Тише, мыши, кот на крыше… Сделает ли закон о тишине тихой жизнь красноярцев?

Тише, мыши, кот на крыше… Сделает ли закон о тишине тихой жизнь красноярцев?

В ГУ МВД России по Красноярскому краю признают: год от года количество жалоб, связанных с нарушением тишины и покоя граждан, увеличивается. В 2012-м таких нарушений было зафиксировано на 16 процентов больше, чем в 2011-м. Откликнувшись на отчаянные крики народа о помощи, краевые парламентарии в конце прошлого года решили уменьшить временной промежуток для шума и увеличить штрафы для шумящих. На апрельской сессии планируется еще раз пересмотреть существующую редакцию поправок.

Поле для боевых действий

Итак, согласно прошлогодним поправкам тишину отныне нужно соблюдать с 21 до 9 часов, нельзя делать ремонт в воскресенье и слушать громко музыку на даче. Штраф за нарушение покоя для физических лиц – до трех тысяч рублей, для должностных – до 25 тысяч, для юридических – до 30 тысяч рублей.

stuchat_v_potolok.jpg– Ну наконец-то! – облегченно вздыхает моя соседка – пенсионерка Мария Александровна. – Может, хоть теперь этот изверг с первого этажа перестанет ремонт делать в выходные. Пойду напишу заявление…

– Закон о тишине создал правовое поле для возможности воздействия правоохранительных органов на тех, кто нарушает тишину и покой граждан, – сказал один из инициаторов поправок – председатель комитета Заксобрания по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин.

Но не нужно забывать о том, что, создавая правовое поле, мы создаем и поле для боевых действий. Закон о тишине разделил общество на два лагеря. В первом – все люди активного жизненного возраста со своими детьми, ремонтами, собаками и веселыми друзьями, во втором – пенсионеры и одинокие. Очевидно было бы предположить, что поправки, призванные навести порядок, наоборот, будут способствовать развитию локальных войн между соседями.

– Закон о тишине, на мой взгляд, приведет к еще большему количеству конфликтов между людьми, – оценивает инициативу своих коллег депутат ЗС Владимир Рейнгардт. – Увеличением промежутка времени, в которое нельзя шуметь, и возросшими штрафами проблему соблюдения тишины не решить. Запрещать любой шум с 21.00 неразумно, это требование люди все равно не могут соблюсти. А зачем принимать законы, которые невозможно исполнить?

Чтобы оградить людей от нежелательных звуков из соседних квартир, депутат предлагает пересмотреть строительные нормы.

Не слышны в дому даже шорохи

– Шумоизоляция жилых помещений у нас соответствует строительным нормам по категории В – это категория предельно допустимых норм, – говорит начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Татьяна Волкова. – По моему мнению, норматив нужно ужесточать, и этот процесс уже идет. Выходят актуализированные версии СНиПов, где уже нет разделения на категории. В идеале соседи вообще не должны слышать друг друга. Тишина – это залог комфорта.

Однозначно комфортным для человека считается уровень шума от 10 до 25 дБ – так шелестят листья или шепчут люди. В диапазоне 35–60 дБ реакция индивидуальна – звук может мешать, а может и нет (с такой громкостью стучит пишущая машинка или беседуют люди). Шумы уровня 70–90 дБ (мотоцикл с глушителем) при длительном воздействии ведут к заболеваниям нервной системы, а более 100 дБ – к потере слуха. Смертельное шумовое оружие «звучит» с громкостью 200 дБ.

А теперь представьте: вы приходите домой и начинаете «шуметь» на законных основаниях – включаете стиральную машинку, разговариваете по телефону. А соседи делают то же самое. Вот так вот весело и непринужденно обмениваясь децибелами, вы создаете друг у друга повышенный уровень шума.

Но как же строительные нормы?

…Жители «сталинок» счастливы: стены метровой толщины надежно ограждают их от шумов. Жители хрущевок и панелек, построенных в СССР в 60–70-е годы, сетуют на отличную слышимость. Те, кому посчастливилось стать хозяином квартиры в панельном доме «нового поколения», фиксируют каждый чих из соседской квартиры.

– До 2010 года нормы СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» носили рекомендательный характер, – поясняет Татьяна Волкова. – И застройщики могли на свое усмотрение выполнять или не выполнять его требования. И только три года назад этот СНиП возвели в ранг национального стандарта, обязательного для исполнения.

Получается, что жить в относительной тишине могут только владельцы квартир в домах, построенных начиная с 2010 года. Очевидно, таких «везунчиков» в крае меньшинство. А вот потенциальных нарушителей закона о тишине – каждый второй.

Самое интересное, что призвать строителей к ответу за громкие звуки в квартире практически невозможно. Дома, принятые в эксплуатацию после 2010-го, априори соответствуют нормам СНиПа. А значит, если вы слышите больше, чем надо, это проблема не плохой шумоизоляции, а повышенного уровня шума. Те же дома, что соорудили до появления национального стандарта, соответствовать им не обязаны, и шумоизоляция в них – дело рук собственника. Юридических оснований для принятия каких-либо санкций к застройщику в таких случаях нет.

Остается только применять санкции к соседям…

Чем мерить будем?

Только за два месяца текущего года сотрудниками правоохранительных органов края было составлено более 2 600 протоколов за нарушение покоя и тишины. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Люди не стали шуметь больше, – комментирует статистику начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Куделько. – Просто после введения поправок они поняли, что могут чего-то добиться в борьбе с дебоширами.

…Когда у моей соседки Марии Александровны плохое настроение, она спускается на первый этаж: в квартире № 30 уже полгода длится ремонт, и несчастного, замученного двумя работами отца многодетного семейства всегда есть за что упрекнуть. Семейство неоднократно просило бабулю войти в их положение и потерпеть неудобства, даже торт к чаю ей покупали. Но все бесполезно. Претензии пенсионерки день ото дня становятся все изощреннее – вот уже и дети чересчур стучат пятками по бетонному полу, и чайник у них шумит ужасно… В административную комиссию и участковому летят день через день заявления с требованием призвать «обормотов к ответу»… И ведь призывают. Потому что согласно определению Верховного суда России шум, за который следует наказывать, – это субъективное понятие, и никакие санитарные нормы здесь роли не играют. Верховный суд поясняет: единственным мерилом шума служит человеческое раздражение, а не количество децибел.

Вот она – плодотворная почва для соседских разборок. Хорошо, еще далеко не все граждане осведомлены о том, что существует подобное «пояснение», иначе наши участковые будут засыпаны тоннами жалоб людей, которые хотят не навести порядок, а повоевать с соседями. А еще тех, кто стоит (или не стоит) на учете у психиатра.

«…С 2009 года в нашей квартире каждую ночь появляется пронизывающий звук, похожий на шум мотора. На диктофон этот звук не записывается. Появился он после того, как в подъезде повесили металлическую коробку с длинным кабелем, который одним концом входит в стену, а с другой стороны не выходит. Может, это психотронное оружие?..» Такое письмо прислала в редакцию газеты жительница Красноярска, отчаявшаяся обращаться к участковым с требованием устранить источник шума.

Против такого «лома» у участковых есть единственно возможный «прием» – свидетельские показания всех остальных соседей. Можно предположить, что закон о тишине в разы увеличит нагрузку на участковых, но, по словам Андрея Куделько, «кардинально ничего не изменится: люди жалуются независимо от того, есть закон или нет закона».

Победить мельницу

Станет ли в квартирах тише после введения поправок? Вряд ли. Так же как не стало меньше пьяных гулянок по ночам после запрета продажи спиртного с 23.00 до 8.00; так же как не сократилось количество курящих подростков, несмотря на существующий запрет продавать сигареты несовершеннолетним.

Бороться с самим шумом – все равно что сражаться с ветряными мельницами. Шум – это следствие, а причина – это отсутствие культуры поведения и агрессивная среда обитания, сформированная нынешней градостроительной политикой. Вот с этого конца и нужно было, вероятно, начинать борьбу со злом.

В детсадах и школах неплохо было бы провести «уроки тишины», рассказывая детям, что такое шум и чем он опасен для человека. Города, в конце концов, нужно застраивать таким образом, чтобы под окнами домов росли деревья, а не гудели прямотоками машины. Для застройщиков, наверное, нужно ввести такие требования по шумоизоляции, чтобы в панельных домах соседи перестали разговаривать через стены. И только уже потом, создав все условия для тишины, писать «закон против топота котов». Потому что иначе закон работать не будет.

Зачем в нашем государстве и крае принимаются «мертвые» законы – вопрос вечный и риторический.

…А Мария Александровна вовсе не виновата, что она все слышит. И сосед снизу тоже не виноват. Просто по-другому у них не получается. Стены тонкие и нервы некрепкие.

Если стало шумно

По мнению экспертов, одной из причин того, что соседи слышат каждый вздох друг друга, может стать капитальный ремонт. Людям свойственно ремонтировать свое жилище. Но когда ремонт превращается в локальную стройку в отдельно взятой квартире – это грозит «осложнениями» всему дому. Ломая стены, меняя «плавающие полы» на модный ламинат, основательные деревянные двери на красивые «картонные», хозяева зачастую не задумываются о том, как это все скажется на звукоизоляции.

Если вы четко понимаете, что после масштабного ремонта у соседей вам стало их слышно гораздо лучше, знайте – налицо нарушение проектной документации, и если вы это докажете, то по закону сосед обязан будет повернуть свой ремонт вспять.

Для этого нужно сначала провести лабораторные исследования уровня шума в квартире у себя и у соседа. Заказать такое исследование можно, например, в красноярском ПромстройНИИпроекте, стоит оно около 30 тысяч рублей. Затем результаты исследования нужно сравнить с данными проектной документации. Как правило, эти документы хранятся в управляющей компании. И если есть несоответствия, то появляются основания для подачи заявления в суд с требованием привести соседскую квартиру в соответствие с документами.

Таблица уровня громкости звуков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что