Только кликни… Когда электронные сервисы заработают без сбоя?

Только кликни… Когда электронные сервисы заработают без сбоя?

О больших очередях в МФЦ и Росреестре при регистрации недвижимости в Красноярске сообщили многие СМИ. Пока ситуация кардинально не изменилась.

С вопросами, почему возникли такие сложности и что необходимо предпринять тем, кто планирует оформить документы в ближайшее время, мы обратились к специалистам Росреестра по Красноярскому краю.

Реестры объединились

В начале года изменилось законодательство, вступили в силу несколько поправок.

Во-первых, объединились два реестра – кадастровый и реестр прав. Сведения об объектах недвижимости и о правообладателях теперь в едином документе, где сразу можно увидеть параметры недвижимости и данные собственника. Это позволило сверить информацию, исключить ситуации с несоответствием данных, которые были ранее: к примеру, когда в кадастровом паспорте значилась площадь 30 кв. метров, а в свидетельстве о праве собственности – 36 кв. метров.

Во-вторых, Росреестр полностью переходит на работу в электронном виде. Это огромный объем документов, что также временно тормозит работу.

При этом сроки оформления существенно сократились: постановка на кадастровый учет не должна занимать более пяти рабочих дней, регистрация прав – семи дней, а единая процедура – не более 10 дней.

– Напряженность в работе возникла в том числе из-за увеличения количества заявителей, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Громова. – Сейчас в среднем в день мы получаем 3 300 заявлений, а вчера, к примеру, – 3 800.

Второй момент – объединение ресурсов и формирование архива. Конечно, никакие изменения не должны влиять на работу. Но проблем по краю нет – речь идет только о Красноярске. Поэтому мы приняли решение увеличить продолжительность рабочего дня в офисах кадастровой палаты (график ниже. – «НКК»). Полагаю, когда ситуация стабилизируется, офисы вернутся к прежнему режиму работы, но это произойдет не ранее начала июня.

Специалисты просят жителей края записываться предварительно, для этого использовать сервисы. Кроме того, не планировать посещения офисов в часы пик – утреннее время и в обеденный перерыв. После обеда офисы стоят полупустые, утверждают они.

Настойчивость пригодится

В Красноярском крае уже несколько лет работают многофункциональные центры предоставления услуг, где в том числе можно подать документы для оформления права собственности на квартиру, снятия обременения и т. д. О мерах по стабилизации ситуации с очередями сообщил директор КГБУ «МФЦ» Дмитрий Катышев:

– Мы увеличили количество окон по обслуживанию заявителей по предварительной записи. Увеличено число сотрудников, занятых в работе call-центра. В будни работаем до 8 часов вечера. Можно подойти и в субботу. Хотелось бы еще попросить выбирать для обращения не только первый МФЦ – на улице 9 Мая. У нас по городу работает восемь офисов – два на проспекте им. газ. «Красноярский рабочий», есть на Карамзина, на Кирова, Попова. Можно записаться по телефону.

Специалисты уверяют: ситуация временная, и просят не забывать о возможностях электронной записи. Правда, как я убедилась на собственном опыте, здесь также возможны сбои. Не всегда удается пройти процедуру в два клика. Причем если бы сотрудники ведомств сами время от времени проверяли сервисы, насколько четко те работают, понятен ли алгоритм действий, возможно, сбоев в системе было бы меньше.

Эта мысль возникла у меня, когда я пыталась записаться в МФЦ через сайт «Госуслуги». Выбрав нужное: «Государственная регистрация права собственности на объект жилого назначения на основании договора купли-продажи…», я увидела пометку, что получить услугу в электронном виде можно на сайте Росреестра, и перешла по ссылке. Но дальше продвинуться не смогла: система не давала выбрать объект.

Когда на следующий день я решила повторить попытку, прошла лишь на один шаг вперед: оказалась недоступной опция «выбор времени», удобного для посещения.

Так быстро сдаваться не хотелось, поэтому решила испытать удачу на сайте госуслуг Красноярского края.

После введения необходимой информации одно за другим начали появляться сообщения: «При загрузке услуг данного подразделения произошла ошибка, повторите попытку позже». Когда через пару часов я вновь зашла на этот сайт, смогла добраться до окошек с временнЫми интервалами. Оставалось выбрать подходящий для меня час. Но ничего не получалось. Только через какое-то время я поняла: пока не введу в строке справа сотовый телефон, продолжить работу с порталом не удастся. После этого кнопка стала активной. Наконец появилась запись и значок с предложением распечатать талон! Такой вот долгий путь до заветного талона.

Хочется верить, что такие шероховатости в работе электронных сервисов временны и ситуация вскоре изменится. Ведь планируется, что к началу 2018 года офисы кадастровой палаты прекратят прием и выдачу документов. Эти функции полностью перейдут к многофункциональным центрам.

Как защищена информация?

Отмена привычного вида документов о праве собственности до сих пор волнует жителей края: не получится ли так, что из-за случайного сбоя информация в базе исчезнет?

– Наши базы защищены от взлома и потери данных. Стоит специальное средство по защите каналов передачи данных, – уверяет руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Громова. Такая защита отвечает всем международным требованиям. В документах отображаются сведения о том, нет ли на недвижимых объектах ареста, ипотеки или других обременений. Именно поэтому привычные гербовые цветные свидетельства о регистрации права собственности потеряли свою актуальность. Да и ранее они не давали гарантии того, что, например, продавец недвижимости действительно обладает законными правами. Документ отображал лишь то, что на дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право собственности. Информация в свидетельстве становилась недостоверной в любой момент после – когда с зарегистрированным объектом совершались какие-либо действия: купля-продажа, дарение, ведь по действующему законодательству свидетельство не изымалось у бывшего собственника.

Выписку из ЕГРН на объект может получить любой желающий, сделав запрос. Так что продавцу недвижимости не обязательно иметь ее на руках, покупатель вполне может заказать ее сам и получить как в бумажном, так и в электронном виде на сайте Росреестра. Главное – обратиться непосредственно перед совершением сделки. А то раньше бывало так: недобросовестный продавец покажет свидетельство, выданное в 2001 году, покупатель данные не запросит, а объект уже давно другому продан, и аресты с запретами на нем, и прочие обременения имеет (например, аренда, ипотека и т. д.).

График работы офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю по адресу: ул. П. Подзолкова, 3, и по адресу: 52-й квартал, 3, изменился:

Понедельник – с 9:00 до 17:00

Вторник – с 9:00 до 20:00

Среда – с 9:00 до 17:00

Четверг – с 9:00 до 20:00

Пятница – с 8:00 до 20:00

Суббота с 8:00 до 18:00

В офисы МФЦ можно записаться по телефонам, которые размещены на сайте МФЦ http://24mfc.ru на краевом портале госуслуг, или по номерам 8 800 200-39-12 (по краю), 8 (391) 222-04-99 (по Красноярску).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории