Тест на зрелость Дайджест № 69 от 16 сентября 2016 года

Тест на зрелость Дайджест № 69 от 16 сентября 2016 года

Уже в воскресенье, 18 сентября, состоится Единый день голосования. Жителям Красноярского края предстоит определиться: кого из кандидатов они хотели бы видеть в составе Законодательного собрания региона, а кому доверили бы представить его в Государственной Думе. Конечно, можно отмахнуться: «воскресенье — выходной», «мой избирательный участок слишком далеко», да и вообще «мой голос ничего не решит». А можно прийти и проявить свою гражданскую активность, воспользоваться правом голоса, которое нам предоставлено Конституцией. Приложить хоть толику усилий для дальнейшего процветания края. Кого выбрать? Поверить сладким обещаниям или уступить здравому расчету и фактам? Каждый тут решает для себя. Каждый ответственен за свой выбор и решение.

Деревня выводит край в лидеры

Край - лидер в СФООсень. Копаем картошку, вывозим с дач выращенные овощи, а в голове вопрос: как там с хлебами? Да замечательно! Не успел губернатор поздравить тружеников села с первым собранным миллионом тонн, как сообщили – уже полтора! По всему, быть Красноярскому краю снова в сибирских лидерах. Более того, сельчане вывели наш регион в российские передовики по самому главному показателю: росту производства сельхозпродукции. О достижениях аграриев — во вкладке «Твоя земля».

В нескольких шагах от идеала

Экология.jpgМы уже принимаем как данность, что мегаполис и благоприятная экосреда – понятия несовместимые. Если крупный город, то обязательно грязный, каменный. Однако архитекторы заявляют: эта ситуация поправима. Даже самую неграмотно застроенную территорию можно качественно изменить: благоустроить, озеленить. В этом уверены сегодня и в Красноярске, где формируют новые подходы к вопросам экологии. Город планируют окружить зеленым щитом. Подробнее об этом — в рубрике «Экология» на 7 полосе.

Право доступа для всех

Инклюзивный лагерьВ нашей стране до последнего времени дети с инвалидностью могли рассчитывать только на оздоровительный отдых. Санатории, профилактории, лечение – да. Простой лагерь отдыха, где можно пообщаться со сверстниками, – нет, условий для этого не было. В Красноярском крае вот уже три года существуют семейные инклюзивные лагеря, которые позволили разрушить барьеры. О них рассказывает Анна Трапезникова на 14 полосе свежего номера.                                        

Парад толстячков

Здоровое питание В программе детских лагерей отдыха этого года были запланированы лекции об ожирении. Неужели это настолько актуальная проблема для детей? Специалисты краевого центра медицинской профилактики подтверждают: количество юных толстячков увеличивается. Значит, растет смена пациентам кардиологов, эндокринологов и абонентам горячей линии по льготным лекарствам. Как заложить основы здорового образа жизни — расскажет Светлана Буренко на 19 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт