Тихая угроза: не спрятаться, не скрыться Половина больных гепатитом даже не подозревают о своем заболевании

Тихая угроза: не спрятаться, не скрыться Половина больных гепатитом даже не подозревают о своем заболевании

28 июля во всем мире отмечают День борьбы с гепатитом. Дата появилась совсем не случайно: только гепатитом А каждый год заражается около полутора миллионов человек, а численность населения, инфицированного вирусом гепатита В, уже достигла двух миллиардов… К сожалению, несмотря на все достижения фармацевтической промышленности, вылечить полностью удается далеко не всех.

Зараза из-под крана

Гепатит вообще заболевание коварное. Люди могут жить годами и даже не подозревать о том, что их печень постепенно погибает… Проходит год, два, пять, порой – гораздо больше. Человек может чувствовать слабость, усталость, головную боль. Однако связать эти симптомы с гепатитом не всегда догадываются даже врачи.

– Самый безопасный тип заболевания – гепатит А, – поясняет Гульнара Ковалевская, врач-методист Центра СПИД в Красноярском крае. – Он схож с кишечной инфекцией, достаточно быстро проявляется и хорошо лечится, не переходя в хроническую форму.

Гепатит А называют «болезнью грязных рук» – заразиться можно через немытые овощи и фрукты, некачественную питьевую воду – к примеру, несколько лет назад в Нижнем Новгороде две тысячи человек оказались в больнице, выпив воду из-под крана. Но особенно осторожны должны быть любители отдохнуть в экзотических странах – лучше всего перед путешествием не пожалеть средств на вакцину, которая защитит от заболевания.

Гораздо более коварны гепатиты В и С. По информации ВОЗ, эти вирусы являются основной причиной развития рака печени в мире: в 78 % всех случаев «предвестником» онкозаболеваний печени стали именно эти типы гепатитов. Пути заражения у них фактически одинаковы: вирус передается при половом контакте, использовании нестерильного инструментария при употреблении инъекционных наркотиков, в тату-салонах и при проведении маникюрных или педикюрных процедур через нестерильные медицинские инструменты – ведь для этого достаточно микроскопической капельки крови на необработанном инструментарии. Так как очень долгое время болезнь может не давать о себе знать, неудивительно, что люди потом долго теряются в догадках: ну откуда у меня это?!

А самое страшное, что инфицированный, но ничего не подозревающий человек может очень долго заражать других…

Почему же так происходит? Что такое вирус по сравнению с человеком? Генная информация в виде РНК или ДНК заключена в белковую оболочку, его размер меньше миллиметра в сотни тысяч раз! И тем не менее он борется за жизнь и пытается спасти себя от уничтожения! Попадая в организм, он встраивается в клетки таким образом, что не воспринимается как чужеродный объект…

Некоторые больные называют свой недуг «ласковый убийца» – потому что человек чувствует себя вполне комфортно. До определенного времени…

– Печень – такой орган, который старается выполнить свою функцию «до последнего», – поясняет врач-методист Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Гульнара Ковалевская. – И даже когда вирус уничтожает клетки печени, пораженная часть заменяется рубцовой тканью. А клинические проявления – сильные боли, тошнота и т. д. – появляются, когда живых клеток печени остается уже менее 10 процентов… До этого момента человека могут беспокоить лишь легкая слабость и тошнота.

Лечение – за свой счет

Как правило, человек узнает о гепатите В или С совершенно случайно – к примеру, планируя беременность, перед операцией, желая сдать кровь и т. д. И впадает в еще больший шок, когда узнает: чтобы убить вирус гепатита, ему придется, скорее всего, взять кредит или как минимум расстаться со значительной частью своих накоплений. Потому что очередь на бесплатное лечение достаточно велика, а стоимость препаратов – значительна. К примеру, сейчас в Красноярском крае получают противовирусную терапию те, кто встал на очередь в 2008 году… И это, как уверяют специалисты, еще не самая плохая ситуация.

– У нас в последние годы выделяется из бюджета края по 100 млн рублей в год на лечение больных гепатитом В и С, – поясняет Гульнара Ковалевская. – В других регионах, где отсутствуют краевые программы, альтернативы нет вообще – только за свой счет. Гепатит В, перенесенный в «безжелтушной форме», часто становится хроническим, и такой вид фактически не вылечивается. Больные принимают препараты, чтобы предотвратить развитие цирроза и рака печени. Лечение от гепатита В стоит ориентировочно 120 тысяч рублей в год, и оно может длиться от года до нескольких лет.

Покупать лекарства за собственный счет никто не запрещает – препараты для лечения гепатита С второго и третьего генотипа обойдутся в сумму около 100 тысяч рублей за курс. Для лечения первого генотипа – примерно 600 тысяч. Наиболее эффективные лекарства последнего поколения стоят примерно 2 млн рублей.

Гепатита С 1-го генотипа вылечивается примерно в 60 % случаев, 2-го и 3-го генотипа – в 90 %. Препараты, к сожалению, не всегда хорошо переносятся человеком – влияют на обмен веществ в организме…

Вакцина жизнь сбережет

Можно ли обезопасить себя от коварного заболевания? Только с помощью вакцины. Правда, от гепатита С подобная профилактика еще недоступна. Как известно, в национальном календаре прививок первая вакцинация от гепатита В положена уже в первые сутки жизни – в роддоме. Потом – через месяц, третья – еще через шесть месяцев.

– Защищать человека необходимо с самого первого дня, – говорит врач-эпидемиолог Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Галина Зарянко. – Вирус особенно опасен для детей до года – риск развития хронической формы заболевания и вероятность летального исхода очень велики… Заразиться можно и от мамы во время родов, и во время лечения в больнице. Взрослому же для вакцинации достаточно обратиться к своему терапевту в поликлинику. Не стоит забывать и о соблюдении правил личной безопасности: недопустимо употреблять наркотики и вступать в случайные половые связи без средств предохранения.

В целом специалисты наблюдают некоторое снижение заболеваемости гепатитами в крае: в первом полугодии 2013 года зарегистрировано 1 164 новых случая – в аналогичном периоде прошлого года выявили 1 376. Сказать точно, сколько именно в крае насчитывается больных гепатитом В и С, вряд ли можно: значительная часть инфицированных людей даже не догадывается об этом.

А поэтому надо быть очень осторожным – чтобы нанести сокрушительный ущерб здоровью, порой достаточно нескольких минут. Восстановление же может занять не один год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт