевого консультационного центра по вопросам предоставления услуг ЖКХ.

Хрестоматийное «пожаловаться на управдома» прочно вписано в жизнь целых поколений россиян. Нет воды (света, газа и проч.), непонятно с какого боку начисленная квартплата – да мало ли какие еще претензии могут возникнуть (и возникают) у любого из нас? Люди обивают пороги ЖЭКов, пишут письма районным властям, губернатору и самому президенту… Но, оказывается, многие вопросы можно запросто снять в самом зародыше – если мы будем больше знать о своих правах и возможностях.

Ликбез плюс помощь

Три года назад в правительстве региона отметили: «Анализ обращений жителей Красноярского края в органы власти региона показал отсутствие базовых знаний в вопросах ЖКХ у населения и достаточного информирования о процессе и правовых основаниях оказания жилищно-коммунальных услуг от исполнителей». С этим надо было что-то делать – и в 2011 году губернатор края Лев Кузнецов принимает решение о создании специального сall-центра по вопросам ЖКХ для предоставления устных консультаций гражданам в телефонном режиме.

– Мы оказываем поддержку по самым разным направлениям: плата за жилое помещение и коммунальные услуги, управление общим имуществом многоквартирного дома, его содержание, энергосбережение и повышение энергоэффективности, – рассказывает заместитель начальника отдела консультационно-правового центра Юлия Коренко. С февраля 2014 года получаем много звонков, связанных с принятием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

– Собственники интересуются, какой способ накопления средств выбрать, – подключается к разговору старший оператор Ольга Берсенева. – Спрашивают, как проводить общедомовые собрания жильцов, формировать фонд капремонта, когда нужно будет платить взносы. Недавно для ряда категорий жилых домов в Красноярске и Минусинске понизили нормативы на отопление – подробно рассказываем и об этом.

Люди звонят с Таймыра, из Курагино, Ермаковского – со всех территорий огромного края. Характер задаваемых вопросов, по словам операторов, зависит от сезонности: зимой волнует одно, летом уже другое. А также от изменений в законодательной базе.

Чтобы быть всегда в теме, операторы центра постоянно учатся на курсах, проходят тренинги. По тому же капремонту они сформировали базу данных с наиболее часто возникающими вопросами, на которые сразу дают ответ (сейчас таких вопросов накоплено 78). Еще помогают жителям пользоваться информацией, которая размещена на сайте министерства энергетики и ЖКХ края: как можно найти свой дом в программе капремонтов, посмотреть на виды предполагаемых работ. Не получается ответить немедленно – соединят со специалистом центра. В совсем уж редких случаях, когда и специалист с ходу помочь не может, запрашивают иные структуры, но ответ дадут обязательно.

Принять меры!

Часто люди обращаются в call-центр с жалобами, по которым требуется принять меры (в прошлом году таких было около половины от всех звонков). Как тут действовать?

– Еженедельно отчет о поступивших обращениях отправляется во все муниципальные образования, – поясняет Юлия Коренко. – И если требуется помощь на местном уровне, если консультации оператора и специалиста центра недостаточно, мы ставим в нем отметку «принять меры».

Органы местного самоуправления, получая эти отчеты, в течение пяти рабочих дней обязаны предоставить в краевое министерство энергетики и ЖКХ информацию о том, что сделано по запросу граждан. Это может быть, к примеру, отсутствие водоснабжения в деревнях – люди зачастую не знают, куда им обращаться, если местная администрация тянет с подвозом воды.

– Мы владеем всей ситуацией по муниципальным образованиям. Когда видим: в таком-то районе некая проблема становится системной, – продолжает Юлия Коренко, – делаем самостоятельный запрос в муниципалитет, требуем исправить ситуацию. Стараемся следить за всем жилищно-коммунальным комплексом региона, чтобы жители не оставались без внимания и поддержки.

Сейчас сall-центр активно продвигает и такую форму, как онлайн-общение с населением. В этом году заработал специальный чат на сайте министерства энергетики и ЖКХ края – можно задать вопрос в том числе и здесь. В планах специалистов и операторов центра – организация выездных приемных в территориях края. Первая такая встреча с жителями состоится уже в мае, в Ужурском районе.

обращения в колл-центр ЖКХCall-центр по вопросам ЖКХ:

8 800 333-7007 – бесплатная линия для всех жителей края;

8 (391) 273-03-00 – городской номер, используется жителями г. Красноярска.

НА ЗАМЕТКУ

Деятельность call-центра по вопросам ЖКХ:

  • бесплатное юридическое консультирование и правовая поддержка по предоставлению жилищно-коммунальных услуг в телефонном режиме, на сайте министерства gkh24.ru в разделе online-консультация (через форму на сайте назначается свободный оператор, с которым ведется живая беседа в текстовом формате) и в разделе «Вопрос-ответ»;
  • оперативное решение проблемного вопроса заявителя (некачественное предоставление услуг ЖКХ: уборка придомовой территории, ремонт общего имущества, отсутствие либо некачественное оказание услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и т. д.) через взаимодействие с органами местного самоуправления и ЕДДС муниципальных образований Красноярского края (ЕДДС – единые дежурные диспетчерские службы, например, в Красноярске – служба 005);
  • организация приема в администрации, управляющей компании;
  • практические рекомендации, пошаговое сопровождение обращения заявителя в управляющей организации, органах местного самоуправления, контрольно-надзорных органах (служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, Роспотребнадзор, УФАС).

СПРАВКА

За 2012–2013 годы специалистами call-центра разработаны информационно-методические материалы:

  • рекомендации по организации и проведению общего собрания по выбору способа управления многоквартирным домом (с приложением образцов документов);
  • рекомендации по составлению договора управления многоквартирным домом (с приложением образцов документов);
  • рекомендации по передаче многоквартирного дома в управление другой управляющей организации или ТСЖ (с приложением образцов документов);
  • о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Все перечисленное и многое другое размещено на сайте gkh24.ru и направляется в электронном виде гражданам, обратившимся в call-центр.

РЕЗУЛЬТАТЫ

С начала работы линии к операторам центра поступило свыше 45 тысяч обращений от жителей края. Результаты деятельности сall-центра по вопросам ЖКХ:

  • повышение правовой грамотности жителей Красноярского края;
  • анализ обращений и оперативное информирование органов государственной власти;
  • развитие инициативы населения в вопросах управления общим имуществом многоквартирных домов, создания советов МКД.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными